Loading...
Error

Артур Кларк - Цикл - «Космическая Одиссея» (книги 1-4) [1991-2010, Научная Фантастика, Космическая фантастика, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

«Космическая Одиссея»

Год выпуска: 1991-2010
Автор: Артур Чарльз Кларк
Жанр: Научная Фантастика, Космическая фантастика
Издательство: Мир; Эксмо-Пресс; Оникс 21 век; Эксмо
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание: Человек... Когда-то, он взял в свои руки камень и топор, и, благодаря ним, завладел целой планетой. Теперь более совершенными орудиями он создает себе дорогу к звездам. Только вот, а задумывались мы, кто мог натолкнуть нас на такие поступки? Может быть, цивилизация, которая так далеко ушла от своего изначального варианта, что стала подобна Богам? И что она может сделать с подаренным людям подарком?

В послесловии к «Одиссее-3001» Кларк признаётся, что фактически можно рассматривать, что действие четырёх романов происходят в четырёх разных Вселенных: «Очевидно, не существует никакого способа сделать строго последовательной серию из четырех научно-фантастических романов, написанных за более чем тридцатлетний период захватывающих дух достижений в технологии (особенно в исследовании космоса) и политике. Поэтому во вступительном слове к «2061» я написал: «Точно также, как «2010» не была прямым продолжением «2001», так и эта книга – не линейное продолжение «2010». Все они должны рассматриваться как вариации одной и той же темы, использующие одни и те же персонажи и ситуации, но не обязательно происходящие в той же самой вселенной». Если вам нужна хорошая аналогия из другой области, прислушайтесь к тому, что сделали из одной и той же горстки примечаний Паганини Рахманинов и Эндрю Ллойд Веббер.

Так и в «Последней одиссее» были отвергнуты многие из элементов ее предшественников, но зато получили развитие другие – я надеюсь, более важные – и намного более подробно. И если кто-либо из читателей более ранних книг почувствует дезориентацию от таких превращений, я надеюсь, что смогу отговорить их от посылки мне сердитых писем с обвинениями, адаптировав самое полюбившееся замечание одного из американских Президентов: «Это же фантастика, глупцы!»».
Кларк. Космическая Одиссея. Сборник.fb2
Кларк 1 2001. Космическая Одиссея.fb2
Кларк 2 2010. Одиссея Два.fb2
Кларк 3 2061. Одиссея Три.fb2
Кларк 4 3001. Последняя Одиссея.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему