Loading...
Error

Свирский Алексей Иванович - Сборник произведений (2 книги) [Русская проза. Гуманизм, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

link13

Свирский Алексей Иванович - Сборник произведений

Год выпуска: 1956-2017
Автор: Свирский Алексей Иванович
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Жанр: Русская проза. Гуманизм
Издательство: Энас-книга, Северо-Осетинское книжное издательство
Формат: FB2
Качество: Сканированные страницы + OCR + оглавление

Об авторе:

Алексей Иванович Свирский (1865—1942) — русский писатель-беллетрист. Имя при рождении Шимон-Довид Вигдорович Свирский.
Родился в бедной еврейской семье (отец был кровельщиком на табачной фабрике, мать прислугой). С 12 лет Свирский путешествовал по всей России, был в Персии и Турции, бывал в тюрьмах, ночлежных домах и притонах. Работал портовым грузчиком, упряжным в донецких шахтах, чернорабочим на вышках Баку, на виноградниках и табачных плантациях Кавказа и Бессарабии.
Первое стихотворение Свирского, посвященное памяти А. Кольцова, было напечатано в 1892 году в газете «Ростовские н/Д известия». С этих пор Свирский начал регулярно писать очерки «из босяцкой жизни». Первые книги — «Ростовские трущобы», «По тюрьмам и вертепам», «Погибшие люди» — вышли в 1893, 1895, 1898, получив одобрение критика Скабичевского. Свирским написано около 20 книг — рассказов, очерков, повестей и пьес.
После Октябрьской революции вступил в партию большевиков. В период гражданской войны был в Красной армии, с 1921 года принимал участие в работе Всероссийского союза писателей.

По мотивам повести "Рыжик" - снят замечательный советский фильм


Биография


8 октября 1865 года родился Алексей Иванович Свирский. В бедной еврейской семье родился мальчик — то ли в Петербурге, то ли в Житомире. Мальчика нарекли Шимон-Довид Вигдорос. Семья жила в нищете, а к восьми годам мальчик уже потерял родителей, став житомирским беспризорником. Однако рос он любознательным — изучать страну, в которой родился, начал с 12 лет не сидя за партой, а с «практических занятий» - начал бродяжничать. География его скитаний была столь же велика, сколь велика страна. За почти пятнадцать лет молодой человек побывал в Крыму и Бессарабии, на Кавказе и Туркестане, в Сибири и Польше, побывал даже в Персии. Попав в Москву, где жила сестра, по ее настоянию скиталец принял крещение. Так еврейский юноша Шимон-Довид стал Алексеем Ивановичем Свирским. Оторванность от «корней», от диаспоры только усилилась, а вот опоры в жизни вряд ли прибавилось.

Странствия продолжались. Работал, где придется: был грузчиком на Волге и в портах Черного моря, работал на шахтах в Донбассе, рабочим на винокурнях, на плантациях табака и хлопковых полях, тяжелый труд на кирпичных заводах тоже принадлежал таким как он. На жизненных дорогах будущий писатель встречался с разными людьми: бродягами и промысловыми нищими, честными рабочими и мелкими авантюристами. Однажды любознательного юношу свела судьба с человеком, который, сам того не подозревая, изменил судьбу юноши. Свирский побывал примерно в 32 тюрьмах, иногда сам приходил в полицейский участок и заявлял об отсутствии у него паспорта, чтобы хоть как-то пережить зиму. Вот так однажды, уже в двадцатитрехлетнем возрасте, у Свирского появился учитель грамоты — им стал помощник тюремного надзирателя.

Образы, темы для своих произведений Свирский черпал из окружавшей его среды, нехватки в драматических и трагических сюжетах не было. В 1892 году в газете «Донская пчела» публикуются стихи Свирского «Ростовским поэтам». Несколько позже в газетах «Ростовские-на-Дону известия», «Донская пчела» и «Приазовский край» стали публиковаться его репортажи и заметки, фельетоны и очерки. Литературная деятельность продолжилась циклами «Ростовские трущобы» и «Тюремные очерки» (1893г). В критических статьях отмечалась похожесть героев Свирского с героями ранних произведений М.Горького. Существенное отличие в том , что он не романтизирует своих героев — обитателей «дна». Автор акцентирует бесполезность благотворительных попыток, так как одним из следствий люмпенизации является деградация личности. В среде бродяг, преступников, босяков существуют свои специфические законы, они не писаны, но твердо исполняемы. Нравы и обычаи «естественного» отбора, арестантский фольклор — тщательно исследуется и демонстрируется.

С 1896 года писатель живет в Петербурге. Здесь интерес его привлекает новая тема — в газетах «Русь», «Новости», «Петербургский листок», в «Биржевой газете», журналах Родина», «Всходы» появляются очерки о жизни рабочих, стоящих на грани люмпенизации, о шахтерах, пришедших на заработки из деревень (серия очерков «Углекопы»). В 1898 году увидел свет трехтомник очерков «Погибшие люди». Вновь звучит тема отверженных — читатели посещают вместе с автором подвалы, ночлежки и вертепы. Знакомство с Горьким открывает новую страницу в жизни писателя. Во время сотрудничества с журналом «Жизнь» публикуются лучшие рассказы Свирского: «Подаяние», «Мишка-свистун», «Смертная казнь» (1900г.), «Бунт» (1902г.), «Зверь» (1910г.), «Там, внизу» (1912г.), повесть «Преступник» (1900г.). «Записки рабочего» (1906г.), рассказ «Депутат» (1905г.). Талант Свирского-драматурга проявился в пьесе «Тюрьма» (1901г.), инсценированной в Петербургском Малом театре в 1906 году, а в течение следующих двух лет обошедшей почти все сцены провинциальных театров. Вслед за первой пьесой написана драма «Белый ангел» (1908г.), совместно с А.И.Куприным - «На покое» (1908г.), комедии «Заратустра села Будникова» и «Дьявол».

В 1918 году Свирский становится членом большевистской партии. «Советская Родина в опасности!» - прозвучал призыв, и в ответ на него пятидесятитрехлетний писатель добровольцем уходит в Красную Армию. На должности начальника театрально-клубного отдела пишет сатирические куплеты для художественной самодеятельности, активным организатором которой сам и является. С 1922 года писатель живет в Москве, работает в культурно-просветительных организациях — преимущественно на административно-хозяйственных должностях. Литературную деятельность однако он не прекращает. В это время написаны рассказы «Стальное сердце», «Феликс», «Хорошее время». Писатель не мог остаться в стороне от борьбы с беспризорностью — гонорары от публикаций своих произведений Свирский перечисляет на организацию и содержание детских домов. «Книгой человеческой печали» называет Свирский автобиографический роман «История моей жизни», над которым работал с 1928 по 1938 годы. Главной творческой удачей Свирского по праву считается повесть «Рыжик», написанная в 1901-02 гг. о скитаниях маленького беспризорника. Повесть объединяет вокруг себя рассказы «Дети улицы», «Первый выход», «Тряпичники», «Силач», «Вор», «Искатели янтаря», написанные в начале двадцатого века. Развенчивая романтику бродяжничества, показывая гибельность «дна», Свирский говорит о необходимости человека бороться за свою жизнь, быть нужным людям — герой повести, фокусник, умирая, говорит: «Не надо так жить. Пойми мы около жизни ходили, а в середине ее не были… Трудись… Будь полезен другим… Вот счастье… Шататься не надо…». Умер Алексей Иванович Свирский в декабре 1942 года.
Библиография

Сольные издания


Библиография не полная: информацию о многочисленных дореволюционных изданиях Алексея Свирского найти практически невозможно.


Погибшие люди. Том I. Мир трущёбный. СПб: Издание А.Н.Морозова, 1898 г.
Погибшие люди. Том II. Мир тюремный. СПб: Издание А.Н.Морозова, 1898 г.
Погибшие люди. Том III. Мир нищих и пропойц. СПб: Издание А.Н.Морозова, 1898 г.
Погибшие люди. Том IV.Среди падших. СПб: Издание А.Н.Морозова, 1901 г.
Еврейские рассказы, т. 1. СПб.: Книгоиздательство "Освобождение", 1909 г.
Рыжикъ . СПб.: Товарищество "Общественная польза", 1912 г.
Рассказы. Т.4. СПб: Книгоиздательство "Освобождение", 1913 г. (всего существует 4 тома)
Преступник . М.: Типография акционерного общества "Универсальная библиотека", 1917 г.
Вечные странники. М.: Правда, 1925 г.
Искатели янтаря. М.: Земля и фабрика, 1925 г. Серия: Библиотека подрастающего поколения
Хорошее время. Рассказы. М.: Земля и фабрика, 1926 г.
Записки рабочего . М.: Земля и фабрика, 1928 г.
Рыжик . М.:
Земля и фабрика, 1929 г.
Стальное сердце. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1930 г.
История моей жизни, т.3. М.: Московское товарищество писателей, 1934 г. (всего существует 5 томов)
По низинам. М.: Советский писатель, 1935 г.
В дни бесправия. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1936 г.
Полынь. М.: Советский писатель, 1938 г.
История моей жизни. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1940 г.
История моей жизни . М.: Государственное издательство художественной литературы, 1947 г.
Рыжик. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1948 г.
Рыжик . Л.: Лениздат, 1952 г. Серия: Школьная библиотека
Рыжик . М.: Издательство Детской литературы, 1956 г. Серия: Школьная библиотека
Рыжик . Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1956 г.
История моей жизни . Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1956 г.
Рыжик . Мн.: Государственное издательство БССР, 1957 г.
Рыжик. Челябинск: Челябинское книжное издательство, 1959 г.
Рыжик . Тула: Тульское книжное издательство, 1962 г.
Рыжик . Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1965 г.
Рыжик . Л.: Лениздат, 1975 г. Серия: Библиотечка юного ленинца
Рыжик . Мн.: Юнацтва, 1984 г.
Рыжик . Тула: Приокское книжное издательство, 1987 г. Серия: Школьная библиотека.
Рыжик . Саратов: Приволжское книжное издательство, 1989 г. Серия: Школьная библиотека. ISBN: 5-7633-0148-X
Рыжик . М.: Советская Россия, 1990 г. ISBN: 5-268-00986-9
Рыжик . Челябинск: Дом печати, 1996 г. Серия: Библиотека для детей и юношества. ISBN: 5-87184-089-2
Казённый дом. Тюрьмы, надзиратели, арестанты . М.: Эксмо-Пресс, 2002 г. Серия: Архив русского сыска. ISBN: 5-04-009559-7
История нищенства на Руси . М.: Эксмо, 2009 г. Серия: Повседневная история русской жизни. ISBN: 978-5-699-32249-7
Рыжик. М.: Print-on-demand, 2011 г. ISBN: 978-5-4241-1420-5
История моей жизни. М.: Print-on-demand, 2011 г. ISBN: 978-5-4241-1484-7

Экранизации

1. Рыжик (СССР, 1960)


Темы произведений Свирского: жизнь городского «дна», ремесленного пролетариата, еврейской бедноты, фабричных рабочих, шахтеров, обывателей, интеллигенции и другие. Особое место в творчестве Свирского занимает изображение детей и подростков городской окраины. Свирский изображает яркие и красочные картины жизни полунищей и совершенно нищей детворы, вынужденной с ранних лет в ожесточённой борьбе добывать себе кусок хлеба («Дети улицы», «Первый выход», «Вор» и повесть «Рыжик» — наиболее популярные произведения Свирского о детях).

Автобиографическая повесть «История моей жизни» рисует тяжёлое детство автора, его скитальческую голодную жизнь, жестокую борьбу за существование и «постепенное осознание порочности существовавшего общественного строя».

Рыжик


Санька, герой повести "Рыжик", - круглый сирота. Он живет на попечении приемных родителей в деревне Голодаевка, название которой говорит само за себя. Рыжик - добрый и честный мальчик, однако он доставляет окружающим немало хлопот своими шалостями и проказами. Однажды Рыжик встречает бродячего фокусника. Околдованный его искусством, очарованный рассказами о далеких больших городах, мальчик решает увидеть мир собственными глазами и вместе с новым другом покидает родные места. Будет ли его путешествие счастливым?..

История моей жизни

Издание предваряется кратким предисловием автора:
"Сейчас, когда память водит меня по давно пройденным дорогам, я вижу себя маленьким бездомным мальчиком, лишенным ласк и встречных улыбок. Затерянный и невидимый в безбрежной жизни, я детскими силенками бьюсь за право существовать и, подобно траве в расщелинах скал, тянусь вверх.
Я расскажу об этой борьбе, расскажу, как грубыми пинками меня сталкивали с каждой ступеньки, завоеванной терпением, упорством и слезами никому не нужного ребенка.
Не моя вина, если не найдут в моем рассказе веселых страниц, как не моя вина и в том, что и на склоне дней мое сердце все еще кипит ненавистью к прошлому, кошмарным призраком встающему перед моей раскрытой памятью."


Рыжик
История моей жизни
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Проза (Книги) в раздел Современная проза русскоязычных авторов (с.с.)

nikol00.67
Показать сообщения:    
Ответить на тему