Loading...
Error

Сандомирский Г.Б. - Фашизм. В 2-х ч. [история, политология, 1923, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Фашизм. В 2-х ч.

Год выпуска: 1923
Автор: Сандомирский Г.Б.
Жанр: история, политология
Издательство: Государственное издательство (М., Пг.)
Формат: DjVu
Качество: Сканированные страницы + OCR + оглавление
Количество страниц: 158 + 90

Описание: Из вступления (в первой части):
Счастливая случайность дала мне возможность в этом году ближе — не только по книгам — познакомиться с движением, давно привлекавшим мое внимание. К сожалению, до самого последнего времени в России с ним можно было ознакомиться лишь по случайным, отрывочным газетным сообщениям. Слова «фашизм», «фашисты» замелькали на столбцах европейской прессы к самому концу мировой войны. Разумеется, даже из этих отрывочных сообщений, описывавших подвиги итальянских фашистов, можно было составить себе о них некоторое общее представление. Антисоциалистический и антипролетарский характер этих выступлений был ясен всем. Но товарищи, с которыми приходилось часто беседовать о подвигах фашистов, жаловались на отсутствие сведений о размерах и силе этого движения. Что это — одиночные хулиганы, более или менее значительные группы или организованная партия? Идет ли здесь речь об обыкновенных националистах, преследующих свои «возвышенные» цели идеологического порядка, или мы имеем дело с обыкновенной черной сотней типа нашего «Союза Михаила Архангела» или «Двуглавого Орла» и т. д.? Книг, которые могли бы ответить на все эти волнующие вопросы, не было не только на русском, но и на французском или немецком языках. От Италии мы были отрезаны слишком большим количествам рогаток.
Теперь, когда я, по случаю Генуэзской конференции, побывал в Италии, ознакомился с фашистским движением по тем книгам, которые изданы ими и о них в Италии, увидел их славные подвиги своими глазами,— а, главное, уяснил себе из многих наблюдений и бесед с товарищами-анархистами и коммунистами их удельный вес,— я счел долгом по мере скромных сил своих восполнить этот пробел. Был и такой случай, когда моя особа привлекла к себе их благосклонное внимание,— к счастью, окончившийся для меня благополучно. Но именно этот случай я считаю весьма показательным...

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему