Loading...
Error

Цысинь Лю - Блуждающая земля [Игорь Князев, 2021, Фантастика, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Блуждающая земля

Год выпуска: 2021
Автор: Цысинь Лю
Исполнитель: Игорь Князев
Жанр: Фантастика
Издательство: Аудиокнига
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 16:11:29

Описание: Заглавная повесть «Блуждающая Земля» – литературная основа фильма-блокбастера, купленного стриминговым сервисом Netflix. Десять историй, включая пять произведений – лауреатов китайской премии «Галактика», являются ослепительно оригинальной одой планете Земля, ее прошлому и будущему. С меланхоличным, но острым пониманием человеческой природы, Лю показывают попытки человечества понять, найти себя и, прежде всего, выжить в пустоте космоса. Лю Цысинь переносит читателя на край вселенной и в конец времен, чтобы рассказать о людях с судьбой, которую мы никогда бы не смогли себе представить.

«Уникальная смесь научных и философских допущений, теорий заговора и космологии». Джордж Р.Р. Мартин «Научная фантастика высшего качества». Ким Стэнли Робинсон «Картина места человечества в космосе, которую рисует Лю Цысинь, крупнее, ярче и более обескураживающая, чем мы представляли». Los Angeles Times «Книга пробуждает возбуждение первооткрывателя и показывает красоту масштабов… Необыкновенно». The New Yorker «Сложно и грандиозно… Впечатляющий и изменяющий сознание опыт». Daily Mail «Не пропустите». Kirkus Reviews «Одна из самых интересных книг, которые я читал». Concatenation «Замечательная коллекция, Лю Цысинь привносит собственный неповторимый колорит в жанр». SF Crows Nest «Просто фантастика. Подлинное чувство чуда». SFX «Один из лучших сборников рассказов после Айзека Азимова».

Доп. информация:
Редактирование звука: Алексей Кречет
Корректор: tvk
Перевод: Назира Ибрагимова
Музыка: Игорь Князев и The Black Box Studio
Феномен популярности Лю Цысиня для меня трудно объясним. Но есть один аспект, который лично мне кажется интересным. Товарищ Лю, возможно, в силу китайского менталитета, мыслит глобальными категориями больших чисел. Плюс-минус миллион человек для него вообще не играет роли. Надо остановить Землю? Да пожалуйста, какие пустяки. Или океан в космос слить, хотите? Ощущение же возникает такое, как будто муравей пишет книгу от лица коллективного сознания всех муравьев на планете. Не совсем человеческий взгляд, мягко говоря. Но, похоже, вполне уместный в научной фантастике. И да, рассказы в большинстве своем написаны именно в этом узнаваемом стиле. Тем приятнее для меня было увидеть совершенно другого Лю, скажем, в рассказе "Ради блага человечества". Это такой неонуарный детектив, с типичным брутальным героем-киллером. Оказывается, и так может! В "Проклятии 5.0" автор и вовсе вывел себя в качестве камео - бывший преуспевающий литератор Лю Цысинь, превращающийся в бомжа из-за любви к литературе. "Микроэра" - история космического Гулливера, кажется, единственного выжившего жителя Земли, но нет! - все человечество в чисто цысиневском духе разом превращается в нечто совершенно иное. Да, уж что-что, а фантазия у Лю поистине глобальных масштабов, каждому жителю Китая можно раздать, и мало никому не покажется."Позаботиться о Боге" я бы назвал глобалистским кавером на тему маркесовского рассказа "Очень старый человек с огромными крыльями". И так далее.

Рассказы написаны в разное время, некоторые сюжетно связаны между собой. Любители "Задачи трех тел", мне кажется, не будут разочарованы.

И.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему