Loading...
Error

Франческа Ярбусова - "Ёжик в тумане"

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

StarAlker

Автор: Франческа Альфредовна Ярбусова
Жанр: художник-мультипликатор
Разрешение:550х820
Количество:47
Формат: JPG

Описание :Полная рисованная (книжная) версия фильма "Ёжик в тумане"
Франческа Альфредовна Ярбусова (род. 13 октября 1942, Алма-Ата) — советский и российский художник-мультипликатор, жена, друг и соратник режиссёра Юрия Борисовича Норштейна.
Училась в 1955—1959 годах в детской художественной школе Краснопресненского района Москвы, затем в 1961—1967 во ВГИКе, получив диплом художника мультипликационного фильма. В 1964—1982 годах работала на киностудии «Союзмультфильм» — сначала художником-декоратором (до 1966), затем художником-постановщиком — с режиссерами Ю. Б. Норштейном, В. П. Данилевичем и В. Д. Дегтярёвым. Участвовала она преимущественно в создании кукольных фильмов и картин в технике перекладки.
В 1981 году работала над мультипликационным фильмом «Шинель» по повести Н.В.Гоголя.

Награды:
Государственная премия СССР за мультфильмы «Ежик в тумане», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль» (1979)
Премия «Мастер» за выставку в Музее изящных искусств им. А. С. Пушкина (2005).
Большая Золотая медаль Академии художеств (2005, за эскизы к фильму «Шинель»).

Франческа Ярбусова: "Со слов мамы, я начала рисовать, а уже потом ходить. Но была война, 1943 год. Мы с мамой вернулись в Москву. Жили в проезде МХАТа. Было холодно. С одной стороны от моей кроватки мама ставила самодельную плитку, с другой пододвигала стол, давала мне карандаш и пачку испорченных бланков с почтамта. Карандаши и бумага были моими первыми игрушками. Это потом уже, когда мы переехали на Беговую, появилась тряпичная кукла с тяжелой глиняной головой.
В детстве я была, может быть, не очень общительным ребенком, и не потому, что не умела скакать через веревочку, играть в "штандер" или "ножички". Я любила убегать в "чисто поле" - так я называла пустырь, который тянулся от наших домов (писательского городка) до самого Серебряного бора. Это была таинственная страна с грудами строительного мусора, разбитыми самолетами и машинами, чертополохом, лебедой и мелкой речкой. Возвращалась домой с трофеями. Из карманов вываливались приборы из разбитой машины, кусочки отделочной плитки, коробочки с жуками и бабочками. Иногда все занавески в доме после моего прихода пестрели насекомыми."
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Лапландиковна

Спасибо большое!
Показать сообщения:    
Ответить на тему