Loading...
Error

Горланова Нина; Букур Вячеслав - Сторожевые записки [Савицкий Николай, 2017, Повесть, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Сторожевые записки

Год выпуска: 2017
Автор: Горланова Нина; Букур Вячеслав
Исполнитель: Савицкий Николай
Жанр: Повесть
Издательство: нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 03:47:47

Описание: Без меня рынок неполный! – вздохнул я и взял в руки телефонную трубку – опять нужно куда-то наниматься.

Газета, в которой я работал, закрылась в начале этого года. В эпоху рынка мелкие издания мельтешили, как микробы, поглощая друг друга.

В общем, к следующему дню у меня сформировался огромный пакет предложений: сторож в православном храме или сторож в синагоге.

Прибежав к храму (пообщавшись с Нинико, женой моей, потом несколько часов бегаю, намагниченный ею), услышал звон колоколов: от него голуби снялись со своих мест и полетели вокруг церкви, а потом снова уселись на свои места. Я простоял службу, черпая силы из океаноподобного баса архидьякона, а потом подошел к настоятелю спросить о работе.

– Мы приняли человека только что – часа два назад, – сказал он, давая мне благословение. – Не держатся сторожа! То ли предыдущий проспал, то ли пропьянствовал – украли несколько дорогих крещальных купелей.

Я быстро зашагал к синагоге, обогнав мужчину, который вел за руку трехлетнего ребенка. “Пойми: обстоятельства выше нас!” – говорил отец сыну. Да уж, жизнь приковала меня к своей колеснице и тащит по кругу. Но нет, тут что-то не так. Ну вечером сяду, подумаю и опровергну. Сейчас некогда – я уже у синагоги.

Лет десять не был здесь, а когда-то преподавал иврит! Последнее, что помню из событий тех дней, – с кражей тоже связано: украли Тору, драгоценную, старинную, на кошерном пергаменте! Пришли молиться новые иудаисты, спросили, где Тора хранится, и... она исчезла вместе с ними. Старых евреев провели, как детей. Ну ПОСЛЕ ЭТОГО не говорите мне никогда о всемирном сионистском заговоре! В религиозной общине украли самое дорогое – священный рукописный свиток. О покраже заявили в Интерпол, но ни один масон палец о палец не ударил, чтобы помочь.


Доп. информация:
Прочитано по изданию: Октябрь, 2002-07
Обработано: knigofil
Очищено: knigofil
Обложка: Вася с Марса
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему