Loading...
Error

Гефтер М.Я. (отв.ред.) - Историческая наука и некоторые проблемы современности [сборник, история, 1969, PDF, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Историческая наука и некоторые проблемы современности

Год издания: 1969
Автор: Гефтер М.Я. (отв.ред.)
Жанр или тематика: сборник, история
Издательство: М., Наука
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 430

Описание: Основу сборника составляют статьи, доклады и обсуждения, которые посвящены теоретическим проблемам исторической науки, тесно связанным с современностью. Среди них статьи и дискуссии по вопросам социальной революции и генезиса мирового революционного процесса. Группа материалов рассматривает методологические и историографические аспекты истории социальных движений и общественной мысли. Некоторые из статей стоят на стыке истории и философии. Особое внимание авторы уделяют разработке ленинского наследства. В целом сборник дает известное представление о состояСтатьи.нии и новых направлениях разработки марксистско-ленинской методологии истории.

Вступление.
Статьи.
М. Я. Гефтер. Страница из истории марксизма начала XX века.
А. Я. Грунт. О характере и механизме развития революционного творчества масс. (Из опыта Октябрьской революции 1917 г.).
И. С. Смирнов. Ленинская концепция культурной революции и критика Пролеткульта.
Г. А. Алексеев. Русский 1905 год и революционная концепция Р. Люксембург.
В. Л. Мальков. К сравнительно-историческому изучению радикальных социальных движений в США.
Н. П. Комолова. Общественно-политическая борьба и особенности развития послевоенной итальянской историографии.
А. М. Нейман. Некоторые тенденции развития современной немарксистской исторической мысли в Англии и теоретико-познавательные воззрения Э. X. Карра.
М. Г. Панкратова. Проблематика русской революции в американской русистике.
Доклады и обсуждения.
Я. С. Драбкин. Нерешенные проблемы изучения социальных революций.
Из выступлений при обсуждении доклада Я. С. Драбкина. Б. Ф. Поршнев; В. Ф. Шелике; А. А. Галкин; Г. М. Новак; Г. Г. Дилигенский; Е. Н. Городецкий; М. Я. Гефтер; П. В. Волобуев; В. М. Далин; М. М. Карлинер; К. Л. Майданик; В. Л. Мальков; К. Ф. Мизиано; Я. С. Драбкин.
Б. Ф. Поршнев. Мыслима ли история одной страны?
Из выступлений при обсуждении доклада Б. Ф. Поршнева. И. В. Бестужев; С. О. Шмидт; Л. Б. Алаев; А. А. Губер; Л. Н. Гумилев; Я. С. Драбкин.
А. С. Арсеньев. Историзм и логика в марксистской теории.
Из выступлений при обсуждении доклада А. С. Арсеньева. М. Г. Панкратова; А. В. Гулыга; В. А. Илюшин; М. Я. Гефтер; В. С. Городецкий; В. С. Библер; М. А. Барг; Л. А. Ляховецкий; Н. И. Родный; Н. Б. Тер-Акопян; А. С. Арсеньев.
И. В. Бестужев. К анализу характера внешней политики и войн. Критерии прогрессивности и справедливости.
Из выступлений при обсуждении доклада И. В. Бестужева. В. И. Бовыкин; И. С. Кремер; Н. И. Табунов; Н. И. Казаков; В. М. Кулиш; Б. Г. Тартаковский; М. С. Альперович; А. М. Станиславская; М. Я. Гефтер; Б. А. Рожков; М. С. Персов
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему