Loading...
Error

Илья Владимирович Бояшов - Сборник произведений (2 книги) - Компиляция [Современная проза; Историческая проза; О войне; Публицистика, 2002-2021, FB2; RTF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

nobler

Илья Бояшов - Сборник произведений (2 книги) - Компиляция

Год выпуска: 2002-2021
Автор: Илья Владимирович Бояшов
Жанр: Современная проза; Историческая проза; О войне; Публицистика
Издательство: Разные издательства
Формат: FB2; RTF
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Описание: Илья Владимирович Бояшов родился в 1961 году в Ленинграде. Сын известного советского композитора Владимира Терентьевича Бояшова.
Писатель о себе:
«Я закончил исторический факультет института имени Герцена и восемнадцать лет преподавал историю в Нахимовском училище. В отличие от математики или химии история – это не наука, а вещь художественная. Главное в ней – образ, который создается рассказчиком. Фактическую историю невозможно отчистить от вымыслов, слухов, сплетен и идеологий разных государств. Поэтому когда курсанты привирали мне на экзаменах, я никогда их не останавливал. Да и сам иногда привирал.
Это можно назвать цинизмом, но я очень легко пережил смену строя в стране, потому что всегда был в основном занят собой. Старая власть не сделала мне ничего плохого. Она разрешала мне играть в рок-команде, а то, что это происходило в рамках подконтрольного государству рок-клуба, а не независимо, меня не волновало. В 1990-е годы новая власть тоже не запрещала мне самовыражаться, потому что ей было не до меня. И сейчас не запрещает.
Сколько себя помню, все время писал какие-то рассказы. Но то, что писательство не превратилось в профессию, это просто здорово, это мой подвиг.
Я не считаю отрицательные рецензии критиков руганью. Критика в любом случае дает какие-то правильные импульсы, которые корректируют мое мировоззрение. Вот когда я занимался в литмастерской при Союзе писателей, меня ругали по-настоящему. Тогда на обсуждение рукописи собиралась вся писательская молодежь, которая не оставляла от автора мокрого места. Слабонервные не выдерживали. А после того как обсуждаемого растаптывали, вся компания спускалась в ресторан Союза писателей, где несчастного хлопали по плечу и говорили: «Повесть твоя, конечно, дерьмо, но парень ты хороший». После этого мне не страшны никакие критики.
Я благодарен, что авторитетный критик Лев Данилкин назвал меня «крупным писателем». Но я согласен с Татьяной Москвиной, что хороших писателей не бывает, бывают хорошие книги. Увы, даже великих постигали художественные неудачи. Гоголь оказался не способен изобразить положительного персонажа, отчего и сжег второй том «Мертвых душ»! Платонов смог в «Сокровенном человеке», Лесков смог в «Очарованном страннике», а Гоголь – не смог».
Первая крупная публикация — сборник рассказов «Играй свою мелодию» (1989). Но литературная слава пришла гораздо позже. В 2007 г. роман Бояшова «Путь Мури» получил премию «Национальный бестселлер», на следующий год новый роман «Танкист, или «Белый тигр»» попадает в список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга».
Женат, имеет сына. Вместе с семьёй проживает в Петергофе.
ИЗБРАННОЕ.fb2
= Безумец и его сыновья (сборник) (2002)
─ Безумец и его сыновья (роман)
─ Повесть о плуте и монахе (роман)
= Армада (роман) (2007)
= Путь Мури (роман) (2007)
= Танкист, или «Белый тигр» (роман) (2008)
= Конунг (роман) (2008) 
= Кто не знает братца Кролика! (роман) (2009)
= Эдем (роман) (2012)
= Кокон. История одной болезни (сборник) (2013)
─ Кокон (повесть)
─ Душа (эссе)
= Джаз (роман) (2015)
= Портулан (сборник) (2018)
─ Портулан (повесть) (2017)
─ Каменная баба (роман) (2011)
= Бансу (повесть) (2019)
----------------------------------------------------------
МОРОС, ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ К ОЗЕРУ (роман) (2021).rtf
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему