Loading...
Error

Лоис Дункан (Lois Duncan) - Сборник произедений (2 книги) (Blockbuster. Экранизированный роман. Ночная школа) [Детектив. Триллер. Ужасы, 2002-2016, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Лоис Дункан (Lois Duncan) - Сборник произедений

Год выпуска: 2002-2016
Переводчик: Л. А. Игоревский, Е. И. Колябина
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Детектив. Триллер. Ужасы
Издательство: АСТ. Центрполиграф
Серия/Цикл: Blockbuster. Экранизированный роман. Ночная школа
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: набор,верстка

Об авторе

Лоис Дункан (Данкан; англ. Lois Duncan), урождённая Лоис Данкан Штейнмец (англ. Lois Duncan Steinmetz) (28 апреля 1934 — 15 июня 2016) — американская писательница, автор подростковой литературы и литературы с элементами саспенса. Известна в основном благодаря одноимённой экранизации её короткого романа «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Родилась в семье известных фотографов Лоис и Джозефа Дженни Штейнмеца. Лоис является автором 48 книг, охватывающих диапазон от детских книг с картинками до взрослых романов, но наиболее она известна как автор молодежных триллеров. Многие из них были удостоены наград как в США, так и за рубежом. В 1992 году Лоис получила "Margaret A. Edwards Award" за выдающийся вклад в юношескую литературу


О писателе

Информация

Родилась: 28 апреля 1934 г., Филадельфия, Пенсильвания

Биография

Лоис Дункан, дочь всемирно известных фотографов для журналов Джозефа и Лоис Штейнметц, выросла в Сарасоте, Флорида. У нее есть младший брат Билл. С самого раннего детства она знала, что хочет быть писателем. Она предложила свою первую историю журналу в десятилетнем возрасте и впервые продала - в тринадцать, журналу "Calling All Girls". На протяжении всех лет учебы в старшей школе она регулярно пишет для молодежных журналов, преимущественно для "Севентин".

В 1962 Лоис переезжает в Альбукерку, Нью-Мексико, где преподает журналистику в Университете Нью-Мексико и продолжает писать для журналов. Около 300 ее статей и коротких историй появляются в таких изданиях как "Ледиз Хоум Джорнал", "Редбук", "МакКолз", "Гуд хаузкипинг" и "Ридерз Дайджест", долгие годы она была пишущим редактором "Вуменз Дей".

Лоис является автором 48 книг, охватывающих диапазон от детских книг с картинками до взрослых романов, но наиболее она известна как автор молодежных триллеров. Многие из них были удостоены наград как в США, так и за рубежом. В 1992 году Лоис получила "Margaret A. Edwards Award" за выдающийся вклад в юношескую литературу как ныне здравствующий автор.

Лоис пишет романы и научно-популярную литературу для взрослых, включая "Кто убил мою дочь?" - история, основанная на реальных событиях ее поисков истины в деле о жестоком убийстве младшей из пяти детей писательницы, восемнадцатилетней Кейтлин. Несмотря на то, что книга написана для взрослых, она охватила и юношескую аудиторию.

Лоис замужем за Доном Аркеттом и их дети тоже в высшей степени творческие. Робин Аркетт (Баркин) певец и композитор, выпустил в соавторстве со своей матерью серию дисков для детей под названием "Песни детства". Керри Аркетт пишет детские книги и является совладельцем и главным редактором Cantata Publishing Company. Бретт Аркетт автор трех романов, два из них в жанре хоррор, а третий - Tweaked – что-то еще более странное. Донни Аркетт свободная душа и занимается собственными делами, но он необыкновенно одаренный художник.


Love Song for Joyce (1957)
Debutante Hill (1957)
A Promise for Joyce (1958)
The Littlest One in the Family (1959) - детская книжка с картинками
The Middle Sister (1960)
Silly Mother (1962) - детская книжка с картинками
Game of Danger (1962)
Giving Away Suzanne (1962) - детская книжка с картинками
Season of the Two-Heart (1965)
Point of Violence (1966)
Ransom (1966)
They Never Came Home (1968)
Major Andre, Brave Enemy (1968)
Peggy (1970) - исторический роман
Отель для собак/Hotel for Dogs (1971)
A Gift of Magic (1971)
Я знаю, что вы сделали прошлым летом/I Know What You Did Last Summer (1973)
When the Bough Breaks (1974)
Down a Dark Hall (1974)
Summer of Fear (1976)
Убить мистера Гриффина/Killing Mr. Griffin (1978)
How to Write and Sell Your Personal Experiences (1979) - научно-популярная
Daughters of Eve (1979)
Stranger with My Face (1981)
Chapters: My Growth as a Writer (1982) - автобиографическая
The Terrible Tales of Happy Days School (1983) - детская книжка с картинками
From Spring to Spring (1983) - детская книжка с картинками
The Third Eye (1984)
Horses of Dreamland (1985) - детская книжка с картинками
Locked in Time (1985)
The Twisted Window (1987)
Wonder Kid Meets the Evil Lunch Snatcher (1988) - детская книжка
Songs from Dreamland (1988) - детская книжка с картинками+музыкальный диск
The Birthday Moon (1989) - детская книжка с картинками
Не оглядывайся/ Don't Look Behind You (1989)
Кто убил мою дочь?/Who Killed My Daughter? (1992) - научно-полпулярная
The Circus Comes Home (1993) - книжка с фотографиями, сделанными отцом Лоис Дункан
Psychic Connections (1995) - научно-полпулярная
The Magic of Spider Woman (1996) - детская книжка с картинками
Night Terrors (1996) - антология (1996)
Gallows Hill (1997)
Trapped! (1998) - антология
The Longest Hair in the World (1999) - детская книжка с картинками
I Walk at Night (2000) - детская книжка с картинками
On the Edge (2000) - антология
Song of the Circus (2002) - детская книжка с картинками
(Seasons of the Heart) (2007) - poetry
News for Dogs (2009)- сиквел к "Отелю для собак"
Movie for Dogs (2010)- сиквел к "News for Dogs"


1. Незнакомец в нашем доме/Stranger in Our House (ТВ) (1978)
2. Проучить мистера Гриффина/Killing Mr. Griffin (ТВ) (1997)
3. Я знаю, что вы сделали прошлым летом/I Know What You Did Last Summer (1997)
4. Я ждала тебя/I've Been Waiting for You (ТВ) (1998)
5. Не оглядывайся/Don't Look Behind You (ТВ) (1999)
6. Заложники/Held for Ransom (2000)
7. Отель для собак/Hotel for Dogs (2009)
8. Stranger with My Face (ТВ) (2009)


Лауреат

2015 г. — Премия Эдгара Аллана По (Грандмастер)
1978 г. — Премия Дороти Кэнфилд Фишер (Summer of Fear)

Номинант

2016 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Ужасы, мистика, Тайна школы Блэквуд)


Тайна школы "Блэквуд"

Приятная коротенькая страшилочка. Кит уезжает учиться в школу-интернат, она очень хотела попасть туда вместе с подругой Трейси, но та не прошла экзамен, хоть и отличница. Оказывается, что в школу приняли всего четверых девочек и критерием отбора служили явно не оценки.
Кит сразу чувствует неладное, ей снятся странные сны, мерещатся жуткие тени, но новые подруги ничего не замечают. Но это только до поры до времени, а позже девочки оказываются во власти призраков, которые по ночам вселяются их в тела, чтобы творить шедевры - писать картины, сочинять музыку, сочинять стихи и решать сложнейшие математические задачи. Поначалу девочкам кажется, что у них просто открылись новые таланты, но нет - все куда ужаснее, тем более, что за вполне дружелюбными духами в наш мир прорываются настоящие безумцы.
В сюжете нет никаких особых изюминок, но читается книга легко и приятно. У каждой из девочек своя позиция по поводу сложившейся ситуации: Кит всеми силами пытается вырваться из школы, Линда полностью ушла в мир фантазий, Сэнди колеблется между Кит и новообретенной призрачной подругой, а Рут так и вовсе вполне смирилась и ей нравится служить проводником.
Заканчивается все еще более предсказуемо, ну всегда ведь, если загадочный старинный особняк один раз сгорел - сгорит и второй, как иначе. А вот выберутся ли героини из жуткого Блэквуда - этого я не скажу. :Р Но зато очень понравилось, что девочки довольно быстро догадались, что же происходит в школе, а директриса не стала ничего скрывать - да, я провожу эксперимент, да, вам отсюда не сбежать, хотите - смиритесь и помогайте, не хотите - все равно деваться некуда. Обычно в ужастиках темнят до последнего.
Что интересно, меня не покидало ощущение, что я читаю что-то старенькое из 80-х, прямо как переводные детские детективы, которые выходили в серии "Черный котенок" вместе с современными произведениями наших авторов. И предисловие подтвердило мои ощущения - книга была написана аж в 74-м году и потом ее слегка адаптировали, добавив упоминания мобильных и ноутбуков (на сюжет это не влияло, потому что интернет в школу не провели и даже сотовой вязи там не было, так что девочки использовали ноутбуки как печатные машинки). Так еще и Лоис Дункан, оказывается, автор повести "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", по которой сняли известный фильм. Не ожидала.
И уж точно не ожидала того, что и по этой книге совсем недавно вышел фильм, еще и с Умой Турман и Анной-Софией Робб (что интересно, там добавили в класс еще одну девочку, видимо, чтобы на постере красиво смотрелось Smile). Посмотрим-посмотрим.

Я знаю, что вы сделали прошлым летом

Я, конечно, не пересматривала фильм после книги, чтобы сравнить два свежих случая, так что основывалась только на своих воспоминаниях о фильме. И вот он, тот редкий для книголюба случай, когда фильм вышел лучше (даже с учетом того, что фильм существенно от книги отличается).

В фильме, насколько я помню, все-таки сочувствуешь ребятам, несмотря на то, что они преступники, как ни крути. А тут как минимум Хелен и Барри настолько несимпатичные персонажи, что сочувствие просто отказывается вырабатываться в организме... Хорошо, хоть Рэй и Джули - нормальные ребята, а то было бы совсем грустно...

Хотя самое грустное не это. Самое грустное - рано или поздно начинаешь скучать. В книге слишком много выяснений отношений, пустых диалогов и действий, а также слащавости. Я понимаю, что главные герои - подростки, но все имеет свои границы, ну! Нет динамики (а должна быть), событий мало (а их должно быть больше, это ж не эссе!), в конце концов, должно быть напряжение. А оно практически нулевое. Проходной романчик.




Я знаю, что вы сделали прошлым летом

В фильме «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» культового американского сценариста Кевина Уильямсона главные роли сыграли Сара Мишель Геллар, Райан Филипп, Дженнифер Лав Хьюитт и Фредди Принц-младший. Картина вошла в десятку самых кассовых фильмов последнего десятилетия и теперь считается классическим молодежным триллером, наряду с «Кошмаром на улице Вязов». Сценарий этого фильма был написан по мотивам одноименной книги Лоис Дункан. Именно книга задала ту таинственную, зловещую интонацию, которой до предела насыщен знаменитый фильм.
Больше всего на свете Джулия, Хелен, Барри и Рей хотели забыть об этом случае навсегда. Но безжалостная память вновь и вновь заставляла их увидеть загородное шоссе и маленького мальчика, появившегося неизвестно откуда и застывшего на мгновение в свете автомобильных фар. Они поклялись друг другу, что будут молчать — ведь свидетелей их преступления не было! Но кто-то раскрыл их тайну: неведомый мститель начал настоящую охоту на молодых людей.
I Know What You Did Last Summer
blockbuster. Экранизированный роман

Тайна школы Блэквуд

Кит Горди поступает в закрытую школу под названием Блэквуд, в которой учатся всего четыре девушки… Что их объединяет? И какие тайны скрывает это жуткое здание, которое раньше принадлежало странному чудаку, чья семья погибла в пожаре?
Ночная школа
Я знаю, что вы сделали прошлым летом.fb2
Тайна школы Блэквуд.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему