Loading...
Error

Ангел Каралийчев, Николай Тодоров - Сказки славянских народов (в 5 томах) [Народные сказки, 1969, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Bycmep

Сказки славянских народов (в 5 томах)

Год выпуска: 1969
Автор: Ангел Каралийчев, Николай Тодоров
Наличие иллюстраций: Цв. иллюстрации
Художник: Иван Гонгалов, Генчо Денчев
Жанр: Народные сказки
Издательство: Болгарский художник, София
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Количество страниц: ~130 x 5
Описание: Иллюстрированный сборник народных сказок славянских народов. Есть русские, болгарские, польские, украинские, белорусские, чешские, черногорские, словенские, босненские, хорватские сказки; героические, волшебные и бытовые.
Пять томиков карманного формата. Был выпущен в Болгарии тиражом 50 тысяч, продавался в СССР.
Доп. информация: Судя по стилю изложения, сборник предназначался для детей младшего возраста. Хотя с точки зрения современности некоторые старинные сказки содержат не совсем детские эпизоды (убийство младенцев, отрубание рук-ног главным героям и т.п.)
Сказки разные: русские все больше общеизвестные, а вот польские или чешские, скажем, есть очень красивые, и на русском их не встретишь. Ну и, конечно, иллюстрации; и то, что это - книга детства, которая скоро канет в небытие, ибо переиздавать ее не станут.
Молодец со звездой во лбу и его рогатый конь - Болгарская народная сказка
Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо - Русская народная сказка
Баш-Челик - Черногорская народная сказка
Янко-силач - Чешская народная сказка
Живая вода - Польская народная сказка
Сивка-бурка - Русская народная сказка
Золотая яблоня - Польская народная сказка
Летучий корабль - Украинская народная сказка
Янко и злая королевна - Чешская народная сказка
Синяя свита-Навыворот шита - Белорусская народная сказка
Хитрый Пётр и Змей - Болгарская народная сказка
Батрачка дьяволицы - Белорусская народная сказка
Птица-счастье - Польская народная сказка
Волшебная коробочка - Болгарская народная сказка
Счастье Яромила - Чешская народная сказка
Царевна-лягушка - Русская народная сказка
Граф-кабан - Словенская народная сказка
Золотая девочка - Болгарская народная сказка
Маленькая фея - Словенская народная сказка
Златовласка - Чешская народная сказка
Гуси-лебеди - Русская народная сказка
Извёсточка - Болгарская народная сказка
Дети воеводы - Болгарская народная сказка
Златокудрая Отолонка - Чешская народная сказка
Двенадцать месяцев - Болгарская народная сказка
Янек и Ханка - Польская народная сказка
Про четырёх братьев - Болгарская народная сказка
Хлебосольная Зося и завистливая Янина - Польская народная сказка
Подарок от души - Болгарская народная сказка
Ученик смерти - Польская народная сказка
Кому что на роду написано - Польская народная сказка
Бедняцкая правда - Болгарская народная сказка
Ум и Счастье - Болгарская народная сказка
Кто не работает, тот не ест - Болгарская народная сказка
Маменькина дочка - Болгарская народная сказка
Носильщик и жадный купец - Босненская народная сказка
Прошение королю - Польская народная сказка
Один драм языка - Босненская народная сказка
Мудрость стариков - Болгарская народная сказка
Три совета за три золотых - Болгарская народная сказка
Для кого пела пташка - Хорватская народная сказка
Сказка про бочку - Болгарская народная сказка
Мальчик-с-пальчик - Болгарская народная сказка
Как бедняк избавился от злыдней - Украинская народная сказка
Кузнец в раю - Хорватская народная сказка
Как болезни по людям пошли - Болгарская народная сказка
Смекалистый малый - Русская народная сказка
Учёная собака - Чешская народная сказка
Три охотника - Русская народная сказка
Два побратима - Сербская народная сказка
Как бедняк обедал с барином - Белорусская народная сказка
Крестьянин и купцы - Чешская народная сказка
Варёные яйца - Чешская народная сказка
Эро с того света - Сербская народная сказка
Горшок с золотыми - Русская народная сказка
Эро и султан - Сербская народная сказка
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

pusikalex

Очень интересно.А нет ли у вас этих книг по отдельности, - так,как их издавали?

Bycmep

Я слил пять книг сборника в один файл, поскольку они очень небольшие и все являются частью одного целого. Мне показалось удобным иметь один файл вместо пяти.
Можно было сделать и пять файлов, но зачем?

