Loading...
Error

Классическая литература не в почете у россиян

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Старпом

Классическая литература не в почете у россиян

Если верить результатам свежего опроса, три четверти жителей крупных городов России не читали «Гамлета» Шекспира.

По сообщению радио «Вести ФМ», в опросе приняли участие более 2 тысяч человек старше 16 лет, проживающих в крупных городах России. Людям был предложен список из сорока названий знаменитых отечественных и зарубежных художественных произведений и предлагалось выбрать те, которые они когда-либо читали, или о которых хотя бы слышали.

По результатам опроса выяснилось, например, что если с поэмой Пушкина «Евгений Онегин» так или иначе знакомы более 80% респондентов, то почти столько же не знают о существовании «Повестей Белкина» этого автора. Многим знаком роман Достоевского «Преступление и наказание», но большинство ничего не знают о его первом романе «Бедные люди». А романы «Защита Лужина» и «Лолита» Набокова известны примерно 25% опрошенных россиян.

Что касается зарубежной классики, то пьесу Шекспира «Гамлет» не читали три четверти опрошенных. Еще меньше людей ознакомились с романом Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Мало кому известны «Сто лет одиночества» Маркеса, «Портрет Дориана Грея» Уайльда, «Красное и черное» Стендаля.

Примечательно, что более половины респондентов при этом довольны уровнем своей начитанности, и только 25% признали несовершенство своих знаний в области классической литературы.

По данным ВЦИОМ, востребованы среди россиян детективы, фантастика и фентези, исторические романы. Женщины читают любовные романы, а также книги по кулинарии, продажи которых за последний год выросли на 30%. Устойчивым спросом пользуются книги по психологии и саморазвитию. Современная русская и зарубежная проза вместе с классикой оказались в самом конце рейтинга литературных предпочтений. При этом, как отмечают эксперты, спрос на классическую литературу в последние годы остается стабильным, а по сравнению с началом 2000-х он даже вырос на четверть. Почти вдвое за последние 7-8 лет выросло число читателей поэзии, на треть – любителей книг о дореволюционной России. Не все, дескать, так плохо.


pro-books.ru

AlxKrzk

Я с самого мелкого детства (детсад) не мыслю существования без книг и, класса с 8-го, без музыки. И при всём этом, перечитав и прослушав очень много произведений в разных жанрах, могу сказатьо классике только одно: в момент создания классическое (для нашего поколения) произведение являлось актуальным и интереснным для современников. Увы, для нас оно, как правило, устарело. Конечно же, нам положено восторгаться нюансами намёков автора, заложенной в произведение идеей, игрой слов. Именно положено. Поэтому, когда все экзамены сданы, можно со взохом облегчения отложить давно потерявший актуальность снотворный том, а вместо него взять книгу, которую не обязательно, зато приятно читать и включить ту музыку, которую приятно слушать самому вместо той, которую обязан слушать в присутствии посторонних (считающих себя интеллигентами), чтобы те смогли оценить высоту твоего интеллекта. Вы уж извините, но и к классическим балету и опере у меня такое же отношение, хотя я могу (при необходимости) долго и подробно обсуждать их достоинства, считая сам такое обсуждение фальшивым словоблудием, рассчитанным лишь на внешний эффект, но не отражающим моих истинных мыслей. Ненавижу интеллигентов, но уважаю интеллектуалов. Мне нравится фраза одного из знаменитейших политиков 20-го века:"Когда я слышу слово "интеллигент", мой палец тянется к курку".
Александр, врач, 52 года.
Показать сообщения:    
Ответить на тему