Loading...
Error

22 июля 1944 года был ликвидирован Бродовский котёл

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

13 июля войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление на рава-русском и львовском направлениях. Части 3-й гвардейской и 13-й советских армий прорвали тактическую оборону немцев и к 15 июля продвинулись на глубину до 20 км. 16 июля в сражение была введена конно-механизированная группа, а с утра 17 июля - 1-я гвардейская танковая армия. В результате упорных боёв за 2-ю оборонительную полосу, куда из резерва были выдвинуты немецкие 16-я и 17-я танковые дивизии, к исходу 16 июля вся тактическая зона немецкой обороны была прорвана на глубину 15-30 км. 17 июля войска 1-го Украинского фронта вступили на территорию польской Силезии.

На львовском направлении ситуация складывалась более удачно для немецких войск. Создав ударную группировку из двух танковых дивизий, немецкие войска отбили наступление советских 38-й и 60-й армии и с утра 15 июля провели контрудар двумя танковыми дивизиями из района Плугов, Зборов, потеснив тем самым советские войска на несколько километров. Советское командование усилило авиационные и артиллерийские удары на этом направлении и 16 июля ввело в сражение 3-ю гвардейскую, а затем 4-ю танковые армии.

Танковые армии вводились в узкий коридор (шириной 4-6 км и длиной 18 км), образованный ударом 60-й армии. Командующий 3-й гвардейской танковой армии генерал П.С. Рыбалко 16 июля провёл свою армию в этот коридор, а 17 июля через этот проход прошла вся 4-я танковая армия генерала Д.Д. Лелюшенко. Ввод в сражение двух танковых армий на такой узкой полосе с одновременным отражением контратак является единственным случаем в истории советских операций Великой Отечественной войны.

К исходу 18 июля немецкая оборона была прорвана на обоих направлениях на глубину 50-80 км в полосе до 200 км. Советские войска форсировали Западный Буг и окружили в районе Броды группировку, насчитывавшую 8 дивизий, в т.ч. и одну из дивизий СС, для которой Бродовский котёл стал первым и последним крупным сражением - из 11000 эсэсовцев 7000 было уничтожено. В разгроме дивизии её командир оберфюрер СС Фриц Фрайтаг обвинил своих собственных подчинённых. bm




После выхода советских войск на подступы ко Львову командующий фронтом решил главные усилия сосредоточить на львовско-перемышльском направлении, чтобы завершить разгром противостоящей группировки противника и овладеть городами Львов и Перемышль. Одновременно прилагались усилия к тому, чтобы быстрее завершить уничтожение бродовской группировки и форсировать развитие наступления на станиславском направлении.

Войска 60-й и 13-й армий при авиационной поддержке 2-й воздушной армии вели напряжённые бои с целью ликвидации окружённой в районе Бродов группировки. 22 июля группировка была ликвидирована, около 30000 гитлеровцев было убито, свыше 17000 попало в плен.

Одновременно с боями по уничтожению бродовской группировки немцев войска 1-го Украинского фронта продолжали развивать наступление на запад. К исходу 23 июля войска фронта вышли на Сан, танковые части форсировали реку и захватили плацдармы севернее и южнее Ярослава. Попытка советских войск овладеть Львовом с ходу танковыми армиями закончилась неудачно, в результате чего командование приняло решение взять город силами 60-й и 38-й армиями, а танковым армиям обходить город с севера и юга. К 27 июля советские войска при поддержке польских партизан заняли города Львов и Перемышль. На станиславском направлении части 1-й гвардейской и 18-й армии 24 июля заняли Галич, 27 июля - Станислав.

К 27 июля завершился первый этап операции. Группа армий «Северная Украина» понесла большие потери и была рассечена на две части, между которыми образовался разрыв до 100 км.

Разгром 13-го корпуса немцев создал 1-му Украинскому фронту благоприятные условия для наступления на Львов и в августе 1944 года полностью была освобождена Западная Украина. Но Бродовская битва сыграла неоценимую роль для сохранения самого Львова: за время битвы немецкие части покинули город и боёв во Львове почти не было.


«…Короткая передышка - и всё, что живое, рвёт в последний, как оказалось, прорыв. Наша батарея всё ещё здесь в тылу и помогает нам огнём довольно прицельным. Бежим через луг. На нас сыплется ливень огня и железа. Это бьют 75-мм и 125-мм орудия советских танков «КВ-II» и «Т-34». Теперь понял, что значит выражение «Люди мрут, как мухи». Вскоре добегаем до железнодорожной насыпи. Я никогда не думал, что 300 метров - это так далеко. Залегаем перед насыпью. Перед нами откос метров 50, а на другой его стороне лежат красноармейцы. Их меньше, чем нас, хотя нас не больше 300. Но 5 танков...

Слышим грохот гусениц, и пять танков выезжают на насыпь. Лежим ничком близ стальных рычащих гробов. А они не стреляют, т.к. мы в мёртвом пространстве. Зато дружно палит советская пехота из пулемётов, автоматов и винтовок.

«Проклятье, все назад!» - ревёт близлежащий майор вермахта. Из его рта течёт кровь. Душа прорыва, но и он лишь человек. Через секунду лежит уже недвижимый. У нас все, кто ещё живы (а их уже совсем мало), катятся назад. Большевики стреляют густо, град железа летит нам вслед. С насыпи ведут огонь шрапнелью танки - знают, что теперь их добыча от них никуда не уйдёт. Хорошая тренировка для вражеских танкистов - мы от них в 100-150 метрах и бежим во все лопатки к селу.

Лечу головой вперёд в какой-то овраг. Ещё раз оглядываюсь. Больше смотрим назад, чем вперед. Опять какой-то ров. Сбегаем в него и бежим по его дну гуськом. Советский танкист имеет время прицелиться. Свист, грохот - и хвост нашего «гуська» уничтожен взрывом. Летят куски солдатского мяса. Ещё взрыв - «гусек» ещё короче. Зажмуриваю глаза, но ноги несут вперёд... Свист, грохот, горячий дым - и те, что бежали передо мной, валятся бездыханные. Я их проскакиваю и бегу далее…

Танки осторожно прощупывают село своими орудиями. А под вечер появляются отовсюду массы советской пехоты, прочёсывают село и всех, кто по воле небес не убит, не покалечен, не разорван в куски, - забирают в плен.

Вечером 23 июля 1944 года из штурмана я стал военнопленным...»
(Из мемуаров артиллериста СС о воплощении Ада на Земле - Бродовском котле)


История разгрома гитлеровцев под Бродами: Бродовский котёл / М.В. Вербинский, Б.В. Самарин.
Показать сообщения:    
Ответить на тему