Loading...
Error

Горбатов Борис Леонтьевич - Сборник произведений (29 книг) [Военная, социалистическая проза, 1928-1995, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Горбатов Борис Леонтьевич - Сборник произведений

Год выпуска: 1928-1995
Автор: Горбатов Борис Леонтьевич
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Военная, социалистическая проза
Издательство: Разные
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: набор,верстка

Об авторе:

Бори́с Лео́нтьевич Горба́тов (1908—1954) — русский советский писатель, сценарист. Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1946, 1952).
Родился 2 (15) июля 1908 года на Петромарьевском руднике (ныне Первомайск Луганской области Украины), в еврейской семье[3]. В детстве поступил учеником строгальщика на Краматорский завод в Донбассе, затем стал рабкором.
Дебютировал в 1922 году рассказом «Сытые и голодные», который был напечатан в губернской газете «Всесоюзная кочегарка», после чего был приглашён в эту газету журналистом. Один из создателей Объединения пролетарских писателей Донбасса «Забой». Как его представитель вошёл в руководство ВАПП и в 1926 году переселился в Москву. В 1930-х был корреспондентом газеты «Правда» в Арктике.
Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. «Письма к товарищу» (1941—1944), по оценке К. М. Симонова, «вершина публицистики военных лет». Секретарь СП СССР. Депутат ВС РСФСР с 1946 года. Член ВКП(б) с 1930 года.

"С детства я ощущаю себя патроном, зажатым в обойме и ожидающим нажима курка. Я не умею иначе жить".


Информация

Родился: 2 июля 1908 г., Первомайск, Луганская область, Украина
Умер: 20 января 1954 г.

Биография

Борис Леонтьевич Горбатов (1908—1954) — русский советский писатель.
Родился 2 (15) июля 1908 года на Петромарьевском руднике (ныне Первомайск Луганской области Украины).
Дебютировал в 1922 году рассказом «Сытые и голодные», который был напечатан в газете «Всесоюзная кочегарка». Один из создателей объединения пролетарских писателей Донбасса «Забой». Как его представитель вошел в руководство ВАПП и в 1926 году переселился в Москву. В 1930-х был корреспондентом «Правды» в Арктике.
Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. На общем фоне военной литературы его «Письма к товарищу» (1941—1944) «выделяются благодаря личному тону, лирическому пафосу и технике риторических поворотов»; по оценке К. Симонова, это «вершина публицистики военных лет». Секретарь СП СССР. Депутат ВС РСФСР с 1946 года.
Дважды был женат на актрисах: Т. К. Окуневской и Н. Н. Архиповой.
Б. Л. Горбатов умер 20 января 1954 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

Библиография

Романы:

«Алексей Гайдаш» (неокончен)
«Ячейка» (1928)
«Наш город» (1930)
«Алексей Куликов, боец…» (1942)

Повести:

«Моё поколение» (1933),
«Непокорённые» (1943);

Пьесы:

«Закон зимовки»
«Одна ночь»
«Юность отцов»

Титулы, награды и премии

*Сталинская премия второй степени (1946) — за повесть «Непокорённые» (1943)
*Сталинская премия второй степени (1952) — за сценарий фильма «Донецкие шахтёры» (1950)
*премия Ленинского комсомола (1978) (посмертно) — за книги о трудовых свершениях комсомольцев и молодёжи первых пятилеток, ставшие боевым оружием Ленинского комсомола в коммунистическом воспитании подрастающего поколения
*орден Отечественной войны I степени
*орден Красной Звезды
*орден «Знак Почёта»
*медаль «За оборону Одессы»
*медаль «За оборону Кавказа»
*медаль «За освобождение Варшавы»
*медаль «За взятие Берлина»

Интересный факт

Галина Серебрякова в своих воспоминаниях «Странствия по минувшим годам» приводит такой интересный случай[5]:

Вежливо он [следователь] предложил мне сесть и начал допрос. Потом, сощурив глаза, внезапно сказал: — Что вы знаете о Борисе Горбатове? Какие у него с вами контрреволюционные дела? Ошеломлённая, я ответила, что ничего о нём не слыхала многие годы, но не сомневаюсь, что Горбатов как был, так и остался преданным партии и советской власти человеком, безупречной честности и чистой души. В тот момент я забыла, что моя похвала могла быть тоже опасной. Что я из касты неприкасаемых. «Зачем, однако, меня спрашивают о нём? Неужели он арестован?» — мысленно мучалась я.

Всё постепенно разъяснилось во время допроса. Борис Горбатов был на Пленуме казахского Союза писателей. Зная, что я в то время находилась после отбытия срока в лагерях, на высылке в Семипалатинске, он решил мне помочь. Осталось неизвестным, с кем именно отправил он записку, в которой предлагал мне деньги, спрашивал, как я живу, в чём я нуждаюсь. Записку эту я не получила и ничего о ней не знала. Она была передана в карательные органы, и Горбатова заподозрили в связи с «прокажёнными». Я резко и твёрдо отбила обвинение, которое ему готовилось. А вернувшись в камеру, долго не могла преодолеть волнение и тревогу. Опасения мои, к счастью, оказались неосновательными. Горбатов избежал каких-либо неприятностей. Когда я в 1956 году очутилась в Москве и была реабилитирована, когда началась моя вторая жизнь, Бориса не было уже в живых. Так и не пришлось рассказать ему, как много сил влил он в мою душу своим неосмотрительным, смелым и добрым поступком. Он укрепил мою веру в людей, а значит — в справедливость и счастливое будущее.


Основные темы произведений Горбатова — революционное переустройство жизни, всенародный пафос труда, советский патриотизм. Еврейская тема отчетливо звучит в повести «Мое поколение» (1933), во многом автобиографичной, где Горбатов подробно описывает распад еврейского местечкового (см. Местечко) уклада жизни на Украине. Горбатов одним из первых в советской литературе с глубоким волнением заговорил о трагической обреченности евреев в условиях немецкой оккупации (повесть «Непокоренные», 1943; Сталинская премия, 1946). В последующих произведениях Горбатова, посвященных главным образом жизни шахтеров Донбасса, еврейская тема не затрагивается.

Письма товарищу

Военные очерки и фронтовые корреспонденции

Алексей Куликов, боец

Партийный билет

Дезертир

Большая вода

Возвращение

Власть

После смерти

Дорога на Берлин

Письма товарищу

Непокоренные

Собрание сочинений в четырех томах.

Советский рассказ. Том первый

Антология русского советского рассказа

Антология русского советского рассказа (40-е годы)

Советский военный рассказ

Под чистыми звездами. Советский рассказ 30-х годов

Советский рассказ. Том первый
БВЛ. Серия третья - 181

Слово о солдате  Рассказы и очерки военных лет


Произведения советского писателя Бориса Леонтьевича Горбатова (1908 - 1954), рассказывающие о бесстрашии и мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Донбасс

Роман возвращает нас к 30-м годам, к зарождению стахановского движения, и концентрирует весь литературный опыт писателя: здесь публицистичность повествования сочетается с лиризмом, через лирического героя Сергея Бажанова автор ведет прямой разговор с героями романа и с читателем — о своем поколении, о судьбах Родины.

Автобиография

Впервые опубликована в книге «Советские писатели. Автобиографии в двух томах». Составители Б.Я. Брайнина и Е.Ф. Н-китина. Т. 1, ГИХЛ, М., 1959. В настоящем собрании печатается по этому изданию.
Часть «Автобиографии», начиная с абзаца «Мне хочется здесь подчеркнуть…» и кончая абзацем «Нас не раз учили наши большие мастера…», где Б. Горбатов делится своими размышлениями о специфике писательского труда, является сокращенной стенограммой выступления писателя на 2-м Всесоюзном совещании молодых писателей в 1951 году. Ее текст был впервые опубликован в «Литературной газете» от 25 марта 1951 года. В «Автобиографию» этот текст с незначительными изменениями включен самим автором.


Обыкновенная Арктика

В 1935 году, будучи специальным корреспондентом газеты «Правда», Борис Горбатов на самолете полярного летчика В. Молокова летит на остров Диксон и зимует там. В следующем году Б. Л. Горбатов снова в Арктике, участвует в перелете над северным морским путем. Жизнь на Севере дала писателю материал для книги рассказов «Обыкновенная Арктика» (1940).

Мое поколение

Роман впервые опубликован в журнале «Октябрь» за 1933 год, №№ 8, 9, 10, 12. В 1934 году вышел отдельной книгой. Неоднократно переиздавался.
Продолжая работу над романом, автор внес в него существенные поправки: уточнил время действия; подчеркнул роль партии в руководстве комсомолом (на основе образа старого большевика Лукьянова создал образ секретаря горкома партии Марченко); устранил натуралистические детали в изображении комсомольской вечеринки.

Слово о солдате (сборник)

В сборник включены рассказы и очерки известных советских писателей, опубликованные в 1941–1945 годах в журнале «Красноармеец» (ныне «Советский воин»). Посвященные подвигу советского человека в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, они написаны по свежим следам событий и фактов и проникнуты горячей любовью к Родине, твердой уверенностью в торжестве правого дела — неизбежной победе нашего народа над злейшим врагом человечества — германским фашизмом.


Антологии с произведениями Горбатова

Советский рассказ. Том первый.fb2
Антология русского советского рассказа.fb2
Антология русского советского рассказа (40-е годы).fb2
Советский военный рассказ.fb2
Слово о солдате (сборник).fb2
Под чистыми звездами. Советский рассказ 30-х годов.fb2
Советский рассказ. Том первый. 1.fb2
Советский военный рассказ. 1.fb2
Слово о солдате  Рассказы и очерки военных лет.fb2


Собрание сочинений в четырёх томах

Собрание сочинений в четырех томах. Том 1.fb2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3.fb2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4.fb2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2.fb2


Сборники Горбатова

Сборник. Дорога на Берлин.fb2
Сборник. Письма товарищу.fb2
Сборник. Непокоренные.fb2


Военная, социалистическая проза

Письма товарищу.fb2
Военные очерки и фронтовые корреспонденции.fb2
Автобиография.fb2
Алексей Куликов, боец.fb2
Партийный билет.fb2
Донбасс.fb2
Дезертир.fb2
Большая вода.fb2
Обыкновенная Арктика.fb2
Возвращение.fb2
Мое поколение.fb2
Власть.fb2
После смерти.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Современная проза (Книги) в раздел Современная проза русскоязычных авторов (с.с.)

nikol00.67
Показать сообщения:    
Ответить на тему