Loading...
Error

Бунак В.В. (ред.) - Ископаемые гоминиды и происхождение человека (Труды Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая) [Антропология, 1966, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Ископаемые гоминиды и происхождение человека

Год выпуска: 1966
Автор: Бунак В.В. (ред.)
Жанр: Антропология
Издательство: Наука
Серия/Цикл: Труды Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы + OCR
Количество страниц: 561
Отсканировал и обработал: krauzer7770

Описание: Настоящий сборник содержит итоги изучения древнейших и древних представителей человеческой ветви приматов.
Первую часть коллективного труда составляет обзор ископаемых гоминид, начиная с древнейших форм, австралопитеков, и кончая людьми позднего периода древнего каменного века. В каждой статье излагаются сведения об отдельных находках, о сопровождающих их каменных орудиях, о таксономической группировке ископаемых форм и их распространении.
Во второй части, тесно связанной с первой, рассматриваются вопросы эволюции строения ископаемых гоминид по отделам черепа и скелета конечностей, зубной системы, головного мозга (слепкам внутренней полости черепа), а также вопросы эволюции умственной деятельности, речи и поведения. Работы второй группы включают сравнительно-анатомические сведения о высших обезьянах, современных и ископаемых, и освещают ранние этапы эволюции гоминидной ветви, в частности вопрос о возникновении выпрямленного положения тела.

Предисловие
Часть первая
И. К. Иванова. О геологическом возрасте ископаемых гоминид в свете данных абсолютного летосчисления.
В. П. Якимов. Австралопитековые (Australopithecinae).
М. И. Урысон. Питекантропы, синантропы и близкие им формы гоминид.
М. А. Гремяцкий. Мегагнатные плейстоценовые формы высших ископаемых приматов.
В. П. Алексеев. Гоминиды второй половины среднего и начала верхнего плейстоцена Европы.
Я. Я. Рогинский. Палестинские и близкие им формы гоминид.
Я. Я. Рогинский. Внеевропейские палеоантропы.
И. И. Гохман. Ископаемые неоантропы.
В. В. Бунак. Краткий обзор таксономических и филетических схем гоминид.
Часть вторая
В. В. Бунак. Мозговая коробка.
Б. А. Никитюк. Лицевой скелет, верхняя его часть.
Б. А. Никитюк. Нижняя челюсть.
A. А. Зубов. Зубная система.
E. Н. Хрисанфова. Скелет туловища и конечностей (длинные кости).
Е. И. Данилова. Кисть и стопа гоминид и близких им форм.
B. И. Кочеткова. Сравнительная характеристика эндокранов гоминид в палеоневрологическом аспекте.
В. В. Бунак. Речь и интеллект, стадии их развития в антропогенезе.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему