Loading...
Error

Алексеев Михаил Николаевич - Сборник произведений (14 книг) [Современная проза. Военные приключения. Детская проза. Шпионский детектив, 1951-1998, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Алексеев Михаил Николаевич - Сборник произведений

Год выпуска: 1951-1998
Автор: Алексеев Михаил Николаевич
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Современная проза. Военные приключения. Детская проза. Шпионский детектив
Издательство: Молодая гвардия, Художественная литература
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: набор,верстка


Об авторе

Михаи́л Никола́евич Алексе́ев (6 мая 1918, село Монастырское, Саратовская губерния[2] — 19 мая 2007, Москва)[3] — русский советский писатель и журналист. Герой Социалистического Труда (1978)[4]. Лауреат Государственной премии СССР (1976). Член ВКП(б) с 1942 года.
После школы-семилетки окончил педагогический техникум, в 1938—1955 годах служил в Красной и Советской Армии солдатом, затем офицером, был военным корреспондентом, а в 1950—1955 годах — редактором военного издательства. Полковник запаса. Член СП СССР с 1951 года. Алексеев с 1965 года входит в секретариат правления СП РСФСР, с 1967 года — в правление СП СССР, а с 1990 года — СП РСФСР. В 1968 году он стал главным редактором журнала «Москва». В 1957 году окончил Высшие литературные курсы СП СССР.
Михаил Алексеев писал книги о Великой Отечественной войне, о прошлом и настоящем российского села.
По мнению немецкого слависта В. Казака, роман Михаила Алексеева «Вишнёвый омут» «отмечен ясной политической идеей: безрадостная жизнь деревни до революции сменяется послереволюционным расцветом, связанным с уничтожением „кулачества“ и коллективизацией». Высокую оценку ему дал Николай Асеев
В романе «Ивушка неплакучая» (1970—1974) изображена жизнь во время войны.
По роману «Вишнёвый омут» был создан одноимённый кинофильм, по повести «Хлеб — имя существительное» — фильм «Журавушка».
М. Н. Алексеев умер 19 мая 2007 года. Похоронен на Переделкинском кладбище.


Информация

Родился: 6 мая 1918 г., с. Монастырское Баландинского р-на Саратовской област
Умер: 19 мая 2007 г., Москва

Биография

Михаи́л Николаевич Алексеев (родился 6 мая 1918 года (г.), Монастырское Саратовской губернии — умер 21 мая 2007 г. в Москве)

После школы-семилетки окончил педагогический техникум, в 1938 - 1955 гг. служил в Красной и Советской Армии солдатом, затем офицером, был военным корреспондентом, а в 1950 - 1955 гг. — редактором военного издательства; в 1942 г. был принят в ВКП(б). Алексеев с 1965 г. входит в секретариат правления СП РСФСР, с 1967 г. — в правление СП СССР, а с 1990 г. — РСФСР.
С 1951 член Союза писателей СССР; в 1957 закончил Высшие литературные курсы при нем. В 1968–1989 главный редактор журнала «Москва». В 1978 Алексееву было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Михаил Алексеев писал книги о Великой Отечественной войне, о прошлом и настоящем российского села.

Библиография

# Солдаты». Роман. 1951 г.;
# «Пути-дороги». Роман. М., 1953 г.;
# «Наш лейтенант». Рассказы. М., 1955 г.;
# «Наследники». Повесть. М., 1957 г.;
# «Жили-были два товарища…» Рассказы. М., 1958 г.;
# «Внимание, мины!» Рассказы. М., 1960 г.;
# «Дивизионка». Новеллы. М., 1960 г.;
# «Вишнёвый омут». Роман. М., 1962 г.;
# «Автобиография моего блокнота, частично расшифрованная». Новеллы. М., 1963 г.;
# «Бьют родники». М., 1963 г.;
# «Биография моего блокнота». Повесть. Киносценарий. Очерки. Статьи. М., 1964 г.;
# «Хлеб — имя существительное». Повесть в новеллах. М., 1964 г.;
# «Герой и подвиг». Заметки о героико-романтическом в советской литературе. М., 1965 г.;
# «Избранное». М., 1967 г.;
# «Однополчане». М., 1967 г.;
# «Хорошие мои люди». Док. повесть. М., 1967 г.;
# «Карюха». Повесть. М., 1968 г.;
# «Ивушка неплакучая». Роман в 2 кн. М., 1970-71 гг.;
# «Великий сеятель земли». М., 1970 г.;
# «О войне, о товарищах, о себе». М., 1970 г.;
# «Земля, хлеб, люди». М., 1971 г.;
# «Американский дневник». М., 1971 г.;
# Избранные произведения в 2 тт. М., 1972 г.;
# Избранное. М., 1973 г.;
# «Мишкино детство». Повесть. М.. 1973 г.;
# «Слово в строю». М., 1975 г.;
# Избранные произведения. М., 1978 г.;
# «Бессмертие». М., 1980 г.;
# «Цена ему — жизнь». Слово о хлебе. М., 1980 г.;
# Избранные произведения в 3 тт. М., 1981 г.;
# «Драчуны». Роман. М., 1982 г.;
# «Меж дней бегущих». М., Современник, 1986 г.;
# «Наследники». Повесть. Военный дневник. М., ДОСААФ, 1986 г.;
# «Мой Сталинград». М., 1993 г.;
# «Драчуны. Карюха. Рыжонка.» Трилогия. М., Совр. писатель, 1998 г.;
# Избранные сочинения в 3 тт. М., Русское слово, 1998 г.;

Титулы, награды и премии

* Государственная премия РСФСР — за роман «Вишневый омут» (1966 г.).
* Государственная премия СССР — за роман «Ивушка неплакучая» (1976 г.).
* Герой Социалистического Труда (1978 г.).
* Орден Трудового Красного Знамени (1988 г.).
* Международная премия имени М. Шолохова — за роман «Мой Сталинград» (1995 г.).

* В знак признания выдающегося вклада в русскую культуру писателя-волжанина в 1998 г. Правительством Саратовской области, Союзом писателей России и Саратовским отделением Союза писателей России была учреждена литературная премия имени Алексеева, присуждаемая ежегодно за создание выдающихся художественных произведений.


Михаил Алексеев писал книги о Великой Отечественной войне, о прошлом и настоящем российского села.

Рыжонка

О коровке кормилице и тяжелой судьбе русского крестьянства.

Карюха

Драчуны

Автобиографическая проза Михаила Алексеева ярко и талантливо рассказывает о незабвенной поре детства, протекавшей на фоне жизни русской деревни и совпавшего с трагическими годами сталинской коллективизации.

Ивушка неплакучая

Роман известного русского советского писателя Михаила Алексеева "Ивушка Неплакучая", удостоенный Государственной премии СССР, рассказывает о красоте и подвиге русской женщины, на долю которой выпали и любовь, и горе, и тяжелые испытания, о драматических человеческих судьбах.

Сделано в СССР. Народная эпопея

Наследники

В новую книгу известного советского писателя вошли давно полюбившиеся читателям произведения — «Дивизионка», «Биография моего блокнота», «Тетрадь, начатая под Сталинградом», «Наследники». Объединяет их общая тема — патриотизм народа в годы Великой Отечественной войны, единство поколений, готовых защитить Родину, слава ратных традиций доблестной Советской Армии.

Вишнёвый омут

В романе известного советского писателя М. Алексеева «Вишнёвый омут», удостоенном Государственной премии РСФСР, ярко и поэтично показана самобытная жизнь русской деревни, неистребимая жажда людей сделать любовь счастливой.

Мой Сталинград

«Когда я читал эту книгу, понимая, что это не роман, не беллетристика, а почти документальный текст, я все время думал: а может быть, Михаил Алексеев среди тысяч увиденных им в Сталинграде людей встретил и моего отца. Может, где-нибудь на полустанке, на перекрестках фронтовых дорог вдруг они на секунду встретились глазами. Может быть, события, описанные Алексеевым, теми же глазами видел и мой отец? Я читал "Мой Сталинград " глазами сына, потерявшего в Сталинграде отца, с надеждой, что на страницах книги я с ним хоть на миг, но столкнусь. Я не ведаю, где его могила. И поэтому, читая книгу, я загадочным образом отождествлял Михаила Алексеева со своим отцом. Отношусь к нему самому и к его книге по-сыновьи. Как к "литературному отцу ", хотя мы и пишем по-разному», - так говорит Александр Проханов о книге, которая стала одним из самых значительных явлений в литературе конца XX века. В новом издании «Мой Сталинград» дополнен впервые публикуемыми письмами Михаила Алексеева 1942-1943 годов из осажденного Сталинграда.

Хлеб - имя существительное

« В каждом - малом, большом ли - селении есть некий "набор " лиц, без которых трудно, а может, даже и вовсе невозможно представить себе само существование селения. Без них оно утратило бы свою физиономию, свой характер, больше - свою душу. lt; gt; Мне захотелось рассказать о таких людях одного села и уже в самом начале предупредить читателя, что никакой повести в обычном ее смысле у меня не будет, ибо настоящая повесть предполагает непременный сюжет и сквозное действие, по крайней мере, основных ее героев. Ни того, ни другого в этой книге не будет. Не будет и главного персонажа, как полагалось бы в традиционной повести. Все мои герои в порядке живой, что ли, очереди побывают в роли главного и второстепенного. » Помотивам одной из новелл повести М. Алексеева «Хлеб - имя существительное» режиссер Николай Москаленко в 1968 году снял фильм «Журавушка» с Людмилой Чурсинойв главной роли.

Солдаты

Писатель Михаил Николаевич Алексеев — в прошлом офицер Советской Армии, начавший службу рядовым солдатом. В годы Великой Отечественной войны он командовал батареей и прошел путь, по которому ведет героев своего романа «Солдаты». Роман посвящен героической борьбе советских воинов-разведчиков. Автор рисует образы людей, различных по характеру, по возрасту, по мирной профессии. Все они — и бесстрашный офицер Забаров, и отзывчивый парторг роты Шахаев, и новатор в военном деле Фетисов, и хозяйственный Пинчук, и неунывающий, находчивый разведчик Ванин — относятся к войне мужественно и просто, во имя победы они не щадят своей жизни. Первая книга романа — «Грозное лето» — рассказывает о жестоких боях на Курской дуге, о сражениях под Белгородом и Харьковом, о стремительном и непрерывно нарастающем наступлении советских войск на запад. Вторая книга романа — «Пути-дороги» — знакомит читателя со старой королевской Румынией. Советские воины-освободители идут по румынской земле….

Через годы, через расстояния

Знал ли в 1942-1943 годах- находясь в самом эпицентре Сталинградской битвы - политрук Михаил Алексеев, что пройдет совсем немного времени, и произведения писателя Михаила Николаевича Алексеева "Солдаты", "Пути-дороги", "Наследники", "Вишневый омут", "Хлеб - имя существительное", "Ивушка неплакучая", "Мой Сталинград" поставят его в один ряд с крупнейшими советскими русскими писателями XX века?.. И мог ли предположить Герой Социалистического Труда, лауреат государственных и литературных премий писатель М. Алексеев, что через десятки лет после окончания великой битвы свершится чудо и ему представится возможность вернуться в суровые военные годы, к истокам "писательской биографии"...

Дагестанские народы Азербайджана. Политика, история, культура

В брошюре содержатся политически значимые сведения о дагестанцах, проживающих в Азербайджане. Кратко излагаются основные вехи истории дагестанских народов Азербайджана с момента приобретения им независимости по 2005 год включительно. Рассказывается об особенностях социально-экономического положения в приграничных районах по обеим сторонам дагестанского участка российско-азербайджанской границы.
Важное место отведено политике властей Азербайджана в сфере образования, сохранения языков и культуры дагестанского этноса. Вниманию читателя предлагается также своего рода этнокультурный справочник по территориям и проживающим на них дагестанским народам Азербайджана.


Историческая проза. Советская классическая проза

Трилогия

Рыжонка
Карюха
Драчуны


Ивушка неплакучая
Наследники
Вишнёвый омут
Мой Сталинград
Хлеб - имя существительное


О войне. Советская классическая проза

Солдаты
Дивизионка


Приключения. Шпионский детектив

Привидения древнего замка

Детская проза

Мишкино детство

Биографии и Мемуары

Через годы, через расстояния

Политика

Дагестанские народы Азербайджана. Политика, история, культура
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Современная проза (Книги) в раздел Современная проза русскоязычных авторов (с.с.)

nikol00.67
Показать сообщения:    
Ответить на тему