Loading...
Error

Житенёв Дмитрий - Секреты бывалых охотников. Справочник [Справочник, 2005, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Nestand

Секреты бывалых охотников. Справочник

Год выпуска: 2005
Автор: Житенёв Дмитрий
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Жанр: Справочник
Издательство: ООО ПТП Эра - Издательский дом Рученькиных, Реутов-Москва
ISBN: 5-87624-050-8
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы + OCR
Количество страниц: 448
Описание: Эта книга о том, как умели выживать в тайге настоящие таежники, как они владели теми или иными таежными, охотничьими уменьями, как преодолевали трудности, которые ставила перед ними тайга, суровая и жестокая. Они должны были уметь все, если хотели выжить. В первую очередь каждому из них приходилось бороться с самим собой, со своими страхами и слабостью, желанием уступить обстоятельствам, сдаться. Наверное, такое испытывал каждый из нас. Хорошо, если рядом настоящие таежники, охотничьи умельцы, те, кто может помочь в трудную минуту. Но зачастую это бывает не человек, а просто книга. Она ведь тоже может стать помощником. Конечно, только по книгам освоить такие охотничьи уменья трудновато. Тем не менее, надеемся, что эта книга может стать таким помощником и советчиком. В ней читатель узнает не только об опыте самого автора, но об опыте путешественников прошлых лет, а он ведь неоценим, потому что и сегодня костер надо ладить из тех же промерзших поленьев, и снег все так же липнет к лыжам, и все так же опасна переправа на горной реке, и Полярная звезда так же указывает на север, как и тысячи лет тому назад.

Вы узнаете также, как овладеть теми или иными таёжными уменьями - самому сделать рукоятку для ножа или топорище, подковать коня или сладить коробочку из берёсты. Часто ведь самоделка или, как говорят на Печоре, своедельная вещь, нам порой дороже, чем купленная в магазине. Написанное автором будет интересно не только охотникам. Эта книга стала основой его сайта «Тайга — мой дом». Весь её текст и рисунки выложены на нём. Естественно, что контент сайта значительно дополнен новыми сведениями, рисунками и фотографиями...
Вообще говоря, выживание есть не только борьба с природой, со стихиями. Ведь каждый в это понятие вкладывает свой смысл. Любой человек, какой бы ни была благополучной его жизнь, сталкивался с проблемами выживания: либо в борьбе «за место под солнцем» в своей конторе, от какого-нибудь стройтреста до министерства, либо в больнице, борясь вместе с врачами за свою жизнь, либо замерзая в круговерти степного бурана. Всего не перечислишь.
Весь смысл обитания в экстремальных условиях не только в том, чтобы уметь выходить из гиблых, казалось бы, ситуаций. Надо уметь не попадать в них, предвидеть их и сделать как-то так, чтобы избежать такого стечения обстоятельств, в которых, бывает, не помогут и навыки, и умение бывалого путешественника. Всегда надо помнить хорошую пословицу — не зная броду, не суйся в воду.

Преодолевая трудности, стараясь выжить, человек сопротивляется не только натиску стихии. В первую очередь он борется с самим собой, со своими страхами и слабостью, желанием уступить обстоятельствам, сдаться. Даже если о твоей минутной слабости никто и никогда не узнает, сам ты об этом будешь помнить всегда. Именно поэтому так нужна нам бывает поддержка опытного человека, который знает, как выйти из создавшегося тупика. Пусть даже это будет слово книжное.
Многое, о чем я рассказываю в своих очерках, я испытал на себе, а в помощь мне были советы из «Справочника путешественника и краеведа» и других книг.
Конечно, только по книжкам освоить охотничьи уменья трудновато. Хорошо, если рядом с тобой настоящие таежники, охотничьи умельцы. В моей алтайской жизни были те, кто учил меня разным лесным премудростям. Это мой ровесник Юрий Бедарев и алтаец-тубалар Андрей Туймешев. Они уже ушли из жизни, но в моей памяти они будут живы всегда.

И если в жизненных конфликтах нужна помощь психотерапевта, то в борьбе со стихиями нужен совет того, кто уже не раз преодолевал такие препятствия и может научить тебя тому же. В этом отношении «Справочник путешественника и краеведа», с описания которого я начинаю свою книгу, стоит, мне кажется, на первом месте. Хоть нынче в книжных магазинах множество пособий по выживанию, но и сегодня нет такого всеобъемлющего издания на эту тему. Правда, многие сведения в нём устарели — как никак полвека прошло, даже больше.
Житенёв Дмитрий Валерьянович
О пользе чтения справочников (вместо предисловия)
И светит, и греет
Спички, растопка, дрова
Костры
Пила и топор
Дождь, пурга, мороз
Палатки
Балаган
Боремся с комаром
Дом в тайге
Печка
Груз за спиной
Поняги, крошни, пестери
Лузан
Нарты, волокуши, тобогганы
По снегу и льду
Лыжи
Лыжная обувь
Снегоступы
Опасности на льду
Плоты и лодки
Плоты
Лодки
Шест и весло
Как выгнать смолу (рассказ-приложение)
Шагом, рысью и всё верхом
Седло, узда, камчи
Подковать коня
Заседлать коня
История
Время лесных урожаев
Кедровых орех
Ягоды
Грибы
Травянистые растения
Лесная ферма
Охотничий нож
Шапка-невидимка
Поведение охотника
Укрытия
Одежда охотника
Чучела и профили
Гусиные профиля и чучела
Утиные чучела
С чучелами на тетеревов
Кулики
Манные птицы
Вабики-манки
Олени
Европейский олень
Лось
Марал и изюбрь
Косуля
Собачьи
Лисица
Волк
Грызуны
Водоплавающие
Гуси
Утки
Куриные
Рябчик
Тетерев
Серая куропатка
Перепел
Кулики
Вальдшнеп
Электронные манки
Приманки
Привады
Пахучие приманки
Приманки на волка и лисицу
Приманки на куницу
Приманки на белку
Приманки на горностая
Приманки на норку
Приманки на хоря
Приманки на колонка
Приманки на выдру
Приманки на росомаху
Приманки на рысь
Приманки на медведя
Приманки на всех хищников
Приманки на ондатру
Приманки на зайца
Приманки на копытных
Приманки на пернатую дичь
Без дорог
GPS
Карты
Когда нет карты
Ориентирование без карты
Определение расстояний
Найти дорогу
Служба собственного спасения
Переправа вброд
Мосты бывают разные
Осыпи, курумы, крутяки
Снежная лавина
Буран
Болота, буреломы
Лесной пожар
Сильная гроза
Первая медпомощь
Отморожение
Тепловой удар
Травмы
Повреждения внутренних органов
Переломы
Ушибы
Укусы ядовитых животных
Ранение
Транспортировка пострадавших
Охотник и книга
Литература
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему