Loading...
Error

Олег Таругин - Комбат Вырваться из «котла»! [Петр Коршунков, 2019, Боевая фантастика, историческая фантастика, попаданцы, 54 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Gefestel

Комбат Вырваться из «котла»!


Год выпуска: 2019
Автор: Олег Таругин
Исполнитель: Петр Коршунков
Жанр: Боевая фантастика, историческая фантастика, попаданцы
Издательство: ЛитРес
Серия/Цикл: Комбат
Номер в серии/цикле: 1
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 54 kbps
Продолжительность: 08:25:23

Описание: XXIII век. Хотя Земля живет в мире уже несколько поколений, Россия продолжает «держать порох сухим». И каждый выпускник Военной Академии должен пройти стажировку в прошлом, на Великой Отечественной, ибо научиться воевать по-настоящему можно лишь на этой войне…
1941 год. В тело молодого комбата Красной Армии десантировано сознание курсанта из будущего. Он примет боевое крещение на рассвете 22 июня. Его учебное задание: не просто вывести из «котла» свой батальон, но и предотвратить полное окружение советских войск в Белостокском выступе. Вот только на этих учениях стреляют не холостыми, а боевыми и умирают по-настоящему…

1. Комбат Вырваться из «котла»! - данный релиз
2. Комбриг из будущего. Остановить Панцерваффе!
3. Комдив. Ключи от ворот Ленинграда
4. Командарм. Позади Москва
5. Комиссар госбезопасности. Спасти Сталина!
Категория: 16+
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

maroder73

Не надоело? Если бы я попал взад, то вылез бы вперёд... Одни Попаданцы кругом и всё перекроить хотят... Историю увы не переделать!

uolodia

maroder73
данный жанр своеобразная модуляция новых решений и возможностей.
Так сказать разбор по пройденному, чтоб научится новому.

К примеру, вся теория игры в шахматы это наработки прошлого и использование новых подходов.

mska_egor

Попаданцы, ВОВ с сайта "В вихре времён". Там правильные ребята. Забираю сразу. Благодарю за релиз.

uolodia
Согласен полностью. Ещё. Помимо прочего, это память...

mska_egor

Книга понравилась. Озвучена очень хорошо. Ждём продолжения.

azubuntu

maroder73 писал(а):

Не надоело? Если бы я попал взад, то вылез бы вперёд... Одни Попаданцы кругом и всё перекроить хотят... Историю увы не переделать!
Надоело - не качайте, не читайте, проходите мимо. Историю действительно не переделать, а вот научиться в грядущем не наступать на те же грабли - вполне.

С остальными коментаторами более чем согласен az

AnthonyB

azubuntu писал(а):

Надоело - не качайте, не читайте, проходите мимо. Историю действительно не переделать, а вот научиться в грядущем не наступать на те же грабли - вполне.

С остальными коментаторами более чем согласен az
Чтобы научится не наступать на те же грабли, надо относится к истории не как к вырванным отдельным событиям которые Вам интересны, а как к непрерывной нити без узелков и разрывов. Трагедия начала ВОВ была неизбежна из-за ошибок руководства СССР еще конца 20х годов. Отбрасывая и отрекаясь от мировых событий 20х и начал 30х годов, закрывая глаза на события 38-39, не учитывая историю начального периода ВМВ - невозможно ничему научиться. А весь жанр "попаданцев" в этом плане весьма примитивен.

В этом плане хорошо отличается Р.Злотников. У него есть понимание, что "смутное время" - лишь результат системных ошибок, как и "русско-японская война" Его попаданцы не пытаются исправить конкретные события, а меняют ситуацию исправляя именно предшествующие событиям просчеты и ошибки.
Настоящий попаданец в Великую отечественную - зенитчик Вадима Полищука. Он не в силах изменить ход истории. Он в силах просто воевать, как может.

Комбриг не может развернуть свою танковую бригаду не потому, что он безинициативен, а потому что есть институт камисаров. Малейший шаг от приказа и он будет отстранен и арестован. А еще потому, что у него 0,3 боекомплекта и 0,5 заправки к технике. И взять недостающее ему физически неоткуда. А еще в далеких 33-37х инженеры Ленинградского тракторного и Харьковского тракторного были расстреляны. Его 34ки не проедут 50 км (реальный исторический ресурс 34к в начале войны) без ремонта, потому что автора двигателя расстреляли и он его не довел до ума. Его КВ - это просто неподвижные огневые точки, потому что руководство Ленинградского - партийные назначенцы, своей некомпетентностью угробившие отличный танк и вторая скорость - единственная у этого танка, поэтому он рвет гусеницы и ломает ходовую.
Исторические ошибки, которые надо изучать и на которых надо учиться не в тактике боев. Они в политике, экономике, бюрократии эпохи, в ее идеологии. А их авторы КАТЕГОРИЧЕСКИ анализировать не желают.
Поэтому весь этот жанр примитивен ввиду слишком узкого взгляда на историю.

azubuntu

AnthonyB, под "Историю действительно не переделать, а вот научиться в грядущем не наступать на те же грабли - вполне" я имел в виду совсем другое, данная книга тут совершенно не причём. Я в глобальном смысле - любые попаданцы пытаются исправить то прошлое, в которое их занесло, именно потому, что они уже знают, что произошло и почему. Как они это делают, соображают вообще авторы или нет, какую ересь с точки зрения "нитей истории" они вкладывают в действия героев - в данном случае к делу мало относится. Я о самом процессе осознания "э, алё, так больше делать не надо!".

А про "Зенитчика" Полищука согласен, я бы ещё "Делягу" добавил. Обе книги даже тёща с удовольствием послушала. Один маленьний попадашка реально ничего не сможет сделать, ибо слишком много рычагов двигать надо. И не позволят. Да и поздно что-либо делать зачастую. Не поздно и можно сделать - это попасть до точки невозврата и обладая возможностью иметь реальную власть над событиями. Ланцов такие книги обычно пишет.

Kotleopold

bu
Лично я считаю муссирование темы Великой Отечественной в контексте фантастических историй об использовании тел наших солдат в качестве тренировочного полигона циничным издевательством над моими предками, как павшими на фронте, так и пережившими оккупацию и ушедшими после освобождения добровольцами на фронт. И «фантастика» на эту тему от «г-на» Таругина и его пиарящихся на войне соавторов и дешёвых лжецов из разряда могильных воров военных археологов - классический пример подобного цинизма.

Но!.. книга есть книга, и пусть её читают/слушают. Время и жизнь всё расставят по местам, и каждому воздастся по заслугам.


P.S.: Представьте себе, что в тело ВАШЕГО деда вселяют попаданца-практиканта, убив сознание ЖИВОГО человека!.. at Таругина с Ивакиным НА ГИЛЛЯКУ!!! Hang

mska_egor

Цитата:

муссирование темы Великой Отечественной
В правильном ключе - это нужно, чтобы помнили. Старые книги молодёжь особо не читает. Фильмы эпопеи, как раньше, ставить не умеют, отговариваясь, что денег нет. Может и в самом деле нет.

Имхо, замечательно, что молодые авторы пишут о ВОВ. Во многих книгах прослеживаются воспоминания, вставки из архивов и так далее. Здоровый патриотизм тоже в тему.

з.ы. "гиляка" в теме ВОВ.. бррр.. это, вообще, кощунство.

azubuntu

Kotleopold писал(а):

Лично я считаю муссирование темы Великой Отечественной в контексте фантастических историй об использовании тел наших солдат в качестве тренировочного полигона циничным издевательством над моими предками, как павшими на фронте, так и пережившими оккупацию и ушедшими после освобождения добровольцами на фронт.
А как Вам вариант "вселения" от Конторовича в его "Чёрных бушлатах", когда спецназер из настоящего вселился в тело уголовника, социально опасного типа bd (которого ничуточку не жалко и навряд ли кто будет переживать по поводу утраты сознания вора, убийцы и рецидивиста) и появления вместо него порядочного гражданина Ангелок и отличного бойца РККА Gun?

Kotleopold

mska_egor писал(а):

В правильном ключе - это нужно, чтобы помнили.
Да, в правильном - нужно! Но именно в правильном, не оскорбляя память наших предков. Ибо персонаж бульварного романа никогда не станет лучше моего деда-хлебороба, пропахавшего на пузе пол-Украины и пол-Европы, в чьё тело он, без всякого на то согласия, вселился.

mska_egor писал(а):

Имхо, замечательно, что молодые авторы пишут о ВОВ. Во многих книгах прослеживаются воспоминания, вставки из архивов и так далее. Здоровый патриотизм тоже в тему.
Да, это замечательно, и патриотизм нужен, но есть границы здоровой фантазии и морально-этические рамки, за которые выходить не стоит. Поэтому что касается гилляки (ветки) - в данной теме я не считаю такое выражение кощунственным, поскольку за некоторые произведения Таругина, в т.ч. написанные им в соавторстве с Ивакиным, эти авторы иной оценки не заслуживают. Кощунство в данном случае, в моём понимании - писать оскорбляющую память солдат Великой Отечественной «фантастику» и на этом зарабатывать.

azubuntu писал(а):

А как Вам вариант "вселения" от Конторовича в его "Чёрных бушлатах", когда спецназер из настоящего вселился в тело уголовника, социально опасного типа
В социально-опасную личность, подлежащую высшей мере? Абсолютно спокойно. af

mska_egor

Kotleopold
Я Вам не верю, "от слова совсем".

Kotleopold

mska_egor писал(а):

Kotleopold
Я Вам не верю, "от слова совсем".
Хотите - верьте, хотите - не верьте. Ваше право.

summerstorm

К "Жанр" нужно добавить альтернативная история. Досужная книга из разряда "если бы, да кабы..." или "знал бы где упаду, так соломки подстелил..", в головах реальную историю путает. На любителя. Начитка отличная. Спасибо.
Показать сообщения:    
Ответить на тему