Внутри документа в структуре каждый из томов четко выделен. При желании и наличии текстового редактора их несложно разделить.

pusikalex

Bycmep писал(а):

Я слил пять книг сборника в один файл, поскольку они очень небольшие и все являются частью одного целого. Мне показалось удобным иметь один файл вместо пяти.
Можно было сделать и пять файлов, но зачем?

Внутри документа в структуре каждый из томов четко выделен. При желании и наличии текстового редактора их несложно разделить.
Мне показалось удобным иметь
Удобнее только читать.А в остальном проблемы.

Каталогизации ваш файл не пройдет,поиски его не учтут(они ищут по издательским данным)
А разделить снова - невозможно,вы ведь изд.данные смешали в кучу.Значит,налепится еще куча самоделок.Это не есть хорошо.
Да и зачем,если где-то есть подлинные файлы.

Bycmep

Я Вас не понимаю. Что такое каталогизация? Дайте ссылку на тему, пожалуйста.

Данные издательства в шапке. Они идентичны для всех томов. Не найти невозможно. ISBN тогда не было, других кодов сайт вроде как не использует.

И что за подлинные файлы, что Вы имеете в виду? Что я взял какие-то файлы и из них слепил подделку, что ли?

pusikalex

Bycmep писал(а):



И что за подлинные файлы, что Вы имеете в виду? Что я взял какие-то файлы и из них слепил подделку, что ли?
Читайте сами:
Я слил пять книг сборника в один файл
А я не комментирую.
Я всего лишь спросил - А нет ли у вас этих книг по отдельности, - так,как их издавали?

Bycmep

Вы именно комментируете. Вы сказали:

Цитата:

где-то есть подлинные файлы.
Я очень хотел бы знать, что Вы имели в виду.

Книги есть. Бумажные. Пять томов. Так их издали.

Файлов отдельно нет. Я изначально задумал делать электронную версию одним файлом.

Цитата:

Удобнее только читать.А в остальном проблемы.
А разве книги не для того предназначены, чтобы их читать? "Остальное" вторично.

Не вижу обоснованных причин делить файл. Заняв более конструктивную позицию, Вы еще могли бы меня убедить.

pusikalex

Bycmep писал(а):

Не вижу обоснованных причин делить файл. Заняв более конструктивную позицию, Вы еще могли бы меня убедить.
А оно мне надо? Не делите.
Вот книги жаль,интересное издание.

Talar

Да-а, интересное издание, я бы тоже хотела иметь каждую книгу-файл отдельно, а не искусственную сборку ac в графическом виде, ваабще было бы шикарно.

Bycmep

Ребята, простите, но я не сохранил оригинальные сканы книг. Они ужасны. (Могу для примера выложить несколько разворотов). Печать и в свежем виде была не идеальна, особенно совмещение красок; а уж за 45 лет так все выцвело...
Теперь вижу, есть люди, что коллекционируют электронные копии оригиналов. Буду иметь в виду в будущем.

Я проделал реставрацию книги, или переделку, если угодно, чтобы ее могли легко и с удовольствием прочитать нынешние дети. А если уж собирать старые книги, то, наверное, лучше обращаться к букинисту.

Talar

Ценителей старой книги, особенно детской иллюстрированной, действительно много. И к букинистам обращаются, чтобы сохранить их в электронном виде, графический предпочтителен для богато иллюстрированных. ab
Не очень знаю, разрешены ли здесь ссылки. Посмотрите Амурские сказки (худ. Г. Павлишин) и Абрамцева Наталья - Сказки на рутрекере. Стриборов лес и Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях художник Т.Юфа на Максиме или Либрусеке.
Сканы чаще всего на старых книгах получаются не очень, приходится много дорабатывать в графических редакторах.

Bycmep

У меня самого есть эта страсть к накопительству старины. Так что я понимаю Вас. Только вот чем больше окунаюсь, тем больше осознание, насколько мало и насколько плохо удается сохранить то, что вообще удается.

Сохранность у книг не ахти, это больная тема. А еще отдельные "ценители" отсканированное сохраняют для экономии места в djvu, а он к картинкам не слишком щепетильно относится ac А уж про jpeg пережатый и упоминать нечего...

И, главное, в результате такие книги способны заинтересовать лишь отдельных ценителей, пробудить чьи-то воспоминания. Сканы ведь даже при желании неудобно читать, а ребенка заинтересовать выцветшей старой книжкой сