Loading...
Error

Убеждённые пацифисты: «Жертвы» сталинских репрессий» воевали с детьми

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Я долго не мог понять, почему запорожские меннониты в 1943-м ушли вместе с фашистами. И вот всё встало на свои места...

Информация для размышления:

В основе вероучения меннонитов лежат идеи неприменения силы и непротивленчества: меннониты по своим религиозным убеждениям отказываются брать в руки оружие. Принципиальный пацифизм меннонитов, вступавший в противоречие с интересами государств, в которых они проживали, породил специфическую форму пассивного протеста: каждый раз, когда государственные власти пытались заставить меннонитов проходить службу в армии, они выбирали для себя массовую эмиграцию.


Сейчас принято много писать об их грандиозном вкладе в жизнь нашего края, о преследованиях этих людей царскими властями во время Первой Мировой войны и о тысячах репрессированных в 1930-х меннонитов, которых при двух системах государственного строя почему-то обвиняли в одном и том же - измене, шпионаже и пособничестве врагу. Ну не странно ли?

Я не стану репостить все жалобные вопли об их трагических судьбах. Всё это можно найти на тематических сайтах. Я просто расскажу то, что совершенно случайно узнал от старожилов Хортицы.

«Юным чапаевцам» на острове Хортица противостояли немцы-меннониты, которые там жили с екатерининских времён. Именно они, «вечно гонимые» в Российской Империи и при Сталине (см. статьи о меннонитах в Запорожье):

- помогли немцам захватить мост через Старый Днепр;

- устраивали облавы на советских разведчиков в Днепровских Плавнях;

- именно из-за них ни одна диверсионная группа в августе 1941-го не достигла успеха - всех их выдали оккупантам меннониты;

- именно поэтому советское командование решило привлечь для разведки мальчишек;

- именно меннониты поймали и выдали на расправу фашистам детей.


Европейцы, десятки лет жившие на нашей земле и жравшие наш хлеб. В сентябре 1943-го все они сбежали вместе с немцами. И не совесть их мучила, а неотвратимость наказания за их военные преступления. За убийства детей. Вы не поверите - после войны они хотели вернуться! Но обратно их не пустили.

Жертвы сталинских репрессий? Неприменение силы и непротивленчество? Принципиальный пацифизм? at
Показать сообщения:    
Ответить на тему