Loading...
Error

Михаил Ардов - Легендарная Ордынка [Юрий Заборовский, 2012, Историческая проза, воспоминания, мемуары, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Легендарная Ордынка

Год выпуска: 2012
Автор: Михаил Ардов
Исполнитель: Юрий Заборовский
Жанр: Историческая проза, воспоминания, мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Серия/Цикл: Ордынка
Номер в серии/цикле: 01
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 05:28:26
Описание:
Протоиерей Михаил Ардов известен прежде всего как мемуарист. В этом жанре им опубликованы книги: «Легендарная Ордынка», «Монография о графомане», «Всё к лучшему...», «Исподтишка меняются портреты...».
Сборник воспоминаний о жизни московского дома Н.А. Ольшевской и В.Е. Ардова, где подолгу в послевоенные годы живала Анна Ахматова и где бывали известные деятели литературы и искусства. Читатель увидит трагический период истории в неожиданном, анекдотическом ракурсе. Героями книги являются Б. Пастернак, Ф. Раневская, И. Ильинский и другие замечательные личности.
«Я начал писать мемуары летом 1966 года, потому что в марте этого года умерла Ахматова. Поскольку я ее знал близко и понимал, что ее личность представляет интерес, я решил записать то, что помню: ее разговоры, прямую речь. Мои мемуары об Ахматовой в те времена советские журналы и издательства не напечатали бы, и они лежали много лет. Я их пытался пристроить, но до 1989 года, до юбилея Ахматовой, меня принимали за графомана, и никто не печатал. Кроме Ахматовой у моих родителей было много друзей, и я решил, что о них тоже неплохо было бы написать, да и родители были довольно занятные люди. И тогда появилась «Легендарная Ордынка», где я писал главным образом о тех людях, которые бывали в нашем доме. А последняя книга была написана, если честно сказать, по инициативе издателя Игоря Валентиновича Захарова. Он предложил мне написать книжку о моей довольно длинной жизни.
Когда я писал об Ахматовой – это была совершенно особая вещь, потому что Ахматову я очень любил, и сейчас я к ней отношусь не просто как к великому поэту и очень умному человеку, но как к личности, которая меня во многом сформировала. А когда я стал писать о других людях, о доме моих родителей – вот тут я выработал некоторые правила, которых стал придерживаться: не повторять сплетни, никогда не вступать в полемику с другими мемуаристами, не выводить никого, что называется, на чистую воду, а просто давать версию, которая мне кажется правильной и справедливой. Потом есть еще один принцип, который исповедовала Ахматова, – это есть у нее в записных книжках – вспоминать можно только того, о ком можно сказать хоть что-то хорошее. Это тоже стало моим правилом».
Прочитано по изданию: Новый мир, 1994 г., №№4,5.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему