Loading...
Error

Cерия - Тамоников. Донбасс. Роман-отражение (13 книг) [Военный боевик, 2015-2016, FB2] обновлено 31.10.2018 г.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

nikol00.67

Cерия - Тамоников. Донбасс. Роман-отражение (13 книг)

Год выпуска: 2015-2016
Автор: Александр Тамоников
Жанр: Военный боевик
Издательство: Эксмо
Серия/Цикл: Тамоников. Донбасс. Роман-отражение
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Описание:

В 2015 году ведущее издательство России "ЭКСМО"начало выпуск книг писателя Александра Тамоникова в серии "Тамоников. Донбасс. Роман-отражение".К этим книгам можно относиться по разному, у кого какая политическая позиция,спорить до посинения,осуждать или одобрять автора. Но,я считаю,тут дело не в политике.Александр Тамоников в своих книгах про Донбасс показал весь ужас войны "брат на брата",отразил жизненные судьбы героев,их переживания.Может быть эти книги и политизированы,но главное в них - воинская доблесть,вера в будущее Украины,глубокое осуждение ненужного братоубийственного кровопролития,отрицание жестокости,стремление к миру.
Александр Тамоников: «Оставайтесь самим собой»

Писатель А. Тамоников в представлении не нуждается. Особенно после того, как в 2006 году на телеэкраны России вышел сериал «Грозовые ворота» по произведению Александра Александровича. Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, совместно с представителями общественного Совета при Министерстве обороны и ветеранских организаций, роман «Грозовые ворота» признан одним из ста лучших произведений русской литературы об армии за всю историю России и вышел в свет в специальной серии «Библиотека патриотической литературы» по заказу Министерства обороны.
По данным Российской книжной палаты за 2012 год, Александр Тамоников стал десятым в топ-10 самых издаваемых в России авторов. Он награжден Почетным знаком администрации города «За заслуги перед городом Рязанью».

Александр Тамоников – лауреат трех международных литературных премий: А. Фадеева, К. Симонова, В. Пикуля, – а также всероссийской премии им. генералиссимуса Суворова и общественной премии профессионального признания «Лучшие перья России». У Тамоникова вышло 85 книг батальной прозы в издательстве «Эксмо», общий тираж которых составляет более 6 миллионов экземпляров. Среди них автор выделяет тетралогию «Батальон Мужества» – о подвиге батальона десантников Рязанского 137-го гвардейского парашютно-десантного полка в начале первой чеченской кампании. Сюжет произведения основан на реальных событиях.

Даже не верится, что этот звучный список заслуг принадлежит писателю, живущему в провинции, поэтому интервью с Александром Александровичем я начала с адресного вопроса.

Р.В. – Александр Александрович, мы с вами предыдущий раз общались в середине «нулевых». Вы по-прежнему живете и работаете в Рязани?

А.Т. – По-прежнему. Хотя подавляющее большинство убеждено, что я давно переехал в Москву или даже за границу. И меня удивляет это. Почему автор, которого издает ведущее российское издательство, обязательно должен жить в Москве? Мне комфортно в родном городе, и никуда переезжать я не собираюсь.

Р.В. – Во время нашей прошлой встречи ставился сериал «Грозовые ворота». Миновало почти 10 лет. Расскажите о ваших новых достижениях. Новые премии получили?

А.Т. – Ничего особенного за 10 лет не произошло. Это отчасти объясняется тем, что с 2007 года я не выставлял свои работы на конкурсы. В начале литературной деятельности премии являлись, в каком-то смысле, элементом самоутверждения и стимулом для дальнейшей работы. Впоследствии необходимость в этом отпала, как угасло и желание участвовать в гламурных тусовках, презентациях и других подобных мероприятиях. Видимо, всему свое время.

Р.В. – А что у вас нового в собственно литературной деятельности?

А.Т. – Главной своей работой последнего времени считаю роман в двух книгах «Белый Царь – Иван Грозный», над которым я работал два с половиной года. Создание романа инициировал Благотворительный фонд «В Честь Пресвятой Богородицы». Наверное, покажется странным, что автор боевиков вдруг взялся за масштабный исторический роман. Когда мне предложили написать книгу о первом русском царе, я тоже сомневался, смогу ли? Ведь я никогда и близко не касался исторической прозы. Хотя меня интересовало давно, почему роль Ивана IV в истории России показывается скудно и однобоко. И был ли он действительно кровавым тираном? Изучив множество исторического материала, труды классиков русской литературы, современных ученых и писателей, и особенно работы Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), я пришел к неожиданным выводам. Они и легли в основу романа, в котором Иван Грозный представлен не кровожадным тираном, а Великим Государем – созидателем, полководцем и выдающимся политиком, создавшим единое централизованное государство Российское. Первый том романа «Белый Царь – Иван Грозный» планируется к выпуску издательством «Эксмо» в августе с.г., второй том – в сентябре. Этим моя работа в жанре исторической литературы не заканчивается. Сейчас я работаю над дилогией «Белый Царь – Николай II». Одновременно продолжаю писать и военно-приключенческие книги.

Р.В. – Последнее время, к сожалению, богато вооруженными конфликтами в разных точках России и земного шара. Находят ли они отражение в вашей прозе?

А.Т. – Вооруженные конфликты возникали всегда, когда сталкивались чьи-либо политические и экономические интересы. И в ХХ веке их было немало. Сейчас они принимают более угрожающие масштабы и более разрушительны для народов стран, которые планомерно втягиваются в кровавые локальные войны. Естественно, они отражаются в моих работах. Созданные мной персонажи действуют и в современном Афганистане, и в Пакистане, и в Ливии, и в Иране. В этих работах больше авторского вымысла, но за основу взяты реальные угрозы.

Р.В. – Насколько востребована сегодня издательствами военная проза? Не было ли такого, чтобы издатели вам предлагали «сменить формат»?

А.Т. – Военная проза достаточно востребована. Я могу судить по своим книгам. Мне не предлагают никаких проектов, связанных с изменением жанра. Для разнообразия я иногда перехожу на детектив, но и детектив тесно переплетается с военной тематикой.

Р.В. – Много авторов пишут военную прозу и документальные книги на темы баталий в основном по личному опыту. Но такой известности, как вы, достигают не многие. С чем это связано? И есть ли «рецепт» для начинающего писателя, как стать знаменитым и читаемым?

А.Т. – Начиная писать в 40 лет, я не ставил цели стать знаменитым, популярным. Я пишу то, что мне близко и интересно. И не считаю себя известным автором. Даже соседи по дому не знают, что я занимаюсь литературной деятельностью, а когда узнают, то очень удивляются. И это вполне меня устраивает. Я не хочу, чтобы меня узнавали на улице. Я такой же, как все. Просто у меня необычный род занятий. Советы начинающим авторам? Если у вас возникла потребность писать, пишите, несмотря на то, нравятся кому-то ваши работы или нет. Не старайтесь подражать другим авторам, это тупиковый путь. Оставайтесь самим собой, спокойно относитесь к неудачам и продолжайте работу. Тогда можно рассчитывать на результат.

Р.В. – В Рязани есть «предание», что вы показывали рукописи нескольких местных авторов в издательстве. Так ли это, и помогло ли ваше вмешательство – ведь провинциальные писатели порой не знают, как подступиться к изданию своих трудов?

А.Т. – Да, я показывал рукописи рязанских писателей в издательстве. Но, к сожалению, «Эксмо» издало только одного. И не потому, что я «повлиял» на редакторов, это невозможно по определению, а потому, что они по достоинству оценили предложенный роман. По моему искреннему мнению, в Рязани очень много по-настоящему талантливых писателей. Я могу это утверждать, так как состоял в областном отделении Союза писателей России. Наши писатели создают блестящие произведения, их книги, будь то проза или поэзия, не только достойны издания в ведущих издательствах, они просто должны быть на полках книжных магазинов. И наши авторы, несомненно, оставят свой след в русской литературе. Главная ценность их произведений в том, что они написаны душой и сердцем. А это в небытие не уходит.

Р.В. – Спасибо за интервью, желаем дальнейших свершений и побед на литературном фронте!

Беседовала

Елена Сафронова
1. Больная родина
2. Девятый конвой
3. Синдром войны
4. Небратья
5. Жестокое перемирие
6. Дьявольский котёл
7. Диверсионная война
8. Старая добрая война
9. Путь ярости
10. Ненормальная война
11.Чемпион тюремного ринга
12.Неистовый узник
13. Бандеровский эшелон
31.10.2018 г.Раздача обновлена !
13. Бандеровский эшелон
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

nikol00.67

22.03.2016 г.Раздача обновлена !
11.Чемпион тюремного ринга

poika

af

nikol00.67

17.04.2016 г.Раздача обновлена !
12.Неистовый узник

alexsuv781

Спасибо! Тамоникова множество книг прочитал..К сожалению не все понравилось...Почитаю и эту новинку..Надеюсь не разочаруюсь))

nikol00.67

31.10.2018 г.Раздача обновлена !
13. Бандеровский эшелон
Показать сообщения:    
Ответить на тему