Loading...
Error

П. Рикер - Я-сам как другой. (Французская философия XX века) [2008, монография, философия, DjVu, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Dark_Ambient

Я-сам как другой.

Год выпуска: 2008
Автор: П. Рикер
Перевод: Русский
Жанр: монография, философия
Издательство: Москва. Издательство гуманитарной литературы
Серия: Французская философия XX века
ISBN: 5-87121-036-8
Формат: DjVu
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 416
Описание:
"Я обосновал идею «человека могущего» в книге «Я-сам как другой», в которой сделал обзор философии языка, философии действия, философии повествования и философии морали. Я попытался найти такое слово, которое позволяло бы охватить всю совокупность данных видов деятельности... Этим словом оказался существующий во французском языке модальный глагол «мочь» (pouvoire)... Утверждение «я могу» означает, что я могу говорить, я могу действовать, я могу рассказывать, я могу признавать себя ответственным за свои поступки... И я стремился дать философское обоснование концепции способности, связав вполне конкретное заявление «я могу» с одним из сложившихся употреблений понятия «быть», которое в аристотелевской традиции предполагает различение акта (energeia) и потенции (dynamis). Между высказыванием «я могу» как результатом осознания индивидом своей способности совершить что-либо, понятием «быть» в качестве онтологического измерения данной способности и идеей способности вообще существует взаимная зависимость.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему