Loading...
Error

Томпсон Джим - Алкоголики [Воротилин Олег, 2015, Проза, 192 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Benedikt999

Алкоголики

Год выпуска: 2015
Автор: Томпсон Джим
Исполнитель: Воротилин Олег
Жанр: Проза
Издательство: Творческая группа "СамИздат"
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 04:14:18
Описание:
Бескорыстный врач захудалой клиники для алкоголиков после перенесенных мучений совершенно неожиданно поймал птицу счастья за огненный хвост.
Доп. информация:

Об авторе:

Джим Томпсон (анг. Jim Thompson, полное имя - James Meyers Thompson)
(1906 - 1977)
Американский писатель, журналист, сценарист.
Родился в Оклахоме в семье шерифа небольшого городка Эндарко. Будучи азартным игроком, отец Джима растратил казенные деньги, был уволен со службы и, чтобы избежать ареста, отправился с семьей в Мексику. В течение 14 лет семья Томпсонов переезжала с одного нефтяного прииска на другой в надежде разбогатеть. Надежды не оправдались. Старший Томпсон перенес инсульт, от которого не оправился уже до самой смерти.
Джим закончил университет Небраски. Работал на заводе и на нефтяных скважинах. Во время Великой депресии ему удалось примкнуть к федеральному писательскому проекту в Оклахоме, целью которого было издание путеводителей по штату. Во времена сухого закона Томпсон хорошо узнал мир гангстеров и коррумпированных чиновников, ставших впоследствии героями его книг. После женитьбы в 1931 году Джим вступил в Коммунистическую партию.
Решение стать детективным писателем было продиктовано нуждой в заработке. В 1941 году был опубликован первый роман писателя "Сейчас и на Земле". В 40-е годы Томпсон работал журналистом в "New York daily news" и "Los Angeles Times Mirror". В начале 50-х он попал в "черные списки" сенатора Маккарти за свою принадлежность к компартии и остался без работы. В эти годы он пишет автобиографию "Плохой парень" (1953) и роман "Алкоголики" (1953), основанный на опыте собственных непростых отношений со спиртными напитками.
В конце 50-х Томпсон был приглашен в Голливуд Стенли Кубриком, где стал соавтором двух сценариев этого режиссера. Многие романы самого Томпсона также были экранизированы.
В детективе Джим Томпсон был одним из ярких и последовательных представителей стиля "Noire". Мир его книг - это мир неудачников и психопатов, гангстеров, убийц и коррупционеров. Сам писатель так охарактеризовал свое творчество: "Есть 32 способа написать рассказ, и я использовал все. Но основа сюжета всегда одна - вещи совсем не такие, какими они нам кажутся". Перенеся ряд апоплексических ударов, писатель скончался 7 апреля 1977 года.
В конце двадцатого века возрождается повышенный интерес к творчеству Томпсона, что связано с появлением серьезных критических работ о нем детективных писателей Э. Гормана и Г. Китинга, а также признанием Стивеном Кингом и Квентином Тарантино влияния Томпсона на их творчество.
Добро пожаловать к нам на форум

Посетите нашу группу ВКонтакте

Благодарность Михаилу Евдокимову (StarAlker) за постер!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Ty4a

Спасибо, а исполнитель чем был заинтригован в книге, если не трудно.
Вкратце, Тёзка поди- ка на Мезенцефалон Бригадира (родное и близкое) похоже или на Историю обыкновенного безумия Буковского (сумашедше и абсолютно далеко от русского духа).
Вот, намарал, наверное проще послушать было, простите.

Benedikt999

bobr751 писал(а):

на Мезенцефалон Бригадира (родное и близкое) похоже или на Историю обыкновенного безумия Буковского
Не похоже. Спасибо за наводку на интересного автора, я имею в виду Бригадира ab

Ty4a

А ещё Тремориада есть...

Молох

Спасибо.
Если уж в теме, в качестве примера, упомянули Буковского, то стоит послушать. ab Буковский мне нравится, жаль его не озвучивают, за исключением пары рассказов. Я бы послушал с удовольствием. ag

Benedikt999

Молох
Я слушал выше упомянутый рассказ Буковского, не пошло, что-то по мне так очень тяжёлое и безысходное... А вот Бригадир очень понра, прям за него взяться захотелось ab

Молох

Benedikt999 писал(а):

Молох
Я слушал выше упомянутый рассказ Буковского, не пошло, что-то по мне так очень тяжёлое и безысходное... А вот Бригадир очень понра, прям за него взяться захотелось ab
Тяжёлый да, но мне по душе. Я его другие произведения читал, до сборника "Обыкновенного безумия" не добрался, пока только рассказы и стихи. Вот они зацепили, к примеру: "Первая красотка в городе" или стих "Совет":
Когда с моря опять дует шквал,
а земля омрачена волненьями и бунтом,
то поосторожней с выбранной саблей,
помните:
то, что пять веков
или даже двадцать лет тому назад
могло быть благородно,
теперь, как правило,
пустой звук
живёшь только раз
история не устаёт выставлять нас
в совершенно дурацком свете.

так что, говорю, поосторожней
с любым, казалось бы, благородным
делом
идеалом
или поступком,
будь то страна, любовь или Искусство
не распаляйтесь близостью минуты
или красотой, или политикой,
которая увянет, как срезанный цветок;
любите, да, но не ради супружеского долга,
остерегайтесь плохой еды и не перетруждайтесь;
обязательно живите за городом,
но любовь - это не приказ,
ни женщины, ни земли;
не торопитесь; и пейте столько, сколько нужно
для поддержания преемственности,
потому что алкоголь - это форма самоубийства,
когда пьющему предоставляется шанс
начать жизнь заново; более того, говорю,
живите одни сколь возможно долго,
рожайте детей, если так вышло,
но старайтесь уклониться
от их воспитания; избегайте мелких стычек,
рукопашных или словесных,
если только противник не угрожает смертию вашему телу
или вашей душе; тогда,
буде возникнет необходимость, убивайте; а
когда придёт время умирать,
не будьте эгоистом:
считайте, что это недорого,
и там, куда отправитесь,
ни печати стыда или поражения,
ни призыва скорбеть,
когда с моря дует шквал,
а время идёт,
смывая ваши кости покоем и тишью.
А Бригадира тогда тоже послушаю, есть в исполнении Владимира Шевякова.
Показать сообщения:    
Ответить на тему