Loading...
Error

Виктор Колупаев - Сборник произведений (44 книги) [1969-1992, Научная фантастика, Космическая фантастика, Фэнтези, FB2] обновлено 06.05.2018

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Виктор Колупаев - Сборник произведений

Год выпуска: 1969-1992
Автор: Виктор Дмитриевич Колупаев
Жанр: Научная фантастика, Космическая фантастика, Фэнтези
Издательство: Разные
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание: Виктор Дмитриевич Колупаев (19.09.1936-04.06.2001) — российский советский писатель-фантаст, переводчик с якутского, член Союза писателей СССР. Родился в пос. Незаметном (ныне г. Алдан Якутской АССР — Республики Саха-Якутии) в семье рабочих прииска. Детство провел в Якутске, а затем родители переехали в Красноярск, где писатель окончил среднюю школу. С 1954 года жил в Томске. Окончил радиотехнический факультет Томского политехнического института. Работал в специальном конструкторском бюро, на заводе математических машин «Контур», долгое время инженером в лаборатории бионики Сибирского физико-технического института.

Писать начал ещё в школе — стихи, даже начал поэму, но серьёзно к этому не относился. К литературному труду будущего фантаста подтолкнул один случай: «Когда дочери было месяцев девять или десять, я пришёл с работы с друзьями, а она посмотрела на нас из кроватки, показала пальчиком, засмеялась каким-то безбрежным смехом и сказала: „Капики, дзяпики, аптека“. Это был 1961 год. В то время я ещё ничего не писал, а она ничего, кроме „мамы“ не говорила — у ребенка для таких слов ещё голосовой аппарат не сформировался… Я тут же „догадался“, что Дзяпики — это мы, аптека означает, что всех нас надо лечить, ну а Капики, видно, место, где всё с нами происходит. И в ту минуту я уже точно знал, что буду писать фантастику и напишу роман „Дзяпики“. Вечером сел и написал одну страницу будущей повести, правда, а не романа, где главными героями стали дзяпики. После этого года четыре прожил спокойно, а с шестьдесят пятого года начал писать фантастические рассказы».

В 1982 году он на время забросил литературу, но всё равно продолжали выходить сборники его рассказов, написанных ранее. Лишь в 1993-м вновь начал писать и принялся за роман «Безвременье», который был написан в соавторстве с ровесником и старым другом Колупаева — художником Юрием Марушкиным, а опубликован в 2000 году за свой счёт тиражом в… 75 (!) экземпляров. Эта книга по замыслу авторов являлась лишь первой частью трилогии: «Безвременье. Времена. Вечность». Он хотел также написать пару книг о древних греках и римлянах, созрели сюжеты нескольких фантастических произведений, но осуществить задуманное Виктору Колупаеву не пришлось. Через год в возрасте 64 лет он скончался. Он умер легко, в ванной, от сердечной недостаточности. Похороны состоялись 6 июня 2001 года в Томске на Бактинском кладбище.

Именем В. Д. Колупаева названа улица в пос. Апрель Томского района Томской области.
Колупаев, Константиновский, Прашкевич. Ошибка создателя (сборник).fb2
Колупаев, Марушкин. Безвременье.fb2
Колупаев. «Толстяк» над миром.fb2
Колупаев. «Толстяк» над миром (с илл.).fb2
Колупаев. Билет в детство.fb2
Колупаев. Билет в детство (сборник).fb2
Колупаев. Вдохновение.fb2
Колупаев. Весна света.fb2
Колупаев. Волевое усилие.fb2
Колупаев. Газетный киоск.fb2
Колупаев. Город мой.fb2
Колупаев. Два взгляда.fb2
Колупаев. Две летящих стрелы.fb2
Колупаев. Девочка.fb2
Колупаев. Дзяпики.fb2
Колупаев. Жемчужина.fb2
Колупаев. Жизнь как год.fb2
Колупаев. Жилплощадь для фантаста.fb2
Колупаев. Зачем жил человек.fb2
Колупаев. Защита.fb2
Колупаев. Звезды.fb2
Колупаев. Исключение.fb2
Колупаев. Какие смешные деревья.fb2
Колупаев. Качели отшельника.fb2
Колупаев. Качели Отшельника. Повесть и рассказы.fb2
Колупаев. Любовь к Земле.fb2
Колупаев. Мама!.fb2
Колупаев. Молчание.fb2
Колупаев. На асфальте города.fb2
Колупаев. На дворе двадцатый век.fb2
Колупаев. Настройщик роялей.fb2
Колупаев. Оборотная сторона.fb2
Колупаев. Печатающий механизм.fb2
Колупаев. Поющий лес.fb2
Колупаев. Разноцветное счастье.fb2
Колупаев. Рассказы.fb2
Колупаев. Самый большой дом.fb2
Колупаев. Седьмая модель.fb2
Колупаев. Случится же с человеком такое!.. Повесть и рассказы.fb2
Колупаев. Сократ сибирских Афин.fb2
Колупаев. Спешу на свидание.fb2
Колупаев. Улыбка.fb2
Колупаев. Фильм на экране одного кинотеатра.fb2
Колупаев. Фирменный поезд «Фомич».fb2
06.05.2018 Раздача дополнена и переработана!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Old Librarian

06.05.2018 Раздача дополнена и переработана!
Показать сообщения:    
Ответить на тему