Loading...
Error

Хейердал Т., Хессельберг Э. - Путешествие на "Кон-Тики"; "Кон-Тики" и я [1958, DjVu, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Dmitry7

Путешествие на "Кон-Тики"; "Кон-Тики" и я

Год: 1958
Автор: Хейердал Т. ("Путешествие на "Кон-Тики"); Хессельберг Э. ("Кон-Тики" и я")
Переводчики: Жданов Л. ("Путешествие на "Кон-Тики"); Ровинских Т., Ровинских В. ("Кон-Тики" и я")
Жанр: путешествия, география
Издательство: Л.: Лениздат
ISBN: нет
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 268

Описание:
1. В книге Тура Хейердала "Путешествие на "Кон-Тики" рассказывается о том, как шестеро отважных людей совершили одну из самых оригинальных экспедиций нашего времени — на плоту из Южной Америки в Полинезию через Тихий океан. Плот вышел из порта Кальяо (Перу) 28 апреля 1947 года. Южное экваториальное течение и пассаты понесли его на запад. За сто дней было пройдено 4300 морских миль. 7 августа 1947 г. Хейердал и его спутники высадились на полинезийском атолле Рароиа (архипелаг Туамоту). Это было путешествие не только в пространстве, но и во времени. Было сделано всё возможное, чтобы перенестись примерно на тысячу лет назад. Плот строился без применения гвоздей и стальных тросов, и выглядел точно так, как плоты древних перуанцев. Были сохранены все детали, в том числе и такие, назначения которых никто не знал (так, например, назначение выдвижных килей открылось уже в ходе самого путешествия).

2. Среди участников экспедиции на «Кон-Тики» был товарищ детских игр Тура Хейердала, Эрик Хессельберг. Окончив мореходное училище, он плавал на торговых судах и совершил несколько кругосветных путешествий. Жизнерадостный и талантливый, он любил играть на гитаре и хорошо рисовал. Когда бродячая жизнь наскучила ему, он поселился в маленьком норвежском городке Борре и занялся живописью. Стоило, однако, Хейердалу написать старому другу о задуманном путешествии, как тот, не колеблясь ни секунды, покинул жену и маленькую дочь, чтобы пуститься в далекое и опасное плавание. На «Кон-Тики» Хессельберг – единственный настоящий моряк в команде – исполнял обязанности штурмана: производил астрономические наблюдения, определял местонахождение плота и отмечал на карте его курс. В свободное от вахт и штурманских забот время он рисовал, запечатлевая на бумаге всё, что видел интересного. Впоследствии он добавил к рисункам текст – полуюмористическое описание переезда от Борре до Лимы и основных событий во время плавания на плоту. Так появилась книга "Кон-Тики" и я".
Н. Бутинов. Предисловие к книге Т. Хейердала "Путешествие на "Кон-Тики" 3
Тур Хейердал. Путешествие на "Кон-Тики" 9
Глава первая. Теория 11
Глава вторая. Рождение экспедиции 21
Глава третья. В Южную Америку 37
Глава четвертая. Через Тихий океан, I 63
Глава пятая. На полпути 83
Глава шестая. Через Тихий океан, II 108
Глава седьмая. Встреча с Полинезией 139
Глава восьмая. В гостях у полинезийцев 162
Эрик Хессельберг. "Кон-Тики" и я. 185
Примечания 264

Доп. информация: Сканировал AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

SteelRatTV

Уникальное издание! Вторую часть мне доводилось встречать (именно в таком исполнении), а вот первую - именно в таком, весьма удачном, с моей точки зрения, переводе - нет. Давно искал. Спасибо!

SteelRatTV

Вычитка fb2. https://yadi.sk/i/P4ZHB-DKvEQYJ
Показать сообщения:    
Ответить на тему