Loading...
Error

"Том" - теория и практика

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Пока новая версия проекта находится в замысле, я, кажется, нашел возможность внедрить "тома" в нынешней версии. Для реализации хотелось бы уточнить несколько моментов:
1. "Том" ("книга") - объединение нескольких номеров (выпусков) под единой обложкой, со своим номером, возможно со своим титульным листом и общим содержанием, имеющее (обязательно или как правило?) сквозную пагинацию. Характерно (из известного мне контента) для русских изданий 19-го, начала 20-го веков.
2. Для нас специфика томов связана с тем, что том представляет собой независимый самостоятельный физический объект, также как и входящие в него отдельные номера, а значит отдельные файлы могут быть как для отдельного номера так и для тома в целом.
3. Американский (только?) "volume" не имеет ничего общего с п. 1 и представляет собой лишь "год издания".
4. Может быть предусмотреть при описании изданий указывать какая нумерация является основной - погодная, валовая, "томовая" и пр. При этом "основная нумерация" может меняться со временем - примеры - Новик, Земля Иркутская.
5. Если нужно, можно ввести дополнительное поле "Год издания/Volume" (с автозаполнением)

Bill_G

1. Да, но не только,
для отечественных научных журналов справедлив и п. 3

2. мы с вами дробим нумерацию до минимума, и том рассматриваем как совокупность вошедших в него номеров, если они объединены в один файл, то это отсылает нас к вопросу:
viewtopic.php?t=4036
однако никак не должно сказываться на составлении таблицы (в ней самой объединенность номеров в один файл никак не должна отображаться)

3. да в и отечественных тоже такого полно,
http://www.nlr.ru/rlin/fullcard_layers.php?numer=10...ase=Periodika_rl - год с начала издания и есть том,
вопрос только в том -указывать ли тогда номер за том, если он совпадает с номером за год

4. а на что это влияет, при составлении таблицы и добавлении в нее номеров?
при указании основной нумерации напримре томовая, таблица будет строится по ней, а год указываться опционально (если известен?)

т.е. если сейчас у нас строится таблица типа:
год 1 2 3 4 ...
год 1 2 3 4 ...
год 1 2 3 4 ...

а будет:
том 1 2 3 4 ...
том 1 2 3 4 ...
том 1 2 3 4 ... ?

5. автозаполнение для внутретомовой нумерации очень желательно (по аналогии для номера за год)

давайте рассмотрим пример: выходит по 12 номеров в год, эти 12 номеров разбиты на 2 тома, по 6 №№ в каждом:

Год №загод Том №затом

№№№№ 1 1 1
№№№№ 2 1 2
№№№№ 3 1 3
№№№№ 4 1 4
№№№№ 5 1 5
№№№№ 6 1 6
№№№№ 7 2 1
№№№№ 8 2 2
№№№№ 9 2 3
№№№№ 10 2 4
№№№№ 11 2 5
№№№№ 12 2 6

какие параметры нужно указать для автозаполнения томовой №№: сколько томов выходит в год,
тогда автозаполнение для каждого след. тома будет начинаться с 1.

KaraBY

Как я понял - принципиальных замечаний нет. Тогда я делаю пробную версию и мы её обсудим. (по п. 1,2)

по п. 2 - будет два варианта файлов - по номеру и по тому (если это том в смысле п. 1).

П. 3 и 5 (год издания) принципиально на файлы не влияют. только на "стиль" нумерации

по п. 4 - Посмотрим, нужно ли, когда сделаем остальные пункты. Пока я ничего менять не буду.

Bill_G

Цитата:

Тогда я делаю пробную версию и мы её обсудим. (по п. 1,2)
я правильно понимаю механизм:
указываю на http://magzdb.org/j/add
число номеров в год,
и в уже построенной таблице год\№ за год
производится указание том\номер за том втч автозаполнение этих колонок (с указанием доп. параметров для автозаполнения?)?

KaraBY

Bill_G
На странице формирования раскладки в таблице появится еще 1-2 колонки (одна для томов по п. 1 и одна для года издания, если он нужен).
По томам автозаполнение проблематично - скорее всего лучше заполнять вручную.
Для года издания автозаполнение - все номера первого года - 1, все номера второго года - 2 и т.д.

Bill_G

Цитата:

По томам автозаполнение проблематично - скорее всего лучше заполнять вручную.
можно ли указать число номеров в томе (n), и после чего колонка том заполняется:

1
1
1
..
n

2
2
2
...
n

колонка номер за том:
1
2
3
...
n

1
2
3
...
n
?

заполняется начиная с указанной ячейки, и не зависит от структуры год\номер за год

Цитата:

одна для томов по п. 1 и одна для года издания, если он нужен
еще одна под год издания-явно избыточно, тк это одно и тоже,
мне не попадался журнал, где была бы нумерация и томовая и год издания

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

По томам автозаполнение проблематично - скорее всего лучше заполнять вручную.
можно ли указать число номеров в томе (n), и после чего колонка том заполняется:
заполняется начиная с указанной ячейки, и не зависит от структуры год\номер за год
Идея хорошая, я подумаю, но есть много примеров, когда к-во номеров в томе не постоянно - пропущены номера, по типу сдвоенных номеров.

Цитата:

Цитата:

одна для томов по п. 1 и одна для года издания, если он нужен
еще одна под год издания-явно избыточно, тк это одно и тоже,
мне не попадался журнал, где была бы нумерация и томовая и год издания
Мы же решили отделить "том" как физическая единица и "том" как год издания - вот две колонки и нужны.

Bill_G

Цитата:

Мы же решили отделить "том" как физическая единица и "том" как год издания - вот две колонки и нужны.
ну ладно, пусть будет, кашу маслом не испортишь

Цитата:

Идея хорошая, я подумаю, но есть много примеров, когда к-во номеров в томе не постоянно - пропущены номера, по типу сдвоенных номеров.
возможность ручной правки никто не отменяет

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

Мы же решили отделить "том" как физическая единица и "том" как год издания - вот две колонки и нужны.
ну ладно, пусть будет, кашу маслом не испортишь
подумав - вторая колонка не нужна. Это же сопоставимо с годом, а значит значение можно поместить в строку, где стоит календарный год.

Bill_G

есть успехи?

KaraBY

Bill_G писал(а):

есть успехи?
Сегодня только вышел на работу. Сделаю всё накопившееся и займусь проектом ah

KaraBY

Bill_G
Окончательно определимся с терминологией.
Предлагается
1. Том (volume) - закрепляется за годом издания
2. Физическое объединение номеров именовать как то по другому (в дорев. изданиях использовалось "часть").

Я в первую очередь займусь реализацией "томов" как годом издания
У меня сейчас нет времени копать глубоко, поэтому есть просьба - сообщить (со ссылкой на эл. каталог РНБ), были ли случаи несовпадения периода тома и календарного года, т.е. том начинается в одном году а кончается в другом

Bill_G

Цитата:

1. Том (volume) - закрепляется за годом издания
гм,
а если год "сдвоенный"? или том начинается в одном годе, и кончается в другом?
но это часности, тк привязка к году -верное решение

Цитата:

2. Физическое объединение номеров именовать как то по другому (в дорев. изданиях использовалось "часть").
можно приделать выпадающее меню с выбором как именовать колонку Том -
Часть, Том, Volume, Год издания и пр.

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

1. Том (volume) - закрепляется за годом издания
гм,
а если год "сдвоенный"? или том начинается в одном годе, и кончается в другом?
но это часности, тк привязка к году -верное решение
Вот-вот. Мне и хотелось бы узнать - могу ли я жестко заложить "том" == "календарный год"?

Цитата:

Цитата:

2. Физическое объединение номеров именовать как то по другому (в дорев. изданиях использовалось "часть").
можно приделать выпадающее меню с выбором как именовать колонку Том -
Часть, Том, Volume, Год издания и пр.
Такой вариант я тоже обдумывал.

И в итоге опять приходим к мысли, что нужно в описание журнала ввести основной параметр "тип нумерации" - "погодная", "валовая", "томами"... с возможностью иметь разные за период издания.
Суть от этого не изменится - всё равно для каждого выпуска можно будет указать любые номера (в любой комбинации), т.е. "погодная" не отменяет валовый номер и т.д. Но при выводе на экран раскладки по номерам (http://magzdb.org/j/NNN) будет отображаться основная для каждого периода нумерация.
Показать сообщения:    
Ответить на тему