Loading...
Error

Две женщины рядом шли...

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Мы зачастую пропускаем памятные даты.



Я как рубеж запомню вечер:
Декабрь, безогненная мгла,
Я хлеб в руке домой несла,
И вдруг соседка мне навстречу.
- Сменяй на платье, - говорит, -
Менять не хочешь - дай по дружбе.
Десятый день, как дочь лежит.
Не хороню. Ей гробик нужен.
Его за хлеб сколотят нам.
Отдай. Ведь ты сама рожала... -
И я сказала: - Не отдам. -
И бедный ломоть крепче сжала.
- Отдай, - она просила, - ты
Сама ребёнка хоронила.
Я принесла тогда цветы,
Чтоб ты украсила могилу. -
...Как будто на краю земли,
Одни, во мгле, в жестокой схватке,
Две женщины, мы рядом шли,
Две матери, две ленинградки.
И, одержимая, она
Молила долго, горько, робко.
И сил хватило у меня
Не уступить мой хлеб на гробик.
И сил хватило - привести
Её к себе, шепнув угрюмо:
- На, съешь кусочек, съешь... прости!
Мне для живых не жаль - не думай…


25 августа 1942 года в осаждённом городе на Неве в Ленинградском отделении Госиздата была подписана к печати книга Ольги Берггольц, пронзительная и берущая лично меня, давно уже циничного мужика, за душу так, что..., - «Ленинградская поэма». Она начиналась этими строками.

nikol00.67

Очень тяжело читать эти строки...Очень рекомендую посмотреть всем фильм "Крик тишины".Я долго не мог успокоиться...

anna_jarich

В 1938 году была репрессирована по делу "Литературной группы". Проповедовали чуждый строителям комунизма абсурдизм, авангардизм и хотели поубивать наших великих вошдей, злодеи. Кто вовремя лыжи не сменил, не шептал кому надо про кого надо, - порасстреляли, поумирали в лагерях и при "неизвестных обстоятельствах".Есенина нашли мёртвым, Маяковский самозастрелился, Марина Цветаева самоповесилась итд. Многие от депресняков в ящик сыграли. Душа не вынесла отличия правды от фантазий. Берггольц была любовницей врага народа (естесственно)
Леопольда Авербаха, одного из основателя Российской ассоциации пролетарских писателей, арестованного и расстрелянного. Отсюда торчат уши нелюбви, злобы к ней в ленинградской организации писателей. Только это, потому что как писателя её считали нулём. Берггольц сама, несмотря на то что вокруг арестовывали близких людей, ничего по большому счету не понимала, судя по ее дневникам, кстати, и сама участвовала в травле, опубликовала статью "Враги не сорвут наших побед". Она находилась в состоянии "идейной психопатии"…Кто правильные подписи под правильными протоколами допросов ставил - Сталинскую премию в 1951 году пжалуйста.
Очень, видно, любила совецкую власть и всех гениев коммунизма. Мечтала о победе комунизма на всей планете.
Дочери умерли, мужья побросали и поумирали. Итог - Последние шестнадцать лет "боль, вино, одиночество" ak

regidrer

anna_jarich
Насчет, что таланта литератора 0 полное заблуждение. Её стихи принял не только официоз. Даже за единственную фразу "Никто не забыт, ничто не забыто" О. Бергольц следует уважать.

Творчество и личную жизнь следует разделять. Так, например, А.Пушкин в праведники бы не попал, или Ф. Достоевский, М.Ломоносов был дебошир, Кнут Гамсун коллаборационист, а Макс Планк по убеждениям махровый фашист.
Любой поэт, ученый или писатель -это прежде всего человек Homo sum, humani nihil a me alienum puto

anna_jarich

regidrer писал(а):

Насчет, что таланта литератора 0 полное заблуждение
Это не я придумал. Так утверждала вся литературная братия тех годов.
"Любой поэт, ученый или писатель -это прежде всего человек". Естесственно. Кто кует этого человека?
Поговорим о Достоевском: После инсценировки казни и каторги Достоевский оказался сломанным физически и морально. Начались приступы эпилепсии. У Достоевского приступы часто случались ежедневно, иногда по нескольку раз в день), после которых приходит в сознание часто в своих экскрементах и с сильной болью во всем теле, которую Достоевский обычно испытывал на протяжении нескольких дней после приступа.
Достоевский стал уверен, что Россия «несет внутри себя драгоценность, которой нет нигде больше, – Православие, что она – хранительница Христовой истины, но уже истинной истины, настоящего Христова образа. Стал глашатаем монархизма "с человеческим лицом" (Что актуально в России и сейчас. Не правда ли?).Сотрудничал с охранкой (до сих пор засекречены архивные сведения о всех агентах ІІІ Отделения. Видно у многих "героев" "рыло в пуху"). Стал настолько благонадежным, что его даже допустили к воспитанию цесаревичей.
Свой духовный мир Достоевский проецировал на своих героев.
По сути, большинство героев произведений Достоевского – это безумцы, маньяки, фанатики, преступники и самоубийцы. По произведениям Достоевского можно изучать патопсихологию. У многих его персонажей - ярко выраженный апатический или, наоборот, выражающийся в крайней раздражительности астенический синдром; они впадают в агрессию, в том числе направленную против самих себя, становятся жертвами галлюцинаций и навязчивых состояний, страдают от всевозможных неврозов, фобий и нарушений личности, развратничают, предаются садизму, мазохизму и нравственному эксгибиционизму, закатывают истерики, совершают преступления. Планка приплёл ни к селу ни к городу. В чем заключался его махровый фашизм? Даже Гитлер о нём не знал. Один regidrer в курсе. Планк был ученый,основоположник квантовой физики. Первоочередной задачей для Планка стало сохранение науки в новых условиях, защита её от окончательного разрушения. Защищал ученых евреев. Даже Гитлера просил не трогать. Вот фашистюга. В общем бред. PS: "Даже за единственную фразу "Никто не забыт, ничто не забыто" О. Бергольц следует уважать". Однако. Как всё просто. Сказать одну фразу, которая кому-то понравится, и уважение рекой потечет. Ничего плохого против Берггольц не имею. Она мне неинтересна
Показать сообщения:    
Ответить на тему