Loading...
Error

Чтобы помнили: Памятник немецкому Солдату...

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Во время моих странствий по просторам Сети я наткнулся на упоминание о памятнике немецкому солдату в расстрелянной немцами Словакии. Немецкому Солдату. Не удивляйтесь тому, что я написал эти слова с большой буквы. Да, ОН БЫЛ НАСТОЯЩИМ СОЛДАТОМ.

Деревня Цигель. Словакия. Небольшой мраморный памятник немецкому Солдату, у которого лежат цветы.

В сентябре 1944 года в деревне стояла немецкая часть. В Сети пишут, что «какие-то молодые придурки из деревни не нашли ничего лучшего, чем пристрелить немецкого доктора и сбежать в лес». Да, всё было. Люди уходили в партизанские отряды. И было одно простое правило: хороший немец - мёртвый немец.

Но местным это не понравилось, ибо отношения с доктором были нормальными, и он порой осматривал их односельчан. Он всё-таки, хоть и врагом был, но человеком. Но ещё больше это не понравилось немцам, которые оцепили деревню и серьёзно вознамерились её сжечь. Как это всегда у немцев водится.

А в это же самое время из немецкой части сбежал солдат-коммунист, который решил уйти к партизанам. «Дезертира» (а дезертира ли?) поймали и собрались расстрелять. Он сидел в подвале одного из домов. Перед расстрелом он заявил, что доктора застрелил он. Его расстреляли, а деревню сжигать не стали.

После ухода немцев сельчане похоронили Солдата и установили ему небольшой мраморный памятник, куда регулярно носят цветы...
Показать сообщения:    
Ответить на тему