Loading...
Error

Колетт — Сборник произведений [Классическая проза, любовные романы, 1979-2013, FB2] (25 книг)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ares

Колетт — Сборник произведений

Год выпуска: 1979-2013
Автор: Колетт
Перевод с французского: Наталья Шаховская, Нина Кулиш, Георгий Зингер, Владилен Каспаров и др.
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Классическая проза, любовные романы
Издательство: разные
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Количество книг: 25 книг
Описание: Сидони-Габриэль Колетт (1873 — 1954) — Выдающаяся французская писательница, драматург, сценарист и актриса. Полный кавалер Ордена Почётного легинона, одна из звёзд Прекрасной эпохи. Классик мировой литературы. С 1922 года, она Председатель жюри французской литературной премии «Ренессанс». С 1949 года, — первая женщина Президент Гонкуровской академии. С 1950 года, она была Председателем жюри Большой премии за лучшие романы полувека. Член Королевской академии французского языка и литературы Бельгии. В 1966 году, площадь в Париже перед зданием Французского государственного театра «Комеди-Франсез» была названа её именем.
Дочь бедного офицера, родилась и выросла в Бургундии. В 18 лет самым примечательным в Сидони считалась ее коса длиной 1 м. 58 см. В 1893 году, вышла замуж за популярного в ту пору писателя, журналиста, музыкального критика Анри Готье-Виллара (1859 — 1931), известного под псевдонимом «Вилли». Он ввёл её в литературные и артистические круги столицы, но при этом беззастенчиво использовал в качестве «литературного негра»: с 1896 года, Колетт написала для него серию автобиографических романов о Клодине, которые он опубликовал под своим именем-псевдонимом. Под собственным именем-псевдонимом Колетт начала печататься лишь в 1904 году. Отдаляясь от мужа и ища собственный путь, она с 1906 года, стала выступать в мюзик-холле и Мулен Руж. Тогда же она развелась с мужем, пережила несколько романов с женщинами и мужчинами. Её откровенный поцелуй с Матильдой де Морни в пантомиме «Египетский сон», в 1907 году, на сцене Мулен Руж наделал в столице Франции много шума и вызвал вмешательство префекта полиции. В 1912 году, она вышла замуж за политика и журналиста, барона Анри де Жувенеля и родила ему дочь, которую назвали в ее честь, баронесса Колетт де Жувенель (участница антифашистского Сопротивления).
Постепенно Колетт стала одной из ярчайших звезд парижского полусвета, получая огромные гонорары и сотни отзывов в прессе. Она наслаждалась своей неоднозначной славой, приговаривая: «Жизненная ошибка – это проступок, который не принес удовольствия!»
Во время Первой Мировой войны деятельно помогала раненым. Дружила с супругой Альберта I, королевой Бельгии Елизаветой.
Послевоенные годы — время национального признания Колетт.
В 1935 году, она познакомилась с Морисом Гудекетом, голландским евреем, сыном богатого ювелира, моложе Колетт на 16 лет, он стал её 3 и последним мужем и оставался с ней почти 20 лет, до самой ее смерти.
В 1948 — 1950 годах, вышло собрание её сочинений в 15 томах, а в целом она выпустила около 50 книг художественной прозы и 4 тома статей, посвященных театру, причем все, что вышло из-под ее пера, увидело свет еще при жизниа автора.
В последние годы жизни, она страдала от жестокого артроза и не покидала кровати, которую называла «кровать-плот». После её смерти Французская республика устроила ей официальные похороны (католическая церковь отказалась совершать погребальный обряд над умершей как разведённой). Её останки покоятся на кладбище Пер-Лашез, в Париже.
Колетт в настоящее время — не только крупная, по нынешний день популярная писательница, но и яркая символическая фигура женщины новейшего времени. Произведения писательницы изысканны и просты. Они показывают ранимую женскую натуру, но при этом не выглядят ни слишком слезливо, ни сахарно. Органика, проблематика и глубокий трагизм ее произведений и по сей день завораживают миллионы читателей по всему миру. Она не уставала говорить: «Я люблю свое прошлое. Я люблю свое настоящее. Я не стыжусь того, что я делала, и я не жалею о том, что уже не могу этого делать». Один из биографов описывает ее, восьмидесятилетнюю, как «проницательную, внешне очень хрупкую, но при том невероятно властную старуху, крошечную, сгорбленную и ненасытно любопытную, напомаженные щечки и рыжие волосы которой делали ее похожей на персонаж карикатуры Домье», но с каким восхищением смотрели ей вслед!
Некоторые её новеллы издавались и в CCCР. Многие романы писательницы, начиная с 1913 года, были экранизированы. А о самой Колетт, так же было снято несколько художественных фильмов и написано множество биографических книг.
/Разное/
- Больной ребенок
- Вторая
- Гнездышко
- Дуэт
- Жюли де Карнейян
- Закуток
- Изнанка мюзик-холла
- Невинная распутница
- Неспелый колос
- Преграда
- Ранние всходы
- Свидание
- Сидо
- Странница
- Чистое и порочное

/Ангел/
- 1. Ангел мой
- 2. Конец Ангела

/Клодина/
- 1. Клодина в школе
- 2. Клодина в Париже
- 3. Клодина замужем
- 4. Клодина уходит...
- 5. Возвращение к себе
- 6. Дом Клодины

/Межавторские сборники/
- Журнал «Иностранная литература». 2012. № 07
- Французская новелла XX века. 1900–1939 (Антология)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему