Loading...
Error

Анчаров Михаил Леонидович - Собрание произведений [Советская классическая проза, Проза неравнодушного, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

SeaFly777

Анчаров Михаил Леонидович
Собрание произведений


Автор: Анчаров Михаил Леонидович
Жанр: Советская классическая проза, Проза неравнодушного
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)
Сканировал: не указан
Описание:
      Михаил Леонидович Анчаров (1923—1990) — советский писатель, поэт, бард, драматург, сценарист и художник. Является одним из первых исполнителей в жанре авторская песня.
      Ещё в 1937 Анчаров начал сочинять песни на стихи Александра Грина, Бориса Корнилова, Веры Инбер. Во время войны стал писать песни на собственные стихи, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Считается основателем жанра авторской песни («первым бардом»); Владимир Высоцкий называл Анчарова своим учителем.
      После войны наряду с сочинением песен и стихов пишет прозу (первые рассказы опубликованы в 1964 году).
      Наиболее известные прозаические произведения — повести «Как птица Гаруда», «Самшитовый лес», «Сода-солнце» и «Записки странствующего энтузиаста» — повлияли на мировозрение не одного поколения. Его герои изобретают вечный двигатель, доказывают теорему Ферма и совершают множество самых невероятных открытий.
      Автор нескольких десятков авторских песен, в том числе таких популярных, как «МАЗы», «Большая апрельская баллада», «Баллада о парашютах», «Песня про органиста, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала» («Маленький органист»), «Песенка про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку», «Антимещанская песня», «Песня про низкорослого человека, который остановил ночью девушку возле метро „Электрозаводская“», «Сорок первый».
      Для заинтересовавшихся творчеством Анчарова Михаила Леонидовича:
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=192 ; http://ancharov.lib.ru/texts-music.htm ; http://vale-patrushev.narod.ru/text.html .


Дорога через хаос
Золотой Дождь
Козу продам
Прыгай, старик, прыгай!
Самшитовый лес. Этот синий апрель... Золотой дождь
[Сборник]
Сода-солнце [Фантастическая трилогия]
Стихи
Страстной бульвар
Стройность
Теория Невероятности
Этот синий апрель


Теория невероятности, 1966, 1967. Роман, повесть. М., МГ

Теория невероятности, 1967. Пьеса в 2-х частях. М., ВУОАПП

Сода-солнце, 1968. Фант. трилогия. М., МГ

Этот синий апрель, 1969. Повесть. М., Сов. Россия

Драматическая песня, 1971. Пьеса. М. (совм. с Б. Равенских)

Этот синий апрель. Теория невероятности. Золотой дождь. Сода-солнце, 1973. Повести. М., Сов. Россия

Самшитовый лес, 1979. Роман. М., Сов. писатель

Дорога через хаос, 1983. Роман, повести. М., МГ

Приглашение на праздник, 1986. Романы и повести. М., Худ. литература

Записки странствующего энтузиаста, 1988. Роман. М., МГ

Как птица Гаруда, 1989. Роман. М., Сов. писатель

Звук шагов, 1992. Сборник. М., МП Останкино

Самшитовый лес, 1994. Сборник. М., АСТ-ПРЕСС

Ни о чём судьбу не молю, 1999. Сборник. М., Вагант-Москва

Сочинения, 2001. Сборник. М., Локид-Пресс

Избранные произведения (комплект из 2 книг + CD), 2007 (в том числе неизданные ранее романы «Интриганка» и «Сотворение мира»)


1962 — Мой младший брат

1963 — Аппассионата

1966 — Иду искать

1971 — 1972 — День за днём (телесериал)

1972 — Москва. Чистые пруды (телефильм)

1972 — Теория невероятности (фильм-спектакль)

1978 — В одном микрорайоне (телесериал)


День за днем («Стою на полустаночке...»), музыка И. Катаева, стала известна в исполнении Валентины Толкуновой
«Не шуми, океан, не пугай…» (по стихам А. Грина)
Прощальная дальневосточная (по стихам В. Инбер)
Песенка о моём друге-художнике
«Рыжим морем на зеленых скамьях…» (стихи М. Анчарова и В. Туркина)
«Пыхом клубит пар…»
Прощание с Москвой
Куранты
Сорок первый
Русалочка
Баллада о мечтах
Песенка про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку
Кап-кап
Песня про низкорослого человека, который остановил ночью девушку возле метро «Электрозаводская»
Песня про деда-игрушечника с Благуши
Цыган-Маша
Песня про циркача, который едет по кругу на белой лошади, и вообще он недавно женился
Песня об истине
Песня об органисте, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала
Баллада об относительности возраста
МАЗ
Мещанский вальс
Рынок
Час потехи
Одуванчики
Про поэзию
Салют, ребята!
Любовницы
Аэлита
Белый туман
Глоток воды
Она была во всем права…
Баллада о парашютах
Воскресная застольная
Село Миксуницу
Песня о Красоте
Баллада о танке Т-34, который стоит в чужом городе на высоком красивом постаменте
Король велосипеда
Антимещанская песня
Песня про радость
Большая апрельская баллада
Детский плыл кораблик
Песня о России
Для любителей слушать книги
      Аудиокниги:
Анчаров Михаил - Прыгай, старик, прыгай! (Князев Игорь, 2011, магический реализм, 192 kbps)
Анчаров Михаил - Самшитовый лес (Князев Игорь, 2010, Современная проза, 192 kbps)
      Аудиоспектакль:
Анчаров Михаил - Теория Невероятности (Андреев Владимир, Говорова Татьяна, Щеглов Виктор и др., 1967, комедия, 80 kbps)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

pusikalex

Мое открытие М.Анчарова.
Попала в руки маленькая книжечка из серии Библиотека советской фантастики "Сода-солнце" и зачитался.И вдруг почувствовал - меня учат! Меня,который и так умнее всех и все на свете знает!(а мне было лет14,понятно)
и МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ !
Всегда ненавидел назидательные книжки.Оказывается,надо просто уметь писать.Оказывается,я просто не читал хороших.
Сейчас я понимаю,что я впервые столкнулся с гением.Все,чего касался Анчаров(он ведь еще и кинорежиссер,и художник) - все создавалось не так,как у других,неповторимо.
А песни всегда на компе,хотя вот певческого таланта бог ему не отпустил(ну не все же одному!) Но слова...
Слушаю - и мурашки по спине...
Спасибо за всего Анчарова.

guru1

pusikalex писал(а):

Мое открытие М.Анчарова.
Попала в руки маленькая книжечка из серии Библиотека советской фантастики "Сода-солнце" и зачитался.И вдруг почувствовал - меня учат! Меня,который и так умнее всех и все на свете знает!(а мне было лет14,понятно)
и МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ !
Всегда ненавидел назидательные книжки.Оказывается,надо просто уметь писать.Оказывается,я просто не читал хороших.
Сейчас я понимаю,что я впервые столкнулся с гением.Все,чего касался Анчаров(он ведь еще и кинорежиссер,и художник) - все создавалось не так,как у других,неповторимо.
А песни всегда на компе,хотя вот певческого таланта бог ему не отпустил(ну не все же одному!) Но слова...
Слушаю - и мурашки по спине...
Спасибо за всего Анчарова.
Согласна полностью. Читать - советую. Релизеру - спасибо!

Сапожников

Когда в душе накапливается критическая масса дерьма, перечитываю "Самшитовый лес" - чистит.
Анчаров - великий русский писатель со своим, своеобразным стилем и языком. Его произведения - сплошные афоризмы. Рекомендую всем ценителям настоящей литературы.

"Автор предупреждает, что все научные положения в романе не доказаны, в отличие от житейских фактов, которые все выдуманы."
(Предисловие к Самшитовому лесу)
Показать сообщения:    
Ответить на тему