Loading...
Error

Михаил Михайлович Пришвин - Собрание сочинений в 8 томах (7 книг) + Дневники (8 книг) + Избранное (4 книги)[Русская Классическая проза, 1982-1986, FB2] ОБНОВЛЕНО 22.11.2023

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

nobler

Михаил Пришвин - Собрание сочинений в 8 томах (7 книг) + Дневники (7 книг) + Избранное (4 книги)

Год выпуска: 1982-1986
Автор: Михаил Михайлович Пришвин
Жанр: Русская Классическая проза
Издательство: Художественная литература
Формат: FB2
Качество: Электронное издание
Описание: Михаил Михайлович Пришвин — русский, советский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вёл на протяжении всей жизни. Михаил Пришвин происходит из купеческого сословия. Родился 23 января 1873 г. в фамильном имении Хрущёво-Лёвшино, в свое время купленном его дедом, преуспевавшим елецким купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным. В семье было семеро детей. Отец, Михаил Дмитриевич Пришвин, после семейного раздела получил во владение имение Хрущёво и немало денег. Жил он по-барски, водил орловских рысаков, выигрывал призы на конных скачках, занимался садоводством и цветами, был страстным охотником. Однажды проигрался в карты, поэтому пришлось продать конный завод и заложить имение. Не пережив потрясения, запил и умер на почве алкоголизма. В 1882 году Михаила отдали учиться в начальную деревенскую школу, в 1883 он был переведён в первый класс Елецкой классической гимназии. В гимназии успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса и в этом классе должен был быть очередной раз оставлен на второй год, но из-за конфликта с учителем географии В. В. Розановым был из гимназии отчислен. Заканчивать обучение пришлось в Тюменском реальном училище. Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906. На материале своих поездок по Олонецкой губернии (Карелия), Пришвин составил книгу «В краю непуганных птиц» (1907). Это путевые очерки, наблюдения над природой и бытом, за которые автор был удостоен звания действительного члена Императорского географического общества и серебряной медали этого Общества. В 1912—1914 выходит первое собрание сочинений Пришвина в 3 томах. В 1915—1916 годах был на фронте Первой мировой войны военным корреспондентом. В 1918 году жил в Хрущёве, изгнан из дома восставшими крестьянами. В 1921 году написал повесть «Мирская чаша», впервые опубликованную в 1979 году. С 1925 года жил в Переславле-Залесском, написал книгу «Родники Берендея». В 1927—1930 годах вышло собрание сочинений Пришвина в семи томах с предисловием Максима Горького. В 1927—1931 годах входил в литературную группу «Перевал».
В 1935 году ездил в северные леса на Пинегу, написал очерки «Берендеева чаща». В 1940 году опубликовал поэму в прозе «Фацелия». В 1941 году с началом войны эвакуировался в деревню Усолье Ярославской области. Ранее он протестовал против вырубки леса вокруг Усолья торфоразработчиками. Пришвин записал в дневнике: «Я приехал в Усолье, где написанное мною в газетах в защиту леса люди ещё помнят». В 1943 году вернулся в Москву, «Фацелия» и «Лесная капель» вышли в издательстве «Советский писатель». В 1945 году написал повесть «Кладовая солнца». В 1946 году купил дом в деревне Дунино Звенигородского района Московской области, где в 1946—1953 годах жил с весны до осени. Пришвин писал: «Мой дом над рекой Москвой — это чудо. Он сделан до последнего гвоздя из денег, полученных за сказки мои и сны. Это не дом, а талант мой, возвращённый к своему источнику. Дом моего таланта — это природа. Талант мой вышел из природы, и слово оделось в дом. Да, это чудо — мой дом!» (См. А. Н. Варламов. Пришвин. М., Молодая гвардия, 2008. С.525-528, 436, 472).
Умер: 16 января 1954 г., Москва, СССР
В 1982—1986 годах в издательстве «Художественная литература» вышло восьмитомное собрание сочинений Пришвина.
Том 1. В краю непуганых птиц. За волшебным колобком
Том 2. Кащеева цепь. Мирская чаша
Том 3. Журавлиная родина. Календарь природы
Том 4. Жень-шень. Серая Сова. Неодетая весна
Том 5. Лесная капель. Кладовая солнца
Том 6. Осударева дорога. Корабельная чаща
Том 7. Натаска Ромки. Глаза Земли
- Том 8. Дневники (нет)
---------------------------------------------
= ДНЕВНИКИ:
01. Дневники 1914-1917.fb2
02. Дневники 1918-1919.fb2
03. Дневники 1920-1922.fb2
04. Дневники 1923-1925.fb2
05. Дневники 1926-1927.fb2
06. Дневники 1928-1929.fb2
07. Дневники 1930-1931.fb2
15. Дневники 1946-1947.fb2
------------------------------
= ИЗБРАННОЕ
Дневниковая проза
01 - Мы с тобой. Дневник любви.fb2
02 - Дорога к другу.fb2
---
Незабудки.fb2
Цвет и крест.fb2
Раздача обновлена 22.11.2023
= ДНЕВНИКИ:
15. Дневники 1946-1947.fb2
------------------------------
= ИЗБРАННОЕ
Дневниковая проза
01 - Мы с тобой. Дневник любви.fb2
02 - Дорога к другу.fb2
---
Незабудки.fb2
Цвет и крест.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

danrecords

Настоящий привет из детства...

nobler

Раздача обновлена 22.11.2023
= ДНЕВНИКИ:
15. Дневники 1946-1947.fb2
------------------------------
= ИЗБРАННОЕ
Дневниковая проза
01 - Мы с тобой. Дневник любви.fb2
02 - Дорога к другу.fb2
---
Незабудки.fb2
Цвет и крест.fb2
Показать сообщения:    
Ответить на тему