Loading...
Error

Евгений Николаев - Снайперские дуэли. Звезды на винтовке [2009, Биографии и Мемуары, О войне, FB2, RTF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Снайперские дуэли. Звезды на винтовке

Год выпуска: 2009
Автор: Евгений Адрианович Николаев
Жанр: Биографии и Мемуары, О войне
Издательство: Яуза, Эксмо; Москва;
ISBN: 978-5-699-37383-3
Формат: FB2, RTF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Описание: «Морда фашиста была отчетливо видна через окуляр моей снайперки. Выстрел, как щелчок бича, повалил его на снег. Снайперская винтовка, ставшая теперь безопасной для наших бойцов, выскользнула из его рук и упала к ногам своего уже мертвого хозяина…»
«Негромок голос снайперской пули, но жалит она смертельно. Выстрела своего я не услышал — мое собственное сердце в это время стучало, кажется, куда громче! — но увидел, как мгновенно осел фашист. Двое других продолжали свой путь, не заметив случившегося. Давно отработанным движением я перезарядил винтовку и выстрелил снова. Словно споткнувшись, упал и второй «завоеватель». Последний, сделав еще два-три шага вперед, остановился, оглянулся и подошел к упавшему. А мне вполне хватило времени снова перезарядить винтовку и сделать очередной выстрел. И третий фашист, сраженный моей пулей, замертво свалился на второго…»
На снайперском счету автора этой книги 324 уничтоженных фашиста, включая одного генерала. За боевые заслуги Военный совет Ленинградского фронта вручил Е. А. Николаеву именную снайперскую винтовку.
После войны работал в редакции областной газеты "Тамбовская правда", вёл большую общественную работу. Был ответственным секретарём Тамбовской секции Советского комитета ветеранов войны, членом горкома ДОСААФ, лектором общества "Знание", председателем областного общества филателистов.

Евгений Адрианович Николаев



Прославленный снайпер Ленинградского фронта Е. А. Николаев родился в 1920 году в городе Тамбове. До войны работал художником в театре.

С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. В составе 154-го стрелкового полка войск НКВД сражался в Карелии. В ожесточённых боях прошёл путь от Выборга до Ленинграда.

Осенью 1941 года остатки полка влились в состав 14-го Краснознамённого стрелкового полка ( 21-я стрелковая дивизия войск НКВД, 42-я армия, Ленинградский фронт ). Был разведчиком, затем снайпером. На его личном счету 324 уничтоженных солдат и офицеров противника. Ордена Красного Знамени и Красной Звезды, несколько именных часов и именная снайперская винтовка - таковы награды отважного воина за его замечательное боевое мастерство.

Войну Гвардии капитан Е. А. Николаев закончил в контрразведке 96-й гаубичной артбригады 23-й артиллерийской дивизии. Дойдя до Берлина, расписался на стене Рейхстага.

После войны работал в редакции областной газеты "Тамбовская правда", вёл большую общественную работу. Был ответственным секретарём Тамбовской секции Советского комитета ветеранов войны, членом горкома ДОСААФ, лектором общества "Знание", председателем областного общества филателистов.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему