Loading...
Error

Бьорк Самюэль (Bjørk Samuel) - Сборник произведений (3 книги). (Холгер Мунк и Миа Крюгер). [Детектив. Триллер., 2013-2019, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Бьорк Самюэль (Bjørk Samuel) - Сборник произведений

Год выпуска: 2013-2019
Автор: Бьорк Самюэль (Bjørk Samuel)
Переводчик: М. В. Назарова
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Детектив. Триллер.
Издательство: АСТ
Серия/Цикл: Холгер Мунк и Миа Крюгер
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: набор,верстка

Об авторе

Бьорк Самюэль (Bjørk Samuel), родился: 12 мая 1969 г., Стейнхьер, Норвегия.
Под именем Самюэля Бьорка (норв. Samuel Bjørk) скрывается норвежский писатель, драматург и певец Фруде Сандер Эйен (норв. Frode Sander Øien).
Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.
Фреде Сандер Ойен (Frode Sander Øien) родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг. Вместе с приятелями юности основал первый музыкальный коллектив, позже был лидером довольно успешной в самом конце 1990-х годов группы Sander Finger. С начала 2000-х пишет песни, поет и играет в группе I Love Wynona.

В 2001 году Ойен опубликовал пьесу о современной молодежи "Fantastiske Pepsi Love", позже с успехом поставленную на сцене, в 2009-м — "Speed til frokost". Переводил на норвежский Шекспира.

В 2013 году Ойен под псевдонимом Самюэль Бьорк ("Я захотел почувствовать себя свободным от всего, что делал раньше") выпустил криминальный роман "Я путешествую одна" ("Det henger en engel alene i skogen"). Дебют оказался столь громким, что тайна имени автора довольно быстро перестала быть таковой. Многие европейские издательства выкупили права на публикацию романа еще до официального релиза на родине. В итоге за два года книга вышла в 23 странах и была номинирована на премию норвежских книготорговцев, хотя из-за жестокости содержания вызвала неоднозначные отклики в прессе. В 2015 году героиня романа, детектив Миа Крюгер вернулась к читателям в захватывающем триллере "Сова" ("Uglen").

«Дать народу религию или развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы», – скептически рассуждает о существующем миропорядке норвежский автор детективных триллеров Самюэль Бьорк.

Творческий путь

Самюэль Бьорк – псевдоним писателя, драматурга, певца и музыканта Фрёде Сандер Ойена. Автор родился 12 мая 1969 года в норвежском городе Стейнхьере. Сейчас писатель живет и работает в Осло. Будучи студентом, Ойен увлекся написанием музыки и текстов песен. Первый музыкальный коллектив Flippa Hormones он организовал вместе с другом Бентом Сазером. Музыкальную карьеру продолжил в группах Sander Finger и I Love Wynona. Артист выпустил шесть музыкальных альбомов. В двадцать лет он написал первую пьесу, которая была поставлена в театре Тронхейма. Ойен называет себя артистом-самоучкой. Многогранный талант и стремление выразить свою индивидуальность позволили артисту заниматься переводами произведений Шекспира и организацией выставок современного искусства.

Мастер детективного жанра

Успех дебютной пьесы Бьорка «Fantastiske Pepsi Love» подвиг драматурга на создание детективного романа. В 2013 году была опубликована его первая художественная работа «Я путешествую одна», которая станет первой книгой цикла о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке. Мрачный, глубокий, захватывающий сюжет удерживает читателя в напряжении, а неожиданный финал шокирует, несмотря на позитивные ожидания. Автор раскрывает читателям печали, переживания, тяжелые зависимости, семейные скелеты в шкафу главных героев. Даже скандинавские пейзажи не скрашивают описание расследования жутких и загадочных убийств маленьких девочек. Только опытным сыщикам под силу из множества деталей собрать цельную картину и найти серийного убийцу. Книга получила восторженные отзывы читателей и критиков, была переведена на двадцать два языка и признана мировым бестселлером.
Холгер Мунк и Миа Крюгер / Holger Munch & Mia Kruger:

2013 — Я путешествую одна / Det henger en engel alene i skogen
2015 — Сова / Uglen
2018 — Мальчик в свете фар / Gutten som elsket rådyr

Вне серии:

2009 — Speed til frokost
2011 — Fantastiske Pepsi Love
Номинант

2017 г. — Премия Барри (Лучший дебютный роман, Я путешествую одна)
2016 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Детективы, Сова)
3 мая 19:15 evgenia_mak написала рецензию на книгу
Мальчик в свете фар автора Самюэль Бьорк
Самюэль Бьорк - Мальчик в свете фар

Оценка evgenia_mak: 3.5

Много воды.
Больше половины книги автор знакомит нас с новыми лицами, моментами с ними, их историями. Затем серия "всего подряд". После чего убийца, без подробного изложения что / как / почему именно "его глазами".

Хотя, вначале было интересно. До начала этой истории у героев уже была своя печальная история, которая переплеталась с новой. Но постепенно все стало как-то несвязно запутано. А в конце просто все скомкали в одно.

__________________________________________________________________________________________________________________________

28 апреля 2019 г., 20:35 BurtnerLobings написал(а) рецензию на книгу
Сова автора Самюэль Бьорк
Самюэль Бьорк - Сова

Оценка BurtnerLobings: 5

Восторг
Первая книга Бьорка для меня. Очень понравилось!!! Расследование,герои, второстепенные персонажи-все продумано. Читается легко.

__________________________________________________________________________________________________________________________

28 апреля 2019 г., 20:32 BurtnerLobings написал(а) рецензию на книгу
Мальчик в свете фар автора Самюэль Бьорк
Самюэль Бьорк - Мальчик в свете фар

Оценка BurtnerLobings: 4

Печально
Честно говоря разочарованна. Знакомство с Бьорком началось с "Совы",затем "Я путешествую одна" и вот "Мальчик в свете фар". Чувствую себя обманутой. Все намешано,сумбурно. И в первых двух книгах предостаточно ответвлений от центральной сюжетной линии,но тут слишком уж намешано.

___________________________________________________________________________________________________________________________

25 апреля 2019 г., 07:16
lightning77
написала рецензию на книгу
Мальчик в свете фар автора Самюэль Бьорк
Самюэль Бьорк - Мальчик в свете фар

Оценка lightning77: 2
Я не была в восторге от первых двух книг, но, видимо, об этом забыла))))
Что могу сказать…
Это – плохо.
Основная плохость книги в том, что она прекрасна в начале. Завязка – роскошна, динамика превосходна, и я уже почти было зажмурилась и не дышала, не в силах поверить, что вот оно – ура. Но – увы, книга безобразно, безбожно, отвратительно слита в конце.
Настолько, что осталась я после последней страницы с единственным желанием натыкать автора носом в лужу со словами «Кто это сделал?»
Концовка убога.


Цикл "Холгер Мунк и Миа Крюгер"

Я путешествую одна

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее – лента с надписью «Я путешествую одна».
Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу – только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело – ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории…
Мастера саспенса

Сова

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал.
Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре – жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти…
«Сова» – новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.
Мастера саспенса

Мальчик в свете фар

В озере высоко в горах находят труп девушки в балетном костюме. Рядом полицейские обнаруживают страницу из книги «Братья Львиное Сердце» и фотокамеру, в объективе которой процарапана цифра «4». Вскоре выясняется, что балерину убили уколом антифриза в сердце. За дело берется команда Холгера Мунка. Даже Миа Крюгер откладывает столь необходимый ей отпуск, чтобы помочь Холгеру раскрыть это страшное преступление.
Вскоре обнаруживается еще один труп: молодой джазист лежит на кровати дешевого хостела, играет музыка, а на стене надпись – цитата из мультфильма «Бемби»: «Смотри, что я умею». В объективе стоящей рядом камеры можно разглядеть цифру «7».
Полицейские ломают голову: между жертвами нет никакой связи, попытки установить личность убийцы также никуда не ведут. Меж тем в Осло появляются все новые и новые трупы. И никто из растерянных следователей не догадывается, как близко притаился убийца…
Триллер по-скандинавски
Холгер Мунк и Миа Крюгер - 3
Триллер по-скандинавски
Цикл "Холгер Мунк и Миа Крюгер"

1. Я путешествую одна.fb2
2. Сова.fb2
3. Мальчик в свете фар.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему