Loading...
Error

Сомерсет Моэм - Сборник произведений (130 книг) [1983-2017, Классическая проза, Современная проза, Критика, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Сомерсет Моэм - Сборник произведений

Год выпуска: 1983-2017
Автор: Уильям Сомерсет Моэм
Жанр: Классическая проза, Современная проза, Критика
Издательство: Разные
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание: Уи́льям Со́мерсет Мо́эм (англ. William Somerset Maugham; 25 января 1874, Париж — 16 декабря 1965, Ницца) — британский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х годов, автор 78 книг, агент британской разведки.

Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
«Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нём описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
«Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».
Уильям Сомерсет Моэм (англ. William Somerset Maugham; 25 января 1874, Париж — 16 декабря 1965, Ницца) — английский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х. годов, агент английской разведки.

Сомерсет Моэм родился 25 января 1874 года в Париже, в семье юриста британского посольства во Франции. Родители специально подготовили роды на территории посольства, чтобы ребёнок имел законные основания говорить, что родился на территории Великобритании: ожидалось принятие закона, по которому все дети, родившиеся на французской территории, автоматически становились французскими гражданами и, таким образом, по достижении совершеннолетия подлежали отправке на фронт в случае войны. Его дед, Роберт Моэм, был в своё время известным адвокатом, одним из соорганизаторов Английского правового общества. И дед, и отец Уильяма Моэма предрекали ему судьбу адвоката. И хотя сам Уильям Моэм не стал адвокатом, его старший брат Фредерик, впоследствии Виконт Моэм, был доволен юридической карьерой и служил в должности лорда-канцлера (1938—1939).

В детстве Моэм говорил только по-французски, английский освоил лишь после того как в 10 лет осиротел (мать умерла от чахотки в феврале 1882 года, отец [Роберт Ормонд Моэм] умер от рака желудка в июне 1884 года) и был отослан к родственникам в английский город Уитстабл в графстве Кент, в шести милях от Кентербери. По приезде в Англию Моэм начал заикаться — это сохранилось на всю жизнь. «Я был мал ростом; вынослив, но не силен физически; я заикался, был застенчив и слаб здоровьем. У меня не было склонности к спорту, который занимает столь важное место в жизни англичан; и — то ли по одной из этих причин, то ли от рождения — я инстинктивно сторонился людей, что мешало мне с ними сходиться».

Так как Уильям воспитывался в семье Генри Моэма, викария в Уитстебле, то он начал учёбу в Королевской школе в Кентербери. Затем изучал литературу и философию в Гейдельбергском университете — в Гейдельберге Моэм написал своё первое сочинение — биографию композитора Мейербера (когда оно было отвергнуто издателем, Моэм сжёг рукопись).

Затем поступил в медицинскую школу (1892) при больнице св. Фомы в Лондоне — этот опыт отражен в первом романе Моэма «Лиза из Ламбета» (1897). Первый успех на поприще литературы Моэму принесла пьеса «Леди Фредерик» (1907).

Во время первой мировой войны сотрудничал с МИ-5, в качестве агента британской разведки был послан в Россию с целью не дать ей выйти из войны. Прибыл туда на пароходе из США, во Владивосток. Находился в Петрограде с августа по ноябрь 1917 года, неоднократно встречался с Александром Керенским, Борисом Савинковым и другими политическими деятелями. Покинул Россию из-за провала своей миссии (Октябрьская революция) через Швецию.

Работа разведчика нашла отражение в сборнике из 14 новелл «Эшенден, или Британский агент» (1928, русские переводы — 1929 и 1992).

После войны Моэм продолжил успешную карьеру драматурга, написав пьесы «Круг» (1921), «Шеппи» (1933). Успехом пользовались и романы Моэма — «Бремя страстей человеческих» (1915; рус. пер. 1959) — практически автобиографический роман, «Луна и грош» (1919, рус. пер. 1927, 1960), «Пироги и пиво» (1930), «Театр» (1937), «Остриё бритвы» (1944).

В июле 1919 года Моэм в погоне за новыми впечатлениями отправляется в Китай, а позднее в Малайзию, — что дало ему материал для двух сборников рассказов.

Вилла в Кап-Ферра на Французской Ривьере была куплена Моэмом в 1928 году и стала одним из великих литературных и социальных салонов и домом писателя на всю оставшуюся жизнь. У писателя иногда гостили Уинстон Черчилль, Герберт Уэллс, изредка здесь были и советские писатели. Его творчество продолжало пополняться пьесами, рассказами, романами, очерками и путевыми книгами. К 1940 году Сомерсет Моэм уже стал одним из самых известных и богатых писателей английской художественной литературы. Моэм не скрывал того факта, что пишет «не ради денег, а для того, чтобы избавиться от преследующих его воображение замыслов, характеров, типов, но, при этом, отнюдь не возражает, если творчество обеспечивает ему, помимо прочего, ещё и возможность писать то, что он хочет, и быть самому себе хозяином».

В 1944 году выходит роман Моэма «Остриё бритвы». Большую часть Второй мировой войны Моэм, которому уже было за шестьдесят, находился в США — сначала в Голливуде, где много работал над сценариями, внося в них поправки, а позже — на Юге.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить её другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Личная жизнь

Не вытесняя своей бисексуальности, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, имевшей дочь Мэри Элизабет (1915—1998), которой он дал свою фамилию. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

Романы:

1917 — Смит / Smith
1925 — Круг / The Circle
1925 — К востоку от Суэца / East of Suez
1928 — Сэди Томпсон / Sadie Thompson
1929 — Письмо / The Letter 1932 — Дождь / Rain
1934 — Бремя страстей человеческих / Of Human Bondage
1934 — Разрисованная вуаль / The Painted Veil
1938 — Сосуд гнева / The Vessel of Wrath
1940 — Слишком много мужей / Too Many Husbands
1940 — Письмо / The Letter
1942 — Луна и грош / The Moon and Sixpence
1944 — Час перед рассветом / The Hour Before the Dawn
1944 — Рождественские каникулы / Christmas Holiday
1946 — Остриё бритвы / The Razor's Edge
1946 — Бремя страстей человеческих / Of Human Bondage
1946 — На краю лезвия / The Razor's Edge
1948 — Квартет / Quartet
1950 — Трио / Trio
1951 — На бис / Encore
1953 — Мисс Сэди Томпсон / Miss Sadie Thompson
1953 — Бродяга / The Beachcomber
Моэм - Брак по расчету.fb2
Моэм - Бремя страстей человеческих.fb2
Моэм - Верная жена.fb2
Моэм - Вилла на холме.fb2
Моэм - Карусель.fb2
Моэм - Каталина.fb2
Моэм - Каталина (сборник).djvu
Моэм - Край света.fb2
Моэм - Лиза из Ламбета.fb2
Моэм - Луна и грош.fb2
Моэм - Маг.fb2
Моэм - Миссис Креддок.fb2
Моэм - Острие бритвы.fb2
Моэм - Открытая возможность.fb2
Моэм - Открытая возможность (сборник).fb2
Моэм - Пироги и пиво, или Скелет в шкафу.fb2
Моэм - Покоритель Африки.fb2
Моэм - Праздный мечтатель.fb2
Моэм - Пять лучших романов (сборник).fb2
Моэм - Рассказы.fb2
Моэм - Рассказы (Авторский сборник изд-ва «Республика»).fb2
Моэм - Рождественские каникулы.fb2
Моэм - Сосуд скверны.fb2
Моэм - Сотворение Святого.fb2
Моэм - Сплошные прелести.fb2
Моэм - Статья закона.fb2
Моэм - Театр.fb2
Моэм - Театр. Рождественские каникулы (сборник).fb2
Моэм - Тогда и теперь.fb2
Моэм - Узорный покров (Разрисованная вуаль).fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\А Кинг\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 А Кинг.fb2
Моэм 03 Сосуд гнева.fb2
Моэм 04 Сумка с книгами.fb2
Моэм 06 Совращение.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Игрушки судьбы\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 Автор просит прощения.fb2
Моэм 02 Жена полковника.fb2
Моэм 03 Несостоявшиеся жизни.fb2
Моэм 04 Видимость и реальность.fb2
Моэм 04 Явление и реальность.fb2
Моэм 06 Санаторий.fb2
Моэм 07 Пятидесятилетняя женщина.fb2
Моэм 08 Романтичная девушка.fb2
Моэм 09 Пустячный случай.fb2
Моэм 14 Непокоренная.fb2
Моэм 16 Воздушный змей.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Казуарина\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 Казуарина.fb2
Моэм 02 За час до файфоклока [=Собираясь в гости].fb2
Моэм 03 Заклятье.fb2
Моэм 04 На окраине империи.fb2
Моэм 05 Сила обстоятельств.fb2
Моэм 07 Записка.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Космополиты\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 В поисках материала.fb2
Моэм 02 Мэйхью.fb2
Моэм 06 В чужом краю.fb2
Моэм 07 Завтрак.fb2
Моэм 08 Сальваторе.fb2
Моэм 09 Возвращение.fb2
Моэм 10 Мистер Всезнайка.fb2
Моэм 12 Друзья познаются в беде.fb2
Моэм 13 Портрет джентльмена.fb2
Моэм 15 Божий суд.fb2
Моэм 16 Стрекоза и муравей.fb2
Моэм 18 Человек со шрамом.fb2
Моэм 19 Поэт.fb2
Моэм 20 Луиза.fb2
Моэм 21 ...И волки целы.fb2
Моэм 22 Слово чести.fb2
Моэм 24 Нищий.fb2
Моэм 26 Церковный служитель.fb2
Моэм 27 Корыто.fb2
Моэм 28 Чувство приличия.fb2
Моэм 29 Четверо голландцев.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Моэм. Собрание сочинений в 5 томах\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Том 1. Бремя страстей человеческих.fb2
Том 2. Луна и грош. Пироги и пиво, или Скелет в шкафу. Театр.fb2
Том 3. Узорный покров. Рождественские каникулы. Острие бритвы.fb2
Том 4. Рассказы.fb2
Том 5. Пьесы. На китайской ширме. Подводя итоги. Эссе.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Об авторе\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ионкис - Уильям Сомерсет Моэм. Грани дарования.fb2
Ливергант - Сомерсет Моэм (ЖЗЛ).fb2
Нагибин - Ненаписанный рассказ Сомерсета Моэма.fb2
Скороденко - Сомерсет Моэм.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\По тому же рецепту\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 Три толстухи на Антибах.fb2
Моэм 02 Человек, у которого была совесть.fb2
Моэм 03 Сокровище.fb2
Моэм 04 Вкусивший нирваны.fb2
Моэм 05 В львиной шкуре.fb2
Моэм 06 Лорд Маунтдраго.fb2
Моэм 07 Жиголо и Жиголетта.fb2
Моэм 08 Голос горлицы.fb2
Моэм 09 На государственной службе.fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Публицистика\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм - Второе июля четвёртого года.fb2
Моэм - Генри Филдинг и «Том Джонс».fb2
Моэм - Джейн Остен и «Гордость и предубеждение».fb2
Моэм - Записные книжки.fb2
Моэм - Из «Записных книжек писателя».fb2
Моэм - Искусство рассказа.fb2
Моэм - Искусство слова.fb2
Моэм - Моэм выбирает лучшее у Киплинга.fb2
Моэм - О своем романе «Бремя страстей человеческих».fb2
Моэм - О своих пьесах.fb2
Моэм - О своих рассказах.fb2
Моэм - Подводя итоги.fb2
Моэм - Подводя итоги [с комментариями].fb2
Моэм - Рассеянные мысли [сборник].fb2
Моэм - Упадок и разрушение детектива.fb2
Моэм - Флобер и «Madame Bovary».fb2
Моэм - Чарльз Диккенс и «Дэвид Копперфилд».fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Трепет листа (Гавайские рассказы)\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 Тихий океан.fb2
Моэм 02 Макинтош.fb2
Моэм 03 Падение Эдварда Барнарда.fb2
Моэм 04 Рыжий.fb2
Моэм 05 Заводь.fb2
Моэм 06 Гонолулу.fb2
Моэм 07 Дождь.fb2
Моэм - Трепет листа (сборник).fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Шесть рассказов, написанных от первого лица\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 Порядочность.fb2
Моэм 02 Ровно дюжина.fb2
Моэм 03 Нечто человеческое.fb2
Моэм 04 Джейн.fb2
Моэм 05 На чужом жнивье.fb2
Моэм 06 Источник вдохновения.fb2
Моэм - Шесть рассказов, написанных от первого лица (сборник).fb2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
\Эшенден, или Британский агент\
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Моэм 01 От автора.doc
Моэм 02 Р.fb2
Моэм 03 Визит полиции.fb2
Моэм 04 Мисс Кинг.fb2
Моэм 05 Безволосый Мексиканец.fb2
Моэм 11 Предатель.fb2
Моэм 16 Белье мистера Харрингтона.fb2
Моэм - Эшенден, или Британский агент (сборник).fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

satirik92

Не могу скачать помогите
Показать сообщения:    
Ответить на тему