Loading...
Error

Запорожские партизаны: Он, извините, справлял нужду в форточку, а сам говорит «Russische Schwein». Да ты ведь сам «Schwein»! Самая настоящая!

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Paдиcт Koт

Ровно 2 года назад мне подарили замечательную книгу «Грім під Запоріжжям» запорожского писателя Петра Ребро. В электронном виде её нигде нет, поэтому сделал наконец-то скан.




Отважной диверсией отметили праздник Октября в 1942 году подростки из села Балабино, что под Запорожьем. Члены подпольной комсомольско-молодёжной группы «За Советскую Украину» пустили под откос немецкий эшелон. Потом были и другие диверсии, не менее опасные и не менее смелые.




Возглавляла небольшой отряд ребят, которые пустили под откос не один вражеский эшелон, 15-летняя Майя Самсыка.



«Когда мне было 10 лет, 11 декабря 1936 года, мой отец стал врагом народа и был репрессирован. Таким образом, перед вами дочь врага народа.

...

- Только немцы пришли, сразу портрет Ленина на поселковом совете камнями. «Куры, яйка, матка!». Началась мобилизация в Германию. Вышла со строя моя двоюродная тётка Настя - застрелили. Ещё меня тогда поразил вандализм немцев. От нечего делать они специально вытаптывали цветы. Ждут электричку - обламывают на молодых деревьях ветки и бросают. Для чего ты обломал?! Нас воспитывали так: если кто из детворы ветку обломает, сразу по руке или оплеуху - «Тебе больно? И ему больно!».

У нас на квартире разместился Герберт. Он, извините, справлял нужду в форточку, а сам говорит «Russische Schwein». Да ты ведь сам «Schwein»! Самая настоящая!»


(С) Майя Ивановна Самсыка
Октябрь 2013

wandemir

Paдиcт Koт
Так есть скан? https://booktracker.org/viewtopic.php?p=273548
Показать сообщения:    
Ответить на тему