Loading...
Error

Сергей Лукьяненко - Кредо [Сергей Кузнецов, 2015, Детективная фантастика, CBR 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

gervins

Кредо

Год выпуска: 2015
Автор: Сергей Лукьяненко
Исполнитель: Сергей Кузнецов
Жанр: Детективная фантастика
Издательство: Аудиокнига
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: CBR 128 kbps, 44.1 KHz, Stereo
Дата выхода аудиокниги: 16 декабря 2015 г.
Книга написана: в 2004 году
Продолжительность: 2 часа, 31 минута, 39 секунд
Возрастное ограничение: 16+

Описание: Бывший работник «убойного» отдела в МУРе, а ныне частный детектив по делам наследства Артём, маясь от безделья, отправляется в ресторан, чтобы пропустить кружечку пива. Там он случайным образом знакомится с молодым преподавателем из университета. Когда тот узнаёт, что Артём является детективом, то ужасно радуется, и просит помочь в одном деле. Ссылаясь на то, что Артёму самому лучше всё услышать, он приглашает его в университет. На выходе из ресторана кто-то убивает преподавателя, и Артём берётся сам искать убийцу…

Идею «Кредо» мне подарил мой друг, литературный критик и сотрудник журнала фантастики «Если» Дмитрий Байкалов. Идея была проста — «мир, в котором доказана реинкарнация души». Идея была мирообразующей — самое важное для повести или романа.

Я немедленно сел писать роман. Мне, как материалисту, захотелось дать научное обоснование происходящему. Я придумал наукообразное объяснение происходящему, вписал (с твердой целью поменять в дальнейшем) физика Теслу как изобретателя устройства, описанного в романе и занялся, собственно говоря, детективной интригой.
 
Лишь через несколько дней я решил подробнее изучить биографию великого физика. Каково же было мое удивления, когда через несколько часов я понял — именно Тесла и никто другой мог работать в этом направлении (и, даже, можно сказать — работал!) Всё, что я придумывал изначально ложилось на неизвестные мне раньше исторические факты с поразительной точностью. Настолько, что я решил временно отложить роман, а для начала написать повесть. Рано или поздно «Кредо» вырастет в настоящий роман, но пока я с чистой совестью называю это произведение повестью.

Есть и второе удивительное совпадение. Несколько лет назад критик и журналист Андрей Чертков, автор концепции сборников «Время учеников» и многих других интереснейших проектов, придумал точно такую же мирообразующую идею — мир с доказанной реинкарнацией! И тоже подарил эту идею — писателю Александру Житинскому! И вскоре после выхода «Кредо» на эту же идею была написана и повесть Житинского — совершенно другая, конечно же.

Я абсолютно убежден (и Дмитрий с Андреем в этом уверены), что один и тот же ход был придуман независимо. Наверное, это значит, что для этой идеи пришло время.

И все таки мне, писателю фантасту, а значит — скептику, немного не по себе от таких совпадений.

«Кредо» — повесть Сергея Лукьяненко, написанная в 2004 году. Впервые издана в 2005 году, вошла в сборник «Проводник отсюда» (Издательство «АСТ»).
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему