Loading...
Error

Черкасов Алексей Тимофеевич, Москвитина Полина Дмитриевна - Собрание сочинений (5 книг). [Советская, историческая проза, 1993-2018, FB2, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Черкасов А.Т., Москвитина П. Д. - Собрание сочинений

Раздача посвящается 91-у Дню Рождения Москвитиной П. Д. и Памяти Черкасова А.Т. настоящих писателей.

Год выпуска: 1993-2018
Автор: Черкасов Алексей Тимофеевич, Москвитина Полина Дмитриевна
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Советская, историческая проза
Издательство: Дрофа, Фора, Интернет компиляция
Формат: FB2, DjVu
Качество: Электронное издание: набор,верстка

Об авторах

Черкасов Алексей Тимофеевич (2 июня (20 мая) 1915, Енисейская губерния — 13 апреля 1973, Симферополь) — советский писатель-прозаик и драматург. Автор трилогии «Сказания о людях тайги» — романов «Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969), «Конь рыжий» (1972).

Полина Дмитриевна Москвитина (15 мая 1923 г., деревня Яга, Красноярский края, РСФСР) - старейшая крымская писательница, уроженка Сибири, Черкасова–Москвитина Полина Дмитриевна. Полина Черкасова-Москвитина – соавтор Алексея Черкасова, автора сказания «Хмель», открывающего эпопею сказаний о людях тайги. В соавторстве с А.Т. Черкасовым ею созданы произведения «Конь Рыжий» и «Черный Тополь».


Алексе́й Тимофе́евич Черка́сов

Информация

Родился: 2 июня 1915 г., дер. Потапово Даурской волости бывшей Енисейской губе Умер: 13 апреля 1973 г., Симферополь

Биография

Советский писатель-прозаик. Черкасов родился в июне 1915 года в деревне Потапово, Даурской волости, бывшей Енисейской губернии в крестьянской семье (в 1960-е годы деревня исчезла под водами Красноярского водохранилища). Побывал в детдомах Минусинска и Курагино. Два года проучился в Красноярском агропедагогическом институте, затем уехал в Балахтинский район — проводить коллективизацию. На селе Черкасов задержался на добрых пятнадцать лет: работал агрономом в совхозах Красноярского края и северного Казахстана... В северном Казахстане в 1937 году Черкасов и был в первый раз арестован по ложному обвинению. Три года провел в тюрьмах, лагерях. Освобожден был в 1940 году, но через два года арестован вновь. В эти драматические годы были утрачены рукописи двух первых романов Черкасова "Ледяной покров" и "Мир, как он есть". После Минусинской и Абаканской тюрем Черкасов оказался в Красноярске. Будущая жена его, Полина Дмитриевна, вспоминает: "Приехал. А здесь снова донос, гнусные измышления о том, что он вовсе не писатель Черкасов, а какой-то проходимец, выдающий себя за такового. Дело дошло до того, что Алексей Тимофеевича упрятали в психбольницу..." Сама Полина Дмитриевна в те годы работала военным цензором. Знакомство ее с писателем вначале было заочным - через нее проходила переписка многих людей, в том числе и его письма к матери. Из них она узнала про его нелегкую судьбу, узнала, что его беспардонно — "шизофреник!" - выставили из редакции газеты "Советская Хакасия". И вот уже здесь, в Красноярске, засунули в "психушку". Узнав все это, Полина Дмитриевна отправились к нему на свидание, увидела вполне здорового, красивого молодого человека и поставила перед собой цель: вызволить его оттуда, во что бы то ни стало! Вспыхнувшее чувство любви и сострадания к невинно страдающему человеку потребовало многих жертв: родные от нее отвернулись, с работы выгнали. И все же любовь выстояла. Они поженились. "В стороне сибирской" - так называлась первая книга повестей и рассказов Черкасова; она вышла в Москве в 1949 году. Затем были повести "День начинается на Востоке", "Синь-тайга", "Лика", "Ласточка" и другие. Однако прославила и ввела его имя в мировую литературу трилогия, включающая романы "Хмель", "Черный тополь" и "Конь рыжий" с общим подзаголовком "Сказание о людях тайги". Популярность у трилогии была невероятной, вскоре она уже перешагнула пределы страны. Произведения Черкасова были переведены на многие языки, издавались в Югославии, ГДР, Бразилии... В 1969 году Алексей Тимофеевич переехал с семьей в Крым, а 13 апреля 1973 года умер в Симферополе от сердечного приступа.

Полина Дмитриевна Москвитина

Информация

Родилась: 15 мая 1923 г., деревня Яга, Красноярский края, РСФСР

Биография

Полина Дмитриевна Москвитина - советская писательница. Отец Полины, Москвитин Дмитрий Евгеньевич, был столяр-краснодеревщик. Во время Русско-Японской войны он был тяжело ранен и около года лечился в японском госпитале, вернулся на родину и встретил свою будущую жену, Мартынову Дарью Терентьевну, в предреволюционном Красноярске, где она работала прислугой и воспитывала двоих детей после смерти первого мужа – революционера Дмитрия Гольдберга. Яркие впечатления раннего детства Полины, прошедшие на сибирских просторах, в окружении бесконечно любящего ее отца и терпеливой матери, сформировали в ней характер одновременно сильный, смелый, но и чувствительный, открытый к чужой беде. Учёба в начальной школе маленькой Поле давалась необычайно трудно. После третьей попытки, учебу в школе отодвинули на один год. Спустя год девочку словно подменили – учеба стала даваться ей легко, и школу она закончила с отличием. Рано открылись у Полины способности к рисованию и изучению иностранных языков. По окончании школы она отправила сто своих рисунков в Ленинградскую академию художеств, и получила ответ, что зачислена в академию по предварительному просмотру рисунков и должна приехать на один очный экзамен. Это было в июне 1941 года… Отец не отпустил ее в Ленинград. Вскоре сводный брат по матери, Дмитрий Гольдберг, помог ей устроиться на работу в отдел военной цензуры на Красноярском главпочтамте. Работа ей нравилась: самые толстые письма всегда «подбрасывали» ей, скорость чтения у нее была превосходной. Так случайно попались толстые письма какого-то Черкасова к матери. Он отправлял матери свои стихи и жаловался на отсутствие писчей бумаги и махорки для курева. Навестив в психиатрической лечебнице Алексея Черкасова, где он находился на медицинском освидетельствовании после ареста в Абакане, Полина не сразу поняла, что встретила свою судьбу. За свое право любить Полина заплатила дорого: она была исключена из комсомола и уволена из военной цензуры с формулировкой «по несоответствию занимаемой должности », что равносильно было «волчьему билету» на всю жизнь. Семейная жизнь Черкасовых началась в Минусинске. Черкасов устраивается на работу агрономом на Минусинское Опытное поле, занимается пчеловодством и, конечно, литературой. Здесь создаются повести «Синь-тайга», «Валовы», «Близнецы», «Славия», начинается работа над романом «День начинается на Востоке». Пьеса «Диванные кумушки» с главным героем с говорящей фамилией Трепушечкин, никогда не была поставлена и опубликована, хотя образы в ней живые, а в главном герое явно запечатлел себя сам Черкасов, изобразив себя в какой-то степени белой вороной, не принимаемой собратьями по стае. Манера работы Черкасова с самого начала носила некоторый характер коллегиальности. Полина – художественно одаренная натура, вначале только слушала, делала свои замечания, переписывала начисто все, что было написано быстро и неразборчиво, а затем стала вставлять эпизоды и сцены своего видения течения событий. Особенно ярко виден стиль этой работы в со–творчестве в рукописных страницах архива семьи. В 1944 году у Черкасовых рождается первенец, сын Алексей. Осенью 1946 года рукописи нескольких повестей получают высокую оценку в издательстве «Советский писатель» и А. А. Фадеев, которого Черкасов знал лично с 1941 года, вызывает Черкасова в Москву для подготовки в печать книги повестей и рассказов. Об отношениях Черкасова с Александром Фадеевым необходимо сказать особо. За месяц до начала войны Черкасов был вызван в Москву Президиумом Союза писателей СССР с рукописью романа «Мир, как он есть». Жил Черкасов у Фадеева до 27 июля 1941 года. 27 июля во время ночной бомбежки Москвы Черкасов дежурил на крыше Союза Советских писателей и получил контузию, будучи сброшен взрывной волной с крыши дома СП (ул. Воровского, 52). До сентября 1941 года Черкасов находился на лечении в 1-ой Градской больнице Москвы. В сентябре, будучи еще больным после контузии, Черкасов выезжает в Красноярск с рекомендацией Президиума Союза писателей СССР для работы по организации Красноярского Отделения Союза писателей, но по приезду в Красноярск подвергается аресту по доносу «как немецкий шпион, скрывающийся под фамилией Черкасов». 14 суток он находится в карцере Красноярского краевого управления УНКВД, пока идет выяснение его личности. Была найдена мать Черкасова, установившая «личность» сына. В архиве семьи хранится первая публикация рассказа «Саша» в журнале «Крестьянка», опубликованном в №8 за 1948 год. В 1949 году в Дальневосточном книжном издательстве выходит в свет роман «В стороне Сибирской», а в 1951 году роман «День начинается на Востоке» увидел свет в Красноярске. В 1963 году в Красноярском книжном издательстве выходит в свет «Хмель», и с этого времени Полина Дмитриевна полностью включается в работу как соавтор. «За один присест Черкасов мог создать сюжетно такое множество новых героев и событий, уводящих от главной темы, что мне приходилось бороться с этим всеми способами: надо было держать линию», – вспоминает Полина Дмитриевна. Третья часть сказаний – «Черный тополь» появляется в Красноярском книжном издательстве в 1967 году, а два года спустя семья переезжает в Крым в связи с резким ухудшением здоровья Алексея Тимофеевича Черкасова. Сказание «Конь Рыжий» вышло из печати в 1971 году, за полтора года до смерти Черкасова, наступившей в апреле 1973 года. В память об Алексее Тимофеевиче Полина Дмитриевна создает роман-хронику «Лиловый сад».
1933—1934 «Ледяной покров». Роман. (утерян)
1940—1941 «Мир, как он есть». Роман. (утерян)
1939 «Лика». Повесть
1949 «В стороне сибирской». Повести и рассказы
1949 «День начинается на Востоке»
1963 «Хмель». Роман.
1963 «Ласточка, понеси».
1964 «У подножья славы».
1969 «Черный тополь. Сказания о людях тайги» / В соавторстве с П. Д. Москвитиной.
1972 «Конь рыжий. Сказания о людях тайги» / В соавторстве с П. Д. Москвитиной.
1998 «Лиловый сад»


