Loading...
Error

Пара слов о Конституции США...

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

Руководство государственной средней школы Ройстер в городе Чанут (Канзас) было вынуждено снять со школьной стене образ Иисуса Христа из-за скандала, устроенного «правозащитной» группой. Инцидент вызвал всенародный гнев. Местные христианские церкви и общины уже заявили о готовности забрать к себе образ, который знаком практически каждому жителю Чанута, поскольку украшал школу с 1950-х гг.

Новый школьный директор Ричард Профитт распорядился снять образ со стены после того, как «Фонд свободы от религии» заявил, что образ Христа в государственной школе – это «вопиющее нарушение первой поправки к Конституции».

Первая поправка к Конституции США:

Первая поправка к Конституции США является частью Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет:

- Поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию;
- Запрещать свободное вероисповедание;
- Посягать на свободу слова;
- Посягать на свободу прессы;
- Ограничивать свободу собраний4
- Ограничивать право народа обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб;


«Я консультировался с двумя юристами, и оба подтвердили, что образ в школе нарушает законы штата и федерации, - сказал Профитт. - Но после его снятия я завален потоком протестов со всей страны».

«У меня лопается терпение, – говорит Джек Линч, 53-летний житель Чанута. - Сколько себя помню, образ всегда висел в школе. Эта страна была основана на Христианской вере. Даже на деньгах написано «In God we trust». А теперь какие-то люди хотят все поменять. Если им у нас не нравится, пусть убираются отсюда».

Интересный факт: в 2006 году опрос в США показал, что все пять свобод, гарантированных Первой поправкой, - свобода слова, религии, прессы, собраний и свобода обращаться с жалобами, - мог перечислить только один американец из тысячи, тогда как около четверти опрошенных знали по именам всех пятерых членов семьи из популярного мультсериала о Симпсонах.
Показать сообщения:    
Ответить на тему