Loading...
Error

Султанбеков Б.Ф. (сост.) - Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретного совещания ЦК РКП, 1923 г. [сборник, история, 1992, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретного совещания ЦК РКП, 1923 г.

Год издания: 1992
Автор: Султанбеков Б.Ф. (сост.)
Жанр или тематика: сборник, история
Издательство: М.: ИНСАН
ISBN: 5-85840-258-5
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 297

Описание: "В 1992 году, фактически в разгар развала СССР, когда и в самой России в автономных республиках бушевал национализм и сепаратизм, была издана эта книга, посвященная делу Султан-Галиева, татарского коммуниста, обвиненного в национал-уклонизме.
Не скажу, что я хорошо знаком с подробностями, но там довольно легко заметить, что в предисловии публикатор пишет, например, что связь Султан-Галиева и басмачами фальсификация ГПУ, утверждая, что "я своими глазами видел документы, подтверждающие это" (джентльменам верят на слово, да), или что Ахмед-Заки Валидов, связь с которым Султан-Галиева и была, собственно, главной претензией со стороны РКП(б), совершенно белый и пушистый, хотя он действительно участвовал в разжигании басмаческого движения, за которым стояла Турция. И вообще во всей этой истории пантюркизмом сильно отдает.
Очень, кстати, показательный фрагмент из выступления Орджоникидзе, который поразительно актуален и сегодня:
"Мне кажется, что те товарищи, которые хотят об’яснить выступление Султан-Галиева только нашими ошибками в национальной политике или хотят сказать просто, что это плод великодержавничества, упускают из виду то обстоятельство, что в борьбе за влияние на мусульманские массы мы имеем очень сильного конкурента — кемалистскую Турцию, которая при всякой нашей политике будет бороться против нас. Не знаю, известно ли товарищам то обстоятельство, что мы не имеем ни одного мусульманского уголка, где не было бы кемалистских турецких агентов, которые ведут бешеную агитацию против нас".
Поэтому советую тем немногим, кого тема заинтересует, прочитать сначала стенограмму, а только потом предисловие.
Вся эта история явно требует хорошего и обстоятельного комментария историка-коммуниста, свободного от обличительных уклонов в ту или другую сторону, но где же таких нынче взять?
Еще интересно, что это, наверное, одно из последних заседаний ЦК, где все они вместе - Троцкий, Сталин, Бухарин, Каменев."

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему