Loading...
Error

Тоболкин Зот Корнилович - Сборник произведений (5 книг) [Советская классическая проза; Современная проза; Историческая проза; Драматургия, 1979-2009, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

nobler

Зот Тоболкин - Сборник произведений (5 книг)

Год выпуска: 1979-2009
Автор: Тоболкин Зот Корнилович
Жанр: Советская классическая проза; Современная проза; Историческая проза; Драматургия
Издательство: Разные издательства
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Описание: Зот Корнилович Тоболкин — советский и российский писатель, драматург и публицист, автор рассказов, повестей, романов, ставящихся на сценах драматических театров Тобольска, Тюмени, Армавира, Ульяновска, Москвы. Родился 3 января 1935 года в деревне Хорзово Заводоуковского района Тюменской области. Зот – седьмой ребенок в крестьянской семье. Когда ему было четыре месяца, отца по клеветническому доносу сослали на Колыму. Мама воспитывала детей одна. Свое образование Зот получал в вечерней школе, ремесленном училище, Уральском университете, на режиссерских курсах в Москве. С 1964 года работал в газетах, на радио, телевидении Тюмени и Нижневартовска, окончил высшие режиссерские курсы в Москве в 1975 году. Тоболкин любил театр. Он учился не только на факультете журналистики Уральского госуниверситета, но и на московских Высших режиссёрских курсах (окончил в 1975 г.). В 1977 году Средне-Уральским книжным издательством был издан сборник пьес Тоболкина под названием «Самый главный народ». В начале творческой карьеры Зот Корнилович много писал для региональных газет, радио, ТВ. Как прозаик он дебютировал в столице в 1972 году (первые его рассказы появились в журналах «Современник» и «Крестьянка»). В ту пору автору было уже 37 лет. Как считают многие литераторы, тридцать с хвостиком — самый подходящий возраст для «вызревания» прозаика. До этих пор человек копит в своей кладовой знаний бесценный человеческий опыт, дабы позднее передать его людям через книги. Его романы «Зодчий», «Грустный шут» и «Отласы» — родом из Тобольской губернии. «Необъятной», как называл её сам Зот Корнилович. И «…о чём бы я ни писал, — говорил сам Тоболкин, — будь то повесть «Голгофа» или роман «У Бога за пазухой», я всегда пишу о крае родчем, вовеки славном!» Зот Тоболкин трудился за письменным столом (за пишущей машинкой) и в преклонном возрасте. Роман «Голгофа» вышел в 2001 году, когда писателю было уже 66 лет.
Жизнь писателя, как он сам говорил, «наполнена делами»: В общем, жизнь моя наполнена делами. Дела, хоть и с натугой порой, но ладятся. Они, конечно, не являются мерилом материального успеха, я по-прежнему из тех, кто живёт на крохотную пенсию. Разбогатеть несложно, нужно поставить такую цель. У меня главная цель (и без фальши!), великая цель — дело. Со «звёздами» я не ровняюсь. Мои звёзды — в небесах. Слово «карьера» как достижение выгоды, всеобщей известности, чуждо для меня по смыслу и по духу. Я — пахарь. Мне ближе поле, комнатушка с листом бумаги. Тут я царствую, не думая ни о рубле, ни о славе. А что я буду значить в этом непростом мире, общество пусть судит, знатоки, у которых на всё в жизни есть ответы. Я эти ответы ищу. Порой удаётся, что выразилось в романах, книгах, стихах. В обществе всегда что-то не так. Я взвешиваю жизнь по своим делам. Молодых стараюсь понять, когда есть досуг. Его маловато. Вряд ли кто-нибудь пожелает меня сменить: это хлопотно и тоскливо. Потому я не мерцаю и не курлычу. Уж тут не до суда над поколением. А надевать мой хомут — дело нелёгкое. Он не для всякой шеи. Поэтому я ни разу не сказал: «Делай как я!» Для писателя нужны такие качества, как вдохновение, упорство, искра Божия, то бишь талант. Без этого успех не придёт. Последнее время отношение к профессии — скептическое. Потому что в «писатели» полезли все те, у кого есть деньги и бумага. А писателей подлинных — единицы. Смею надеяться, если судить по результатам, я к ним отношусь.
В 2005 году Зот Корнилович, в то время ходивший с палочкой, прибыл наряду с прочими тюменскими литераторами, в Дом писателей на генеральную уборку: мыть, выбивать пыль из старых стульев и кресел, на которых отсидело не одно поколение тюменских поэтов и прозаиков, перетаскивать и укладывать по шкафам перевязанные верёвками книги, в общем, готовить дом к ремонту. Даже от этого трудного и скучного дела он, хромой старик, не отлынивал. 24 мая 2014 года писатель ушел из жизни.
= Лебяжий (1979).fb2
— Лебяжий. Роман
— Клад. Повесть
— Сизиф. Повесть
---------------------
= Грустный шут. Роман (1983).fb2
----------------------------------------
= Пьесы (1983).fb2
— Журавли
— Жил-был Кузьма
— Подсолнух
— Про Татьяну
-----------------
= Избранное. Том первый (2008).fb2
— Отласы. Роман
— Зодчий. Роман
--------------------
= Избранное. Том второй (2009).fb2
— Припади к земле. Роман
— Верую. Пьеса
— Баня по-чёрному (Сказание об Анне). Пьеса
— Песня Сольвейг. Пьеса
— Месяц комара. Повесть
— Колодец. Рассказ
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему