Loading...
Error

Сергей Баталов - Сборник произведений (12 книг) [2007-2010, Боевая фантастика, FB2, DOC/RTF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Сергей Баталов - Сборник произведений



Год выпуска: 2007-2010
Автор: Сергей Александрович Баталов
Родился: 13. 03. 1961
Живет: Россия, Новосибирск
Жанр: Боевая фантастика
Издательство: Самиздат
Страница автора на Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/b/batalow_s_a/
Страница автора на Флибусте: http://www.flibusta.net/a/49284
Другие адреса автора: Официальный сайт: batalov.biz Блог: http://zvezdni-rekrut.livejournal.com/
Формат: FB2, DOC/RTF
Качество: Изначально компьютерное

Сергей Александрович Баталов


Описание: ...В Галактике идет война. Земля - лакомый кусок для многих цивилизаций, превосходящих нас по уровню своего развития. Но есть галактические правила, которые не может нарушать никто. Один из таких законов - ни одна цивилизация не может колонизировать планету, на которой уже есть хотя бы один вид разумных существ. Богомолы - раса разумных жуков - избрали другую тактику - столетиями они целенаправленно и планомерно уничтожают людей, забрасывая на Землю цисты со смертоносными вирусами, чтобы очистить её от нас, от людей. Им противостоят только звездные рекруты - курсанты Звездной Академии, созданной бессмерной Дитой много десятилетий назад. Александр и его друг, зеленый верзила Аррахх - теперь курсанты этой "учебки" звездных рекрутов. Им предстоит выжить в смертельном кроссе, научиться управлять боевыми самолетами, а самое главное - победить в Дне Патруля - гладиаторских боях молодых пилотов, устраиваемых Дитой для обитателей Города Богов - планеты бессмертных элоев...
Об авторе: Сергей Баталов писать фантастику начал в 2003 году. В 2007 году в издательстве «Мангазея» вышел детективный роман Баталова «Волчий остров». Роман «Звездный рекрут» — первое произведение автора в жанре фантастики. Это остросюжетная современная сага, легенда, миф о том, что молодые люди, пропавшие без вести на Земле, не погибают, а становятся учениками Галактической Академии — звездными рекрутами. В книгах Баталова достаточно прописанный мир и тщательное описание боев, а также то, что главный герой не суперсильный, непобедимый, самый-самый и т.д., а вполне смертный и уязвимый. Только с некоторыми преимуществами.
Я родился.... Написал два этих слова, и задумался.
Жизнь каждого человека начинается с его рождением. Моя, разумеется, тоже началась с этого замечательного действа. Но... Я мог и не родиться 13 марта 1961 года. Мог не родиться вообще, не появиться на свет, не увидеть этот мир, если бы.... Если бы моя мама, Людмила Баталов, тогда еще совсем молодая женщина, вняла бы доводам своих подружек, которые очень настоятельно рекомендовали ей сделать аборт, так как одной, без мужа, воспитывать ребенка очень сложно. Мой отец, человек, который дал мне отчество, но не свою фамилию, отказался признать, что я - его ребенок, задолго до моего рождения.
И мама брала все риски по моему воспитанию исключительно на себя, так как изначально было понятно, что парню, молодому и красивому, нет дела до какого-то там младенца, зачатому им в блуде, во грехе.
Так, еще до своего появления на свет, я стал нарушителем закона. Иначе говоря - незаконнорожденным; рожденным вне закона, вне брака.
Бастардом.
Или - выблудком, как говорили в Быково.
Хотя в деревне соседские пацаны и девчонки меня дразнили другим словом - безотцовщина.
Это обстоятельство - неполная семья, отсутствие отца, нехватка мужского воспитания очень долго являлось важным фактором, иногда - определяющим; фактором, формирующим не только образ жизни, но и характер, и поступки..... Можно сказать - формирующим всё.
Через неделю после моего появления на свет нас с матерью из роддома отпустили. Мама закутала меня в теплый тулуп, вынесла на улицу, погрузила в деревянные сани, запряженные колхозным мерином, и повезла в село Быково Шипуновского района Алтайского края - местечка, коему навечно суждено числиться в моем паспорте как месту моего рождения.
Пора моего "золотого детства" началась примерно в полтора года (я помню себя именно с этого возраста) и закончилась в шесть лет. К этому моменту мама вместе со мной покинула село со "скотским" именем и перебралась в другое - Яново. Поближе к своим (и моим) родственникам, коих в Яново было едва ли две трети - его основали наши предки примерно за сто лет до моего рождения.
Стараясь хоть как-то устроить свою личную жизнь, мама шла своим путем, пыталась найти мужчину, который станет мне отцом, а ей - хорошим мужем.
И однажды такой мужчина ей повстречался...
Но она ошиблась. В результате её ошибки я обзавелся младшей сестрой, а она - очередной фамилией, через какое-то время поменянной ею обратно на свою "родную", девичью.
А потом на её "горизонте" возник мой отчим, которого все за глаза почему-то называли "пимокатом".
С тех пор это слово несет для меня исключительно негативный оттенок.
Слов, определяющим мое отношение к жизни в период с семи лет до пятнадцати было всего два - страх и ненависть.
Страх - постоянный, ежеминутный, ежесекундный, порождал в моей душе отчим.
Он меня бил.
Причем не просто бил, а истязал.
А начиналось все как в обычной "нормальной" семье.
"Ремешок" за непоседливость на уроке чтения, "ремешок" за съеденные соленые огурцы, "ремешок" за нечаянно разбитое стекло.... То есть - вроде как "за дело".
Но потом "пимокат" вошел "во вкус" и стал меня бить "просто так".
Бил каждый день. За двойку, за шалость, за дерзкий взгляд, за то, что "грызун", то есть чужой, не родной. За то, что подвернулся под руку, когда он, злой и пьяный пришел домой с работы.
В "средствах воспитания" отчим также стал менее разборчив.
"В ход" шло все, что попадалось в этот момент под руку - бутылка, скалка, швабра, или просто "старый добрый кулак".
Мы - мама и я - не раз убегали от озверевшего "пимоката" босиком по снегу - иногда к соседям, иногда - в милицию....
Мама несколько раз расходилась с отчимом, но потом, понимая, что одной троих уже детей ей "поднять" очень сложно (от отчима у матери родился сын, мой брат) вновь "принимала" изувера.
"Пимокат" на какое-то время затихал, делал вид, что "все понял" и "больше не будет".... Но проходило несколько месяцев и отчим вновь брался "за свое": за топор - для матери, за вилы, грабли, тяпки - для меня.
Страх быть избитым, наказанным не отпускал мою душу ни на секунду. Страх порождал еще больший страх, а он, в свою очередь - ненависть.
Ненависть к отчиму, к отцу, который от меня отказался, к матери, которая позволяет меня истязать, к Тому, кто зачем-то дал мне этот мир и теперь я страдаю по Его прихоти.
Единственной "отдушиной" были книги.
"Программная" литература мне очень скоро наскучила, я попробовал поискать в школьной библиотеке что-нибудь более интересное, и наткнулся на фантастику. Миры, созданные гением Алексея Толстого, Жуля Верна, Александра Беляева поражали мое воображение, на какое-то время заставляли забыть о страхе, непрерывно терзавшем мою детскую душу...
Фантастика стала моим спасением. Моей самой большой (но не единственной) литературной любовью на всю жизнь.
В 1974 году наша семья переехала в Колывань, Новосибирской области.
У ребенка, которого часто бьют дома - затравленный взгляд. Я это теперь знаю точно. И многочисленные "хулиганистые" пацаны, стайками шныряющие по подворотням - тоже.
Мою "забитость", некую внутреннюю готовность "принимать" побои "вычислили" быстро.
Теперь мне доставалось уже "с двух фронтов" - дома и на улице. Редкий день обходился без растяжения, синяка или в кровь разбитой губы.
Рано или поздно такое входит в привычку, либо надоедает.
Мне "надоело" в 1975 году.
В 14 лет я пошел на САМБО.
Трудно сказать, о чем думал мой тренер, мастер спорта по САМБО Михаил Файвович Певзнер, когда давал согласие на мои в занятия в его борцовской секции. Я был очень худ, слабокоординирован и просто откровенно слаб. Я не смог отжаться ни разу, ни разу не подтянуться.
Однако меня все же взяли.
До сих пор не знаю - почему.
Занимался я как одержимый.
Через год я победил на первенстве школы по сгибанию рук в упоре лежа, стал призером облсовета ДСО "Урожай" по САМБО среди мальчиков. Но самое главное - я научился давать отпор всем тем, кто еще год назад "чесал" об меня свои кулаки.
Вначале я дрался и одном "хулиганом", потом - с двумя, потом - с тремя сразу..... Не уступил ни разу.
С тех пор в Колывани никто и никогда не смел поднять на меня руку.
Никто и никогда. До сих пор.
Через год в Колывань приехал человек, которому волею Всевышнего суждено было стать моим главным тренером, наставником, кардинально изменившим вектор моей жизни. Его имя - Николай Платонович Свистунов.
Занятия в борцовской секции дали мне не только силу и ловкость, они дали.... выносливость. Осенью 1977 года, в начале девятого класса, практически без беговой подготовки я победил на первенстве школы по кроссу.
Николай Платонович смог убедить меня оставить САМБО и сосредоточится на легкой атлетике, сказав, что мое спортивное будущее - в беге на длинные дистанции.
Я ему поверил.
Через год я стал чемпионом облсовета по кроссу, через два - чемпионом ЦС ДСО "Урожай". И тоже - по кроссу.
В 17 лет у меня не было сомнений в выборе профессии - я хотел стать только тренером. Таким, как Михаил Файвович или Николай Платонович.
Омский государственный институт физической культуры я закончил в 1983 году. Учеба давалась мне, в основном, легко, а выбранная профессия - единственно правильным выбором. И, конечно же - на всю жизнь.
Однако....
Однако за время учебы у меня постоянно случались кое-какие "окошки" - свободное время, которое нужно было чем-то занять. Девушки за время учебы в ВУЗе у меня в силу крайней скромности и моего "домашнего" воспитания, не было, "уроки" много времени не отнимали.... А бешенную избыточную энергию нужно было куда-то приложить. Я пытался вступить "в партию", но меня не приняли (с тех пор у меня стойкая неприязнь к КПСС и вообще всему коммунистическому). Однажды мне попалось на глаза объявление в газете "Молодой Сибиряк" - объявлен набор в школу юнкоров.
И я пошел.
На первое "организационное" собрание пришло человек пятьсот. Перед собравшимися выступил замредактора и сказал, что каждый год, когда они объявляют набор, приходит человек четыреста - пятьсот. К 5 мая, когда юнкоры заканчивают свое обучение, их остается не больше пяти.
Я был в числе тех пяти человек, которым через восемь месяцев торжественно вручили удостоверение внештатного корреспондента газеты. Не скажу, что мне далось это легко. Были дни, когда я готов был бросить начатое. Например, свою первую зарисовку я переписывал, переделывал семь раз.
Это сейчас я понимаю, что семь раз - это не предел. Но тогда..... После четвертого или пятого отказа мне казалось, что я потерпел катастрофу....
Потом была женитьба, рождение первого ребенка, затем - второго.... Погоня за "длинным рублем" занесла меня и мою "декабристскую" семью в город Енисейск Красноярского края.
Однажды моей супруге попалось на глаза объявление, что в редакцию требуются литсотрудники и объявлен конкурс. И что победителю дают квартиру. Она предложили мне поучаствовать в нем.
Я отказался. У меня в школе все получалось просто превосходно, я любил свою работу, дети и их родители - меня.
Однако жена все-таки уговорила.
В конкурсе я победил.
Пришлось полностью поменять свою жизнь, о чем я ни чуточки не жалею. (Хотя временами было ну о-очень тяжело).
Я газете "Енисейская правда" я проработал три года.
Коллектив в газете был просто замечательный. О каждом из моих коллег можно рассказывать очень долго.... Газета дала мне очень многое; можно сказать - всё.
Всё, что нужно для человека, решившего научится писательскому ремеслу. Привычку к ежедневному литературному труду, вне зависимости от настроения и вдохновения. Умение работать с материалом каждый день, помногу, в течение длительного времени - месяцев, лет....
Потом были работа в телекомпании, собкором в различных изданиях, главным редактором.
"Лихие девяностые" прошлись по мне и моей семье тяжелым стальным катком.
Я пытался торговать (иногда - успешно), посредничать (иногда - успешно), несколько раз пытался раскрутить собственное дело (всегда - безуспешно). Несколько раз выживал просто благодаря Его воле.
Перелом наступил в 2003 году.
Я окончательно решил отказаться от попыток стать преуспевающим бизнесменом и принял жизнь такой, какая она есть. Но самое главное - я перестал сопротивляться своему сильнейшему внутреннему стремлению писать.
Писать фантастику.
Дело в том, что у меня в далеком уже 1983 году был уже опыт написания фантастического рассказа. Опыт оказался неудачным. Возможно, я никогда не узнал бы об этом, но у меня хватило дерзости и глупости послать свой "опус" М.Г. Пухову, в то время зав отделом научной фантастики журнала "Техника-молодежи".
Ответ Михаила Георгиевича был такой, что надолго - на добрых двадцать лет отбил у меня желание писать хоть что-либо в жанре фантастики.
Впрочем, нет худа без добра.
За два десятилетия во мне скопилось столько нереализованных идей, что их хватит еще на такой же период весьма интенсивной работы.
Свой первый роман я назвал "Звездный рекрут" и писал его полтора года. И еще четыре года он "путешествовал" по различным издательствам, тщась пробить "брешь" в крепко "спаянной" "обороне" издательств.
Отчаяние многажды овладевало мной. Тщась найти ответ на вопрос: почему меня не замечают, я даже задал на сайте А.А. Бушкова вопрос: как пробиться, что делать?
Ответ Александра Александровича был краток. Его суть сводилась к следующему - не раскисать! И писать, писать, писать; посылать, посылать, посылать.
И я писал и посылал. Писал и посылал.
Удача улыбнулась мне только в 2008 году. Рукопись книги "Волчий остров" была прията в "Мангазее" и опубликована.
А еще через три месяца в ЛенИздате вышел "Звездный рекрут" тиражом в 5050 экземпляров. Это произошло 16 августа 2008 года.
Наверное, в тот день я был самым счастливым человеком на свете.
К настоящему моменту у меня написано 12 книг, из которых опубликованы - четыре. Остальные ждут своей очереди.
В настоящее время занимаюсь, в основном, литературным творчеством, пишу фантастические боевики в стиле экшн.

--------------------------------------------------
\Боевая фантастика\
--------------------------------------------------
Черная гвардия Эридана
--------------------------------------------------
\Боевая фантастика\Звёздный рекрут\
--------------------------------------------------
1. Звездный рекрут
2. Разум богов
3. Новобранцы
4. Око смерти
5. Войны Кромаса
6. Катакомбы Кромоса
7. Галактические Иуды
8. Симбиот
9. Второгодник
10. Первое правило мышеловки (1-13 главы)
--------------------------------------------------
\Детектив\
--------------------------------------------------
Волчий остров
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Фантастика (Самиздат) в раздел Фэнтези (Книги)

Старпом
Показать сообщения:    
Ответить на тему