Loading...
Error

І.Міньков, В.Стецюк - Ізяславський край: природа - історія - людина [естествознание, историко-краеведение, документальный очерк, 2009, PDF][UKR]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

monah240683

Ізяславський край: природа - історія - людина
(Изяславский край: природа - история - человек)

Год выпуска: 2009
Автор: І.Міньков, В.Стецюк
Наличие иллюстраций: Цв. и ч/б иллюстрации
Жанр: естествознание, историко-краеведение, документальный очерк
Язык: Украинский
Издательство: ООО Издательство "Сталь", Киев
ISBN: 978-966-1555-21-0
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы (удовлетворительный скан)
Количество страниц: 244
Сканировал: monah240683

Описание:
- У виданні викладено природничі та історико-краєзнавчі відомості про один із найдавніших етнокультурних регіонів Східної Європи - Ізяславський Край, розташований на межі різних природних (фізико-географічних) та історичних Земель України. Висвітлено розташування Краю у географічному середовищі, вказано основоположні етапи розвитку археологічних культур, з’ясовано риси феноменальності природних умов, охарактеризовано складники та природні ресурси.

- Висвітлено найважливіші моменти тисячолітньої складної історії Краю, від слов’янської доби до буремного та суперечливого ХХ століття (руйнування, занепад та відродження після спустошливих набігів монголо-татарських завойовників, неоднозначну роль у перебуванні під владою Литви та Польщі, роль Ізяслава як фортпосту полонізації та окатоличування, потужний розвиток Краю у добу капіталізму, події Світових Війн і революцій у ХХ столітті).

- У викладі мешканців Ізяславського Краю наведено задушевні оповіді про історію одного із численних поселень Краю (с.Михлі) та історію середньої школи №1 імені Михайла Коцюбинського, також видання містить фотографії природних та культурних пам’ятників міста і Краю, які доповнюють меморіальну картину цього природничого та історико-краєзнавчого документального нарису.

- Для учнів та викладачів навчальних закладів різного рівня акредитації, широких верств населення Ізяславського Краю, особливо для підростаючої юні, у якої ще спить цікавість до своєї рідної землі, а також для зрілих мешканців Краю, у яких вже сформована гордість за нього. Для певної втіхи краянам, які немало побачили на довгому своєму віку і на схилі літ розчаровані втратою цікавості до рідної землі

, , , , ,
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

monah240683

Историко-краеведческий, документальный очерк о древнем городе Изяслав, что на Подолье, в центрально-западной Украине.

...Наконец-то сделал.
Многие Интернет-знакомые из Харькова, Москвы, Владивостока, Торонто... просили "откопать" что-то почитать по теме фундаментальное. Каждому из них, разумеется, уже отправился отсканированный вариант книги, но - мало-ли ещё кому понадобиться! Авторы и издатели сделали ошибку... хотя, это с какой стороны посмотреть: напечатали книгу на меловой бумаге, что отразилось на её цене и соответственно на тираже, но с другой стороны качество печати и изготовления блока - на высоте.

Книжка, естественно, не для всех (не говоря уже о том, что для знакомых с украинским языком читателей), но вместе с тем более полного и объемного материала по Изяславской земле в Сети всё-равно не найти, так что, может, хоть так восполнится нехватка информации.
...По имеющейся информации, один из авторов очерка планирует в ближайшее время обновить очерк новой информацией и сделать издание на обычной бумаге, так что - заинтересованные читатели имейте это ввиду.

А так - желаю приятного чтения и интересных исторических открытий, друзья!

bot

Топик был перенесен из раздела Украинский язык в раздел Прочие книги на украинском языке

Kotleopold
Показать сообщения:    
Ответить на тему