Loading...
Error

Волчий вой самого СТРАШНОГО ОРГАНА Сталина нагонял на «цивилизованных» европейцев тоску и дурные предчувствия ;-))

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Монолог немецкого офицера, попавшего в плен:

«Что это, скажите мне? Я ранен и скоро умру. Я никому не смогу передать ваших секретов. Но скажите мне перед смертью - что это? Что это страшное, наваливающееся на нас сверху, как гнев Божий?..»



Первый залп «Катюши» в боевых условиях состоялся 14 июля 1941 года под Кингисеппом.

Автомобили со смертоносным оружием начали поступать на различные участки фронта. Немцы сформировали секретное подразделение, в задачи которого входил перехват установки залпового огня. Были случаи, когда военные, охраняющие установки и попавшие в окружение, подрывали себя вместе с орудиями, лишь бы их не захватили немцы.




14 августа 1941 года, ровно через месяц после первого применения «Катюш» германское главное командование издало такую директиву:

«Русские имеют автоматическую многоствольную огнемётную пушку... Выстрел производится электричеством. Во время выстрела образуется дым... При захвате таких пушек немедленно докладывать».

Ещё через месяц новое отчаянное предписание: немедленно доносить напрямую главному командованию о каждом появлении таких пушек на любом участке фронта. И даже захватив «Катюши», взорванные в октябре 1941 года, до конца войны немцы так и не сделали ничего. Немецкие шестиствольные миномёты были слабее «Катюш».


Немецкий снайпер Гюнтер Бауэр вспоминал (декабрь 1941 г.):

«Волчий вой нагонял на нас тоску и дурные предчувствия. Но даже он был лучше, чем завывание «органа Сталина». Так мы прозвали секретное оружие русских, которое они сами называли «Катюшами».

Снаряды, выпускаемые этим оружием, скорее напоминали ракеты. Невероятный грохот взрывов, языки пламени - всё это ужасно пугало наших бойцов. Когда нас обстреливали «Катюши», у нас горела техника, гибли люди.
...».




Источники:
Чутко И. Э. Красные самолёты. - М.: Политиздат, 1978;
Бауэр Г. Смерть сквозь оптический прицел. Новые мемуары немецкого снайпера. - М.: 2009.
Показать сообщения:    
Ответить на тему