Сказания о людях тайги. Трилогия

Хмель

Перед вами первая книга знаменитой семейной саги А.Черкасова, посвященной старообрядцам Сибири. Это роман о конфликте веры и цивилизации, нового и старого, общественного и личного… Перед глазами читателя возникают написанные рукой мастера картины старинного сибирского быта, как живая, встает тайга, подвластная только сильным духом. Именно такие герои действуют в исторической трилогии А.Черкасова…
«Хмель» – первая часть популярного цикла романов об истории Сибирского края – воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века. Всего же действие в трилогии «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь» продолжается свыше ста лет.
Сказания о людях тайги - 1
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Конь Рыжий

«Конь Рыжий» – продолжение романа «Хмель» и вторая часть знаменитой трилогии Алексея Черкасова «Сказания о людях тайги», созданная им в соавторстве с супругой Полиной Москвитиной. Роман написан в 1972 году – позже других книг трилогии, и посвящен бурным событиям Гражданской войны.
Сибирь охвачена белым террором, и даже непреклонным старообрядцам не удалось остаться в стороне от политических событий: Белая Елань разделилась на два лагеря, взбудораженная стремительным бегом грозного и неумолимого времени. «Время не конь, не объездишь, не уймешь – летит-мчится, а куда? И как там будет завтра, послезавтра? Погибель или здравие? К добру или к худу утащит за собой суматошное время?..»
Необходимость выбрать свой путь встает и перед главным героем романа – казачьим хорунжим Ноем Лебедем по прозвищу Конь Рыжий, поступками которого руководит незыблемая вера в торжество добра и справедливости: «Совесть мою никто не свергнет. И честь. На том весь белый свет стоит».
Сказания о людях тайги -2
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Черный тополь

Заключительная часть трилогии – «Черный тополь» – повествует о сибирской деревне двадцатых годов, о периоде Великой Отечественной войны и первых послевоенных годах.
Сказания о людях тайги - 3
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Сказания о людях тайги. Трилогия

Интернет компиляция. В одном томе собраны все три книги.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
День начинается (сборник)

В сборник вошли, одноименный роман, а также несколько повестей и рассказов.

Синь-тайга. Повесть (5)
Ласточка. Повесть (123)
Рассказы (255)
День начинается. Роман (327)
Роман «Хмель» в 1991 году был экранизирован режиссером Виктором Трегубовичем.
Хмель. Фильм первый: Крепость (1991)
Хмель. Фильм второй: Исход (1991)


Оценка Lana_2910: 5

Оставлю здесь отзыв на все три книги "Сказания о людях тайги". Мне эта трилогия очень понравилась. Есть захватывающий сюжет, который держит в напряжении, есть над чем задуматься, такие разные и отлично выведенные персонажи, их характеры, трагизм, реализм. Как в школе, помню, читали "Войну и мир": мальчики - про войну, девочки -про любовь, так вот тут и мальчикам и девочкам и просто всем неравнодушным - каждый найдет в книге свое. Это и исторический роман, и семейная сага, но она выгодно отличается от тех саг, где идут поколения за поколениями и столько родственников, что скоро перестаешь их запоминать и отличать друг от друга. Главных героев много, но им уделили достаточно места, сформировали у читателя представление о человеке и о том, что творится в его голове. Прекрасна выписана фигура Ноя Лебедя, этот герой, конечно, никого не оставит равнодушным. Интересно описана революция, может быть, несколько пристрастно, но все же довольно реалистично, ни красное ни белое движение не лишены недостатков и ошибок. Приступая к первой книге, я готовилась ( не знаю, почему) к занудному тягучему сюжету про жизнь людей, ограниченных в своей вере, а нашла такой классный роман, который просто меня затянул. После книги несколько дней не хочется приступать ни к чему другому, ходишь и обдумываешь судьбы персонажей, а это я для себя лично считаю признаком таланта автора, значит он задел за живое. Очень интересно на протяжении книги описывается жизнь и быт староверов, как он менялся соответственно историческим событиям. В конце же романа, когда Демид срубает черный тополь, создается впечатление, что староверам как таковым больше нет места в жизни и они настолько осовременились, что уже мало чем отличаются от обычных советских людей. Но впечатление ошибочное, они есть даже сейчас, в 21 веке, они живут и сохраняют свою веру и традиции, пусть и не все и изрядно модифицированные, но все же! Они читают и учат читать своих детей по древнерусски, они носят косоворотки и сарафаны, женщины покрывают головы платком, они не бреют бороды, у них так же есть старейщина или духовник и они никогда не прикоснутся к чужой посуде. Их мало, они все родственники друг другу, но они живут и я знала много таких людей, живя в одной среде. Все-таки это впечатляет, от раскола церкви и до сегодняшнего дня, люди пронесли свою веру и убежденность, уклад жизни. Отчасти соглашусь с некоторыми отзывами о третьей книге, в том что персонажи так изменлились, что в Головешихе сложно узнать былую Дуньку-пулетметчицу или не признать революционера Мамонта Головню. Но все же, мне хочется сказать авторам спасибо за то, что они не бросили этих героев "как есть", представили их возможную судьбу. И, мне кажется, и Дуня может когда то остепениться и даже обабиться, и Головня после лагерей и ссылки наверняка может быть надломлен. Царское время, революция, террор позади, жизнь идет дальше и люди приспосабливаются к ней в силу своих возможностей. Рецензия вышла совсем скомканная, но оставлю ее здесь. Все же книга чудесная, она о жизни. Надеюсь, через несколько лет я найду время прочесть ее еще раз.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка Grim_Hedgehog: 5

Одно заметное событие в моей жизни произошло несколько месяцев назад. Не особо «нашумевшая» книга, которую я и купил-то почти случайно, вывернула мне всю душу. Это была первая часть романа-эпопеи «Сказания о людях тайги» Алексея Черкасова под названием «Хмель». Подобного сочетания прекрасного русского языка, накала страстей, на грани нервного надрыва, приправленных шокирующими жёсткими сценами, харизматичных и правдоподобных персонажей, и всё это на «подушке» известных исторических событий — я, пожалуй, и не читал вовсе. Как это бывает с хорошими книгами, история которых ещё не закончена, внутренний зуд — взяться тут же за продолжение — был нестерпим. Я тренирую силу воли во всём, даже в чтении циклов. Продержался 4 месяца (!). Не знаю сколько положено значков за эти ступени в клубе «анонимных книгоманов» (к сожалению термина зависимости от чтения пока не придумали, поэтому я взял ближайший подходящий), но мне кажется, пахнет уже орденом. И так, «Конь Рыжий» продолжается ровно с того места как заканчивается «Хмель». Но повествование сделает небольшой шаг в сторону и познакомит нас с новым героем эпопеи — хорунжим Ноем Лебедем. Прозвище — Конь Рыжий. Потомственный сибирский казак оказался меж жерновов Русской революции. Чью сторону принять, «красную» или «белую»? Да тут ещё эсеры «серые» воду мутят, хмури нагоняют... Ной мужик могучий: лет не мало, уже за четверть века, косая сажень в плечах, чуб рыжий, характер есть! От того и мысли длинные, тягучие… Да только время стремительное и не даст Ною Васильевичу минуту на раздумье, придётся как щепке шнырять в быстром ручье полном водоворотов. Сюжет обязательно нас сведёт с героями прошлой книги. Но в этот раз центр внимания будет смещён от староверов в сторону казачества. Свои порядки, свой уклад, своя правда жизни. Можно сколько угодно спорить о том, насколько правдиво Черкасов показал жестокость казаков и их почти слепую приверженность «белому» движению, но так как он это рассказывает, вызывает восхищение. Если уйти от политики и оставить только людей в данной ситуации, то роман, без сомнения, впечатляет именно психологизмом. Это не исторический труд, а художественное произведение, и именно судьбы людей, узлы, что завязывает жизнь, являются сильной стороной книги. В этот раз, соавтором книги является супруга Алексея Черкасова — Полина Москвитина. Напомню, что их союз это отдельная история, перед которой я снимаю в очередной раз шляпу. Ну так вот. Как мне показалось, в этой части эпопеи женская рука всё-таки очень чувствуется. Во-первых, жести в этой книге будет меньше. Нет, вы всё так же будете захлёбываться от несправедливости и жестокости, но будет это немного мягче. Во-вторых, своими чисто мужскими качествами Ной Лебедь обязан всё той же Полине Москвитиной. А от Алексея Черкасова, пожалуй, сомнения, думы, противоречивость характера. И вот это сочетание некоего идеала мужчины, с неопределенностью выбора, и от того с некой ранимостью, делает из литературного героя настоящего живого человека. Наоборот происходит, например, с Дуней Юсковой. Такое ощущение, что Авторы поменялись местами, описывая Дусю. Впрочем судить или оправдывать того или иного персонажа оставляю право вам. На самом деле, если вы читали первую книгу, то понятное дело вы и вторую не пропустите. И потому я зря вас агитирую, вы и без «меня сами с усами». А вот если вы не читали «Хмель», но случайно наткнулись на этот отзыв, то конечно надо бежать искать первый том. Стойте! Купите сначала валерьянки или что ни будь седативное! Smile
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

О сколько нам открытий чудных. Готовит просвещенья дух. Я родилась и выросла в Сибири, училась в Красноярске, бывала в Минусинске и окрестностях, наверное поэтому Красноярские события описанные в книге А. Черкасова, "Конь Рыжий" наиболее всего меня впечатлили. Лебедевой, Вейнбаума, Марковского - раньше это были просто названия улиц, в честь каких то коммунистов. А оказывается сколько скрывают в себе эти революционные Красноярские названия. Бандитская речка Кача, старое кладбище на Стрелке, Николаевка, железнодорожный вокзал, тюрьма, городской парк - все было привычным, обычным и не особо интересным, а теперь обросло новыми подробностями. Особняк купца Гадалова, в котором нынче располагаются факультеты университета. Думал ли купец, что такая судьба ждет его дом? Вместе с героями книги я ходила по улицам города. В интернете искала соответствия старых и новых названий. Сколько открытий подарила мне эта книга! Сколько пробелов в исторических познаниях открылось! Чехословацкий корпус - что я знала о нем?, что это словосочетание времен гражданской войны, три слова - восстание чехословацкого корпуса и все, стыдно. А ведь на городском кладбище есть памятник чехословацким легионерам. Моя Сибирь - пристанище раскольников, ссыльных, каторжников сколько еще у тебя тайн? Низкий поклон А. Черкасову и П. Москвитиной за их труд. Книгу читала во второй раз, в первый раз не дочитала не поняла, не оценила, во второй раз прожила на одном дыхании.
Сказания о людях тайги. Трилогия

Черный тополь 3.fb2
Конь Рыжий 2.fb2
Хмель 1.fb2

Сказания о людях тайги. Трилогия.fb2
День начинается (сборник).djvu
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему