Loading...
Error

Регельсон Лев Львович - Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг. (Всемирная история) [Религиоведение. Биографии и Мемуары., 2017, FB2, EPUB, TXT, DOC/RTF, MOBI]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Регельсон Лев Львович - Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг.

Год выпуска: 2017
Автор: Регельсон Лев Львович
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Религиоведение. Биографии и Мемуары.
Издательство: Центрполиграф
Серия/Цикл: Всемирная история
ISBN: 978-5-227-07496-6
Формат: FB2, EPUB, TXT, DOC/RTF, MOBI
Качество: Электронное издание: набор,верстка

Об авторе

Лев Льво́вич Регельсо́н — советский диссидент и публицист, автор книги «Трагедия Русской Церкви»; клирик, член Синода и Председатель Синодальной комиссии АПЦ по вопросам вероучения и церковного устройства неканонической Апостольской православной Церкви.
Лев Львович Регельсон - фигура в некотором смысле легендарная вот в каком отношении. Его книга "Трагедия Русской церкви", впервые вышедшая в середине 70­х годов XX века, долго оставалась главным источником знаний всех православных в России об их собственной истории в 20-30­е годы. Книга "Трагедия Русской церкви" охватывает период как раз с революции и до конца Второй мировой войны, когда Русская православная Церковь была приближена к сталинскому престолу.


Лев Львович Регельсон (род. 1939), историк, правозащитник, священник т.н. "Апостольской Православной Церкви"
Родился 30 июля 1939 года в Калуге.
Отец: Регельсон Лев Моисеевич (1911-1986), полковник, преподаватель, автор ряда книг по радиотехнике.
Мать: Лебедева Нина Васильевна (1917-1996), директор крупной птицефабрики.

С 1939 года жил в деревне Аргуново, близ Тихоновой пустыни.

В 1946 году переехал в Москву, жил в семье отца.

С 1956 по 1962 год учился на физическом факультете МГУ на кафедре теоретической физики.

В 1962-1966 годах работал в Институте источников тока (ВНИИИТ, в дальнейшем “Квант”) в области полупроводниковых преобразователей энергии, в том числе для космических аппаратов. Подготовил диссертацию по нестационарным термоэлектрическим явлениям. По совместительству – читал лекции в московском Планетарии.

В 1962-64 годы был участником общественной организации “Университет молодого марксиста” и нештатным инструктором ЦК ВЛКСМ.

3 сентября 1965 года принял крещение у о. Александра Меня. Первый духовный наставник – о. Николай Эшлиман.

В 1966 году подал заявление о выходе из комсомола как атеистической организации. В связи с обвинением в том, что на церковной исповеди он мог выдать секретные сведения, был вынужден уволиться из ВНИИИТ и отказаться от защиты диссертации.

В 1966 году состоялась встреча в Москве с иеромонахом Серафимом (Романцовым), священником Сухумского собора, бывшим духовником Глинской пустыни. По его приглашению совершил первые поездки в Абхазию.

В 1965-1968 годы принял участие в работе над частными архивами документов по истории Церкви после 1917 года (совместно с о. Николаем Эшлиманом, о. Глебом Якуниным и Феликсом Карелиным).

В июле-августе 1968 года состоялась коллективная паломническая поездка в г. Новый Афон, "в связи с ожиданием некоторых событий апокалиптического характера, которые, однако, не состоялись", как он сам пишет в своей автобиографии.

В 1966-1972 годы занимался активным богословским самообразованием под руководством Феликса Карелина.

В 1971 году участвовал в составлении открытого письма к членам Поместного церковного Собора с обличением “новоявленного лжеучения митр. Никодима (Ротова)”. Помимо него авторами письма были о. Николай Гайнов, Феликс Карелин, Виктор Капитанчук.

С 1967 по 1973 год работал в НИИ Медицинской техники. Написал диссертацию по физике кровообращения, но защита её была сорвана в связи с тем, что был разоблачен как “активный церковный деятель”.

С 1973 по 1978 год участвовал в правозащитной деятельности, специализируясь, в основном, на защите прав верующих. Зарабатывая на жизнь и содержание большой семьи, писал кандидатские и докторские диссертации для духовенства. Параллельно работал над книгой по истории Церкви после 1917 года.

В 1980 году был арестован, девять месяцев провел в следственном изоляторе КГБ (Лефортово) по обвинению в “антисоветской агитации и пропаганде”. Был приговорен к пяти годам условно.

С 1981 по 1985 год работал церковным сторожем. С 1985 по 1986 годы - электрослесарем на фабрике.

В 1988-1993 годы - сотрудник редакции журнала “Наука и Религия”.

С 1990 по 1994 год был генеральным директором Общества христианской культуры “Логос”, специализировавшегося на издательской и просветительской деятельности.

С 1998 по 2005 год работал в качестве научного сотрудника Сухумского физико-технического института.

На протяжении ряда лет являлся активным мирянином т.н. "Апостольской Православной Церкви", а после смерти протопресвитера Глеба Якунина (+ 2014) стал неформальным лидером названной религиозной организации.

10 мая 2015 года рукоположен во священника неканоническим митрополитом Ставропольским и Южно-Российским Кириаком (Темерциди) [1].

Сочинения

"Трагедия Русской Церкви. 1917-1945" // Имка-пресс, Париж, 1977
"Трагедия Русской Церкви. 1917-1953" // рукопись, 1990
"Тайное послание Библии (Земля Адама)" (в соавторстве с Игорем Хварцкия) // Сухум, 1997

Автор о себе

Родился 30 июля 1939 года в селе Аргуново Калужской области.
Физик по образованию, в возрасте 26 лет пережил религиозное обращение, после чего занимался проблемами богословия и церковной истории.
C 1966 г. регулярно совершал паломничества к святым местам Абхазии, а после войны 1992-93гг. поселился там (в г. Новый Афон).


Некоторые сведения о себе

Вот уже более 40 лет я – православный христианин, участвующий в литургической жизни Церкви, но я не имею ни специального богословского образования, ни священного сана. Я надеюсь, что мои духовные искания находятся в русле церковной традиции, хотя у меня нет никаких полномочий говорить от имени Церкви. Поэтому мои возможные ошибки не могут бросить ни малейшей тени на ее авторитет. Многое из того, что происходит в современной церковной жизни, меня огорчает и ранит, но болезни церкви я переживаю изнутри, как свои собственные.

Я сознаю, что специфический характер той духовной работы, от которой я не могу уклониться, требует понимания православной традиции в ее максимально широких границах. Поэтому я готов принять к обсуждению все ценные идеи и свидетельства внутреннего опыта от человека любых взглядов и любой конфессии.

С благодарностью приведу имена моих учителей и наставников, которые были дарованы мне в самом начале пути. Это Феликс Владимирович Карелин, который привил мне вкус к византийскому, святоотеческому стилю мышления. Это отец Николай Эшлиман, в сердце которого жила непреходящая боль за Россию и ее церковь. Это отец Александр Мень с его неистощимой человечностью и вселенским религиозным мироощущением. Неизгладимый след в моей душе оставил отец Серафим (Романцов) – высочайший образец истинного старчества. Все они давно ушли от нас, но духовная связь и постоянный мысленный диалог с ними не прекращается и не ослабевает.

Я осознаю себя участником того могучего духовного движения, которое принято называть “русским религиозным возрождением”. Ее создатели поистине “ходили пред Богом”, хотя при этом нередко впадали в прельщение. Конечно, Церковь должна постоянно отделять свое от чужого, чтобы не раствориться в океане мнений и предположений. Многие смелые и яркие идеи не могут устоять перед лицом строгой богословской критики. Но я убежден, что неизмеримо важнее всех ошибок – глубина постановки вопросов, искренность поиска Истины, открытость сердца Богу и миру. В конце концов, ошибки можно исправить, в прельщениях можно покаяться, но куда труднее пробудить к жизни сухую, омертвевшую душу.

Я не приемлю ту духовную всеядность, которая все истины считает относительными, а любую глубокую убежденность – опасным фанатизмом. Я убежден в тех истинах, которые выстрадал, и только этим можно оправдать мою решимость открыто их высказывать. Но страх Божий всегда со мной.

Хроника жизни

1939. 30 июля. Родился в г. Калуге.
Отец: Регельсон Лев Моисеевич (1911-1986), полковник, преподаватель, автор ряда книг по радиотехнике.

Мать: Лебедева Нина Васильевна (1917-1996), директор крупной птицефабрики.

1939-45. Жил в семье матери в селе Аргуново Калужской области, близ Тихоновой пустыни.

1946. Переезд в Москву, жизнь в семье отца.

1956-62. Учеба на физическом факультете МГУ на кафедре теоретической физики.
1962-66. Работал в Институте источников тока (ВНИИИТ, в дальнейшем "Квант") в области полупроводниковых преобразователей энергии, в т.ч. для космических аппаратов. Подготовил диссертацию по нестационарным
термоэлектрическим явлениям. По совместительству читал лекции в Московском Планетарии.

1962-64. Участник общественной организации "Университет молодого марксиста" (руководитель – Валерий Скурлатов), нештатный инструктор ЦК ВЛКСМ.

1965. 3 сентября принял крещение у о. Александра (Меня). Первый духовный наставник – о. Николай (Эшлиман).

1966. Подал заявление о выходе из комсомола как атеистической организации. В связи с обвинением в том, что на церковной исповеди я могу выдать секретные сведения, меня вынудили уволиться из ВНИИИТ.

1966. Встреча в Москве с иеромонахом Серафимом (Романцовым) – бывшим духовником Глинской пустыни, священником Сухумского собора. По его зову – мои первые поездки в Абхазию.

1966-1972. Ученичество в частной богословской школе Феликса Карелина.

1965-68. Участие в работе над архивами документов по истории церкви советской эпохи (совместно с о. Николаем Эшлиманом, о. Глебом Якуниным и Феликсом Карелиным).

1968, июль-август. Паломническая поездка группы единомышленников в г. Новый Афон, в связи с ожиданием событий, знаменующих начало апокалиптической эпохи (о. Глеб Якунин, о. Николай Гайнов, Феликс Карелин, Виктор Капитанчук).

1971. Участие в составлении открытого письма к членам Поместного Собора РПЦ с обличением "новоявленного лжеучения митр. Никодима (Ротова)". Авторы – о. Николай Гайнов, Феликс Карелин, Лев Регельсон, Виктор Капитанчук.

1967-73. Работа в НИИ Медицинской Техники. Написал диссертацию по физике кровообращения. Защита сорвана в связи с тем, что был "разоблачен" как "активный церковный деятель".

1973-78. Участие в правозащитной деятельности – в основном, защита прав верующих. Зарабатывая на жизнь и содержание большой семьи, помогал писать кандидатские (всего - 4) и докторские (всего - 2) диссертации для духовенства. Параллельно работал над книгой по истории церкви советского периода.

1977. Публикация книги "Трагедия Русской Церкви. 1917-1945" в издательстве Имка-пресс (Париж).

1980. 9 месяцев в следственном изоляторе КГБ (Лефортово) по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде"; осужден на 5 лет условно.

1981-85. Работа сторожем в церкви Св. Духа на Даниловском кладбище.

1985-86. Работа электрослесарем на Ростокинской камвольно-отделочной фабрике.

1988-90. Написан расширенный вариант книги "Трагедия Русской Церкви. 1917-1953". По разным причинам этот текст до сих пор не издан – он впервые публикуется на данном сайте.

1988-1993. Автор, а затем сотрудник редакции научно-популярного журнала "Наука и Религия".

1990-94. Генеральный директор Общества христианской культуры "Логос"; издательская и просветительская деятельность.

1992 - 1993. В начале абхазо-грузинской войны работал внештетным кореспондентом. Во время войны обменял квартиру в Москве на квартиру в Новом Афоне. 7 января 1993 подал заявление с просьбой о предоставлении абхазского гражданства.

1993-97. Работа над книгой "Земля Адама", в соавторстве с Игорем Хварцкия.
Издана в г. Сухум в 1997 г. По частям публикуется на данном сайте.

1998-2005. Работа в качестве научного сотрудника Сухумского Физико-технического института.

2007 - 2008.. Сотрудник нанотехнологической фирмы "Карбонлайт".


Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг.

Лев Львович Регельсон – фигура в некотором смысле легендарная вот в каком отношении. Его книга «Трагедия Русской церкви», впервые вышедшая в середине 70-х годов XX века, долго оставалась главным источником знаний всех православных в России об их собственной истории в 20–30-е годы. Книга «Трагедия Русской церкви» охватывает период как раз с революции и до конца Второй мировой войны, когда Русская православная церковь была приближена к сталинскому престолу.

Классическое исследование, посвященное крестному пути Русской Православной Церкви в ХХ столетии, впервые увидевшее свет в 1970-е годы. Сегодня о гонениях и репрессиях советской власти против духовенства и верующих написаны горы литературы. Много научных монографий и сборников документов выпущено. Но объективно: эта книга была одним из тех исследований, что вышли еще тогда, когда советская власть держалась и казалось незыблемой. Книга эта оказала влияние, пожалуй, не меньшее, чем "Архипелаг ГУЛАГ". Ее читали в самиздате, использовали в своих работах те люди, кто пытался разобраться в вопросе и не принимал воинствующего атеизма в СССР. В книге показаны основные этапы противостояния большевистского режима и Церкви, вариативность отношений между двумя силами в разные периоды истории первых десятилетий советской власти. Книгу должен прочитать каждый, кто интересуется историей вопроса и кто отдает предпочтение фундаментальным работам.
Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг..txt
Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг..rtf
Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг..mobi
Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг..epub
Трагедия Русской церкви. 1917–1953 гг..fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему