Loading...
Error

Кроль М. (ред.) - Еврейский мир. Ежегодник на 1939 год (Памятники еврейской исторической мысли) [1939 (2002 Reprint), PDF, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Еврейский мир. Ежегодник на 1939 год

Год издания: 1939 (2002 Reprint)
Автор: Кроль М. (ред.)
Жанр или тематика: История
Издательство: Гешарим/Мосты культуры
ISBN: 5-93273-074-9
Серия: Памятники еврейской исторической мысли
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 392

Описание: Эта книга представляет собой сборник русско-еврейской публицистики и историографии, впервые изданный в 1939 году Объединением Русско-Еврейской Интеллигенции в Париже и отражающий различные стороны жизни русского еврейства, а также положение евреев в разных странах в первые десятилетия XX века.

А. Локшин. Из истории русско-еврейской историографии в российском зарубежье: Париж и Нью-Йорк (1930—1960 гг.)

ПРЕДИСЛОВИЕ
ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ: Очерки и исследования

С. Дубнов. Русско-еврейская интеллигенция в историческом аспекте
Ю. Бруцкус. Истоки русскаго еврейства
С. Гинзбург. О русско-еврейской интеллигенции
Ст. Иванович. Евреи и советская диктатура
С. Познер. Евреи Литвы и Белоруссии 125 лет тому назад
М. Шварц. Герман Коген, как философ иудаизма
П. Берлин. Экономический кризис и еврейство
К. Лейтес. Основные этапы антисемитской политики Гитлера
А. Менес. Еврейский вопрос в Восточной Европе
Иоэль. Германский расизм и мировой антисемитизм
М. Кроль. Национализм и ассимиляция в еврейской истории

ОТДЕЛ ВТОРОЙ: Обзоры положения евреев в разных странах

Австрия
Венгрия
Италия
Палестина (И. О. Левин)
Польша (С. Тейтельбаум)
Румыния
Советская Россия (С. Познер)
Соед. Штаты Северной Америки (И. О. Левин)
Чехословакия

ОТДЕЛ ТРЕТИЙ: Справочный

Хронология еврейской истории (от разрушения Храма до конца XIX-го в.)
Сто книг для чтения о еврейском народе
Евреи в парламентах всего мира
Евреи-лауреаты премии Нобеля
Центральные еврейские организации социальной помощи:
Alliance Israelite Universelle
American Jewish Joint Distribution Committee
American Joint Reconstruction Foundation
Еврейское Колонизационное Общество
Hias-JCA Emigration-Association (Hicem)
Керен-Гайессод
Keren-Kajemeth Leisroel
Союз обществ OPTa
Озе и Тоз

ОТДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ: Статистические таблицы

Общие сведения (таблицы 1—7)
Эмиграция (таблицы 8—12)
Сведения по отдельным странам:
Соед. Штаты Сев. Америки (таблицы 13—15)
Палестина (таблицы 16—24)
Польша (таблицы 25—29)
Советская Россия (таблицы 30—37)
Отсканировал и обработал: krauzer7770
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

AlxKrzk

1976 год. Я, студент 2 курса мед.института, покупаю очень дёшево в букинистическом магазине Омска странную книгу в прекрасной сохранности. Странную потому, что на переплете кириллицей напечатано: "Материалы и стенограммы (не помню номер) съезда ВКП(б)", год издания- начало 1920-х, т.е. год этого съезда; зато сразу после форзаца начинается (а точнее- заканчивается) текст, набранный странными, никогда и нигде прежде не виданными мною буквами.

В то время у нас можно было купить-продать-обменять книги на (уже не существующем) Слободском рынке по субботам. Большинство постоянных его посетителей знали друг друга, общались, менялись между собой книгами без доплаты деньгами.

И вот, в следующую субботу я показываю эту странную книгу знакомому пожилому букинисту, он сходу выдаёт весьма приличную цену, на которую я тут же соглашаюсь, пока он не одумался, и он прячет эту книгу глубоко в сумку вместо того, чтобы выложить на перепродажу.

Меня это удивило и я поинтересовался у него, что такого в этих материалах партсъезда. И вот что он рассказал: "Запомни, революцию делали евреи для евреев. Все революционеры были евреями и на германские деньги нехило отдыхали на заграничных курортах, называя это эмиграцией и партийной работой, прокручивая такие деньги, какие тебе и не снились. Когда они захватили власть в России, то все партийные съезды проводили только между собой и, естественно, на своём еврейском языке. А после для своих рабов или переводили на русский язык избранные места из своих тезисов, либо вообще сочиняли сказочки, которые и печатали огромными тиражами. Когда к власти пришёл Сталин, то он перестрелял самых крутых паханов из этой ленинской банды. Потом это назвали репрессиями культа личности 37-го года. Партийные съезды стали проводиться уже на русском языке, а печататься полностью и тоже на русском. Твоя книга- из тех, где написано, о чём на самом деле говорили хозяева страны между собой, когда ещё их не прижали и что нельзя было рассказывать русским, из тех книг, что были изъяты и уничтожены при Сталине. Каким-то чудом она сохранилась, хотя за её хранение хозяин мог получить срок. Не вздумай никому проболтаться о ней и о том, что я рассказал, иначе вылетишь из института, КГБ у нас не зря зарплату получает."

Вот такой эпизод был в моей биографии. О той книге я помалкивал до самой перестройки, в ходе которой история моей Родины была снова, как и в 1917-м, утоплена в яме иноземных фекалий с нежным ароматом форшмака.
Показать сообщения:    
Ответить на тему