Loading...
Error

Корректировка номер 1 + дополнение номер 1 к библиотеке FIDONET (до состояния на 6 ноября 2010г)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

gav-m

Корректировка №1 и дополнение №1 к библиотека FIDONET по состоянию на 6 ноября 2010г (993 файла)

Количество файлов: 993
Количество авторов: 739
Жанров:149
Формат: TXT, DJVU, FB2

Корректировка исправляет название одного жанра и корректирует неверно указаный жанр для 100 книг.
Дополнение добавляет в библиотеку 993 книги, доводя ее до состояния на 6 ноября 2010г. Обращаю внимание, что дата указана по моей локальной базе. Всвязи с особенностями функционирования сети FIDONET любое состояние конференций локально для узла, состояние источников нельзя сравнивать напрямую.


Список добавленых книг в корне раздачи, файл files.1.bbs.txt, либо http://tinyurl.com/34ks8sq

Другие новые файлы в корне раздачи:
  • authors.htm и каталог htm\ - простейшая html оболочка для библиотеки, произведения сгруппированы по авторам.
  • files.1.bbs список новых файлов, включенных в дополнение 1, кодировка cp866/DOS
  • extract.bat командный файл, распаковывающий скачанные файлы в структуру библиотеки. Нельзя запускать в библиотечном каталоге (найдет все архивы, распакует и удалит)
  • newfiles.txt список новых файлов
  • readme_1st.txt инструкция по использованию корректировки и дополнения.


Порядок работы с исправлением и дополнением
  • Распаковываем все архивы в дереве раздачи за один проход (оставляя извлеченые архивы) в каталоги с именами, совпадающими с названиями архивов. Два варианта:

    Вручную: Пройдясь по всему дереву каталогов, для каждого архива в контекстном меню проводника (по правому клику на файл архива) выбрать "Extract to имя_архива\", появившиеся при этом подкаталоги не просматривать, архивы в них не распаковывать

    Командным файлом extract.bat: Запускаем файл extract.bat в корне каталога куда были скачаны файлы Важно:Для корректной работы батника нужно при необходимости изменить путь до архиватора rar/unrar во второй строчке этого файла. По-умолчанию считается, что архиватор называется rar и путь до него присутствует в переменной окружения PATH. Исправьте, если не так
    Внимание:После выполнения файла extract.bat исходные архивы будут удалены! Сохраните их заранее

  • Копируем каталог Patch1 в корень библиотеки, заходим в него и запускаем patch1.bat.
  • Копируем все остальные файлы и каталоги в корень библиотеки, соглашаясь на замену уже существующих файлов


Отказ от ответственности: автор раздачи слагает с себя всякую ответственность за то что следование вышепреведенным инструкциям и выполнение вложенных командных файлов приведет в любом случае к ожидаемому результату. Наилучшей практикой является создание резервной копии всех данных, которые Вы считаете важными для себя, перед выполнением любых операций за корректность которых не ручаетесь Вы лично.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Michel-F

Спасибо за раздачу!

В дополнение выкладываю inpx-файл БД коллекции FidoLibrary, необходимый для её корректного подключения к MyHomeLib.
https://rapidshare.com/files/429407336/FidoLib_-_ga...0-11-07.ZIP.html
http://narod.ru/disk/27118520000/FidoLib%20-%20gav-...0-11-07.ZIP.html

File: FidoLib - gav-m edition - update 1, 2010-11-07.ZIP
CRC-32: 4860db44
MD4: 19de689c19201038748d7b88586580ec
MD5: cc7cb5d77599cc355a4ec32248f136ba
SHA-1: 8a054683330052c5df84bcfed1cdbee74f5dfebd

Особенности подключения библиотеки в MyHomeLib прописаны в файле readme.txt, включённом в архив, его текст:

Цитата:

Краткая инструкция по установке БД Fido Library
-----------------------------------------------

Работа с коллекцией FidoLibary через программу MyHomeLib имеет ряд особенностей.

1. Жанры библиотеки отличаются от списка жанров для fb2, в исходном варианте MyHomeLib все жанры будут загружены в раздел "Другое".
Для корректной загрузки жанров до запуска программы необходимо заменить файл genres_fb2.glst на файл из архива Genres_MyHomeLib.zip.
После загрузки БД из inpx-файла файл genres_fb2.glst нужно заменить на оригинальный, для дальнейшей работы изменённый файл жанров не нужен.
(также приложен в архиве; инструкцию по импорту из inpx-файла смотрите на сайте программы).
2. MyHomeLib не поддерживает работу с рар-архивами, необходимо настроить их открытие в архиваторе WinRAR или 7-Zip.
3. Кодировка большинства текстовых файлов в архивах - cp866 (кодировка DOS), современные программы просмотра не всегда работают с ней корректно.
Для просмотра рекомендую использовать CoolReader (приложен в соответствующем архиве) и настроить его как внешний просмотрщик в WinRAR
(вызывается по Alt-V), либо настроить CoolReader как программу для просмотра txt-файлов по умолчанию
(не рекомендую, но не всегда получается настроить CoolReader как внешний просмотрщик).

Приятного чтения!
Пожелания и дополнения по подключению БД и работе с коллекцией приветствуются.
З.Ы. Коллекция должна быть распакована по инструкции из шапки раздачи.

Alex1

Michel-F
Насчет файлов inp
Можно ли переделать журналы из вида
'Моделист-конструктор',Журнал,: в вид Журнал 'Моделист-конструктор',,:
или
руками',Журнал 'Своими,: в вид Журнал 'Своими руками',,:
т.е. сначала слово "Журнал", потом его название.

To ALL
Как проверить правильность установки патча и обновления? Для библиотеки Траума есть утилита "TraumCheck", которая сверяет базу данных и, собственно, расположение файлов. Сделайте, пжлст и к ФИДО-либ что-то подобное.

Michel-F

Alex1 писал(а):

Насчет файлов inp
Можно ли переделать журналы из вида
'Моделист-конструктор',Журнал,: в вид Журнал 'Моделист-конструктор',,:
Посмотрю, попробую сделать к следующему обновлению.

Alex1

To Michel-F

Еще 2 просьбы-доработки inp файла:

1.Заменить дату добавления файла 1899-12-30 на дату, когда была выставлена библиотека на торренте или обновления к ней.
2. Убрать данные вида [1.05.06] из названия (это дубли кодировки жанра).

To gav-m

Когда ждать обновление?

gav-m

Alex1
Во вторую неделю декабря.

Michel-F

Alex1 писал(а):

1.Заменить дату добавления файла 1899-12-30 на дату, когда была выставлена библиотека на торренте или обновления к ней.
2. Убрать данные вида [1.05.06] из названия (это дубли кодировки жанра).
По 1. - это можно, до этого поле даты не обрабатывал. 1899-12-30 - это фактически преобразование нуля в формат даты.
По 2. - именно так название книги прописано в БД. Я понимаю, что без этого удобней, но тут надо полноразмерный парсер для разбора писать. В этом же поле часто и расширение файла прописывается, что тоже излишне.
Будет время - займусь, но по срокам ничего обещать не могу.

gav-m

Michel-F писал(а):

Alex1 писал(а):

2. Убрать данные вида [1.05.06] из названия (это дубли кодировки жанра).
По 2. - именно так название книги прописано в БД. Я понимаю, что без этого удобней, но тут надо полноразмерный парсер для разбора писать. В этом же поле часто и расширение файла прописывается, что тоже излишне.
Будет время - займусь, но по срокам ничего обещать не могу.
В принципе, для меня не составит проблемы выполнить соответствующие корректировки в БД. Не сделал по причине что это еще один шаг в сторону от оригинала. Насколько такая коррекция необходима и востребована?

Michel-F

gav-m писал(а):

В принципе, для меня не составит проблемы выполнить соответствующие корректировки в БД. Не сделал по причине что это еще один шаг в сторону от оригинала. Насколько такая коррекция необходима и востребована?
Меня устраивает и так, как есть. В том числе и по соображениям соответствия оригиналу.
Это скорее к пользователям вопрос. Alex1, ау )

Alex1

Нет предела совершенству. Был намек, что пожелания приветствуются. А так это не критично.
Более важным представляется проверка соответствия. Я вначале скопировал обновления не в ту папку, запустил bat файл, а потом, спохватившись, сделал все как надо. Но теперь не совсем уверен, что мой вариант соответствует оригиналу. Потому и просил что-то похожее на traum-chek

gav-m

Alex1
Могу предложить файлик check.bat отсюда: viewtopic.php?t=10278
Он проверяет соответствие files.bbs файловой структуре.

Alex1

Michel-F
Посмотрел дома еще раз FidoLib_gavm_edition - update 1.inpx
Кстати, изменения сделать несложно. В готовом inp файле, открытом в akelpad просто методом "заменить все" убрать данные вида " [1.04.10]" и " (fb2)".
В первом случае пробел перед скобкой отличает добавку в названии от жанра, во втором пробел и круглые скобки отличают от расширения в соответствующем столбце. При этом изменения коснуться только inpx и использующих MHL. Вариант с html оболочкой не будет затронут.
Могу для себя сделать так и сам, но думаю, это пригодиться и другим, кто качает библиотеку.
Кстати, получившиеся inpx, наверное, можно разместить на сайте MHL. Тогда библиотекой заинтересуется еще и те, кто не обнаружил этот торрент и эту сборку.

gav-m
Спасибо за библиотеку и батник. Попробую вечером

Michel-F

Alex1 писал(а):

Кстати, изменения сделать несложно. В готовом inp файле, открытом в akelpad просто методом "заменить все" убрать данные вида " [1.04.10]" и " (fb2)".
Если так, то хорошо. Я о такой возможности AkelPad не знал.

Alex1 писал(а):

Могу для себя сделать так и сам, но думаю, это пригодиться и другим, кто качает библиотеку.
Сейчас я inpx для обновления 2 сделаю, там попробую применить.

Alex1 писал(а):

Кстати, получившиеся inpx, наверное, можно разместить на сайте MHL. Тогда библиотекой заинтересуется еще и те, кто не обнаружил этот торрент и эту сборку.
Вот тут не знаю. Подключение жанров, как оно реализовано сейчас - это по сути хак, подменять файл жанров программы неверно идеологически. Я бы на месте Корейца был против )
Есть у меня мысли, как формат inpx расширить, чтобы подмены файлов избежать, но нет времени на реализацию.

Alex1

gav-m
проверил через check.bat библиотеку v.1.3.
Оказалось, у меня в "Библиографические пособия (ББК 91)\Полемика, публицистика\Остальное" 55 книг вместо 563.
Кроме того, батник не создавал log файла. Пришлось вручную убирать категории в bbs файле.
Можно ли дополнить батник паузой после выполнения сравнений, если не получится выводить лог?
Не уверен, что успел отловить все ненайденные файлы (если они россыпью, а не в одной категории).
Сейчас попробую скачать с версии 1.0. эту папку.

Попутно просьба изменить инструкцию в шапке.
Вместо "Вручную: Для каждого архива..." Отдельно указать, что делать со служебными архивами patch_.rar и htm.rar.
Я вручную извлекаю все. А потом думаю, куда же надо было извречь patch2.rar. В отдельную папку в корне библиотеки, или сразу в библиотеку, как и папки с книгами (соглашаясь на замены). Делал и так, и эдак. И дважды запускал patch2.bat. Может из-за этого что-то где то не перенес или удалил.

gav-m

Alex1 писал(а):

gav-m
проверил через check.bat библиотеку v.1.3.
Оказалось, у меня в "Библиографические пособия (ББК 91)\Полемика, публицистика\Остальное" 55 книг вместо 563.
Кроме того, батник не создавал log файла. Пришлось вручную убирать категории в bbs файле.
Можно ли дополнить батник паузой после выполнения сравнений, если не получится выводить лог?
По досадному недороазумению в раздачу попала первая версия батника. Мои извинения за доставленые неудобства. Нужная версия лежит здесь: http://tinyurl.com/3x9v5xr
С тем же что в раздаче нужно поступать так: запустить с перенаправлением вывода в файл check.bat > check.log затем открыть check.log и искать строки, начинающиеся с вопросительного знака или подстроки "?раздел","?файл"

Alex1 писал(а):

Попутно просьба изменить инструкцию в шапке.
Вместо "Вручную: Для каждого архива..." Отдельно указать, что делать со служебными архивами patch_.rar и htm.rar.
Я вручную извлекаю все. А потом думаю, куда же надо было извречь patch2.rar. В отдельную папку в корне библиотеки, или сразу в библиотеку, как и папки с книгами (соглашаясь на замены). Делал и так, и эдак. И дважды запускал patch2.bat. Может из-за этого что-то где то не перенес или удалил.
Если бы не вручную, а батником extract.bat, то не осталось бы вариантов.
Правильная последовательность:
1. распаковать все архивы за один проход (не надо распаковывать извлеченные архивы) в каталоги с именами, совпадающими с названием архивов, при этом, естественно, в корне каталога куда скачаны pach и update появятся хаталоги patch? и htm
2. скопировать patch* в корень библиотеки, запустить батник
3. скопировать остальные каталоги в корень библиотеки, соглашаясь на замены.
Пожалуй, поправлю первый шаг в алгоритме в шапках раздач патчей.
Показать сообщения:    
Ответить на тему