Loading...
Error

Махно Нестор - Воспоминания [Вячеслав Ахмедяров, 2022, Биографии и мемуары, VBR 56 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Воспоминания

Год выпуска: 2022
Автор: Махно Нестор
Исполнитель: Вячеслав Ахмедяров
Жанр: Биографии и мемуары
Издательство: ООО "АрМир"
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: VBR 56 kbps
Продолжительность: 17:20:52

Описание: Сложно найти более неоднозначную фигуру в истории гражданской войны. Нестор Иванович Махно (Михненко) родился в 1888 году в украинском селе Гуляйполе, а умер в Париже 25 июля 1934. Вот куда завели пути-дороги крестьянского паренька, предводителя отрядов повстанцев, убежденного анархиста батьку Махно. О неистовом атамане с испепеляющим взглядом рассказывали, что он может метать энергетические огненные шары и уплотнять биополе вокруг себя так, что пули меняют траекторию.

Это конечно вряд ли, но крестьянскую армию в 140 тысяч человек из отряда в 30 человек он собрал за год. Армию, которая передвигалась в три раза быстрее положенного по уставу кавалерии и наводила ужас на петлюровцев, немцев и красноармейцев – Махно умудрялся воевать со всеми. И Республика Гуляйполе с 7 миллионами жителей, своей армией, школами и детскими коммунами – недолго – но жила. Лишь три года было отпущено батьке для его триумфа, зато какие! А потом оставалось писать мемуары – «Воспоминания».

Книга I (фрагменты) Русская революция на Украине (от марта 1917 года по апрель 1918 года)
Книга I (фрагменты) Русская революция на Украине (от марта 1917 года по апрель 1918 года) (окончание)
Книга II. Под ударами контрреволюции (апрель-июнь 1918 г.). Глава I. На пути отступления
Глава II. Разоружение отряда Марии Никифоровой
Глава III. Наша конференция
Глава IV. Отступление сельскохозяйственных коммун и поиски их
Глава V. Моя встреча с ростово-нахичеванскими и приезжими в Ростов анархистами
Глава VI. В пути с эшелоном Красной артиллерийской базы
Глава VII. Бой отряда Петренко с Царицынскою властью. Хитрости власти и арест Петренко
Глава VIII. Встреча с людьми из «революционных» кругов
Глава IX. Встреча с коммунарами, размещение их на хуторе Ольшанское и мой отъезд от них
Глава Х. Саратов. Анархисты приезжие и саратовские. Мое бегство с рядом товарищей
Глава XI. Астрахань. Мой уход от попутчиков. Поиски работы. Встреча с астраханскими анархистами и выезд из Астрахани
Глава XII. В пути от Астрахани до Москвы
Глава XIII. Москва и мои встречи с анархистами, левыми эсерами и большевиками
Глава XIV. Конференция анархистов в Москве в гостинице «Флоренция»
Глава XV. Всероссийский съезд текстильных профсоюзов
Глава XVI. В крестьянской секции ВЦИКа советов
Глава XVII. Кремль, Свердлов и моя беседа с ним
Глава XVIII. Моя встреча и разговор с Лениным
Глава XIX. Мои встречи с новыми людьми и новые тяжелые впечатления. Мои приготовления к отъезду на Украину
Глава XX. В дороге на Украину
Книга III. Украинская революция (июль-декабрь 1918 года). Глава I. Под гнетом гетманщины
Глава II. Мое первое нелегальное пребывание в Гуляйполе
Глава III. Деревня Терновка и заговор убить меня
Глава IV. Второе тайное пребывание мое в Гуляйполе. Встреча со старыми товарищами и первые решения по ряду важнейших вопросов организации восстания крестьян и рабочих
Глава V. В пути по районам и вокруг Гуляйполя
Глава VI. Немецко-австрийские войска в деревне Марфополь после уничтожения нами их отряда. Мы в Гуляйполе
Глава VII. Наша остановка в селе Больше-Михайловке. Встреча с отрядом Щуся и присоединение этого отряда к нам
Глава VIII. Дибривский бой. Роль дибривских крестьян в нем. Последствия этого боя
Глава IX. В пути по Дибривскому и другим районам
Глава Х. Наша остановка в помещичьем имении и дальнейший путь по районам. наши действия против помещиков и кулаков – участников нападения на Дибривки
Глава XI. За сбором оружия и в новых боях
Глава XII. Наша стоянка в деревне Темировке. Налет на нас одного из карательных отрядов Мадьярских частей австрийской армии и его победа над нами
Глава XIII. Требование-маневр к немецко-австрийским и гетманским властям. Первые командиры боеучастков. Провокаторы и шпионы. Наши планы дальнейшей борьбы с возвратившимися помещиками и кулаками. Мой объезд районов
Глава XIV «Махно убит». Напрасное злорадство врагов революции
Глава XV. Освобожденные из тюрем Гуляйпольцы. Положение повстанческого штаба. Его фронты. Рост контрреволюции. Недостаток в анархических силах. Переговоры с екатеринославскими военными властями войск директории. Объявление директорией мобилизации. Наше отношение к директории и начальные методы борьбы с ней. Недоразумение с немецко-австрийским командованием
Приложение 1. Гуляйполе в русской революции
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Panda58dev

Благодарю!
Показать сообщения:    
Ответить на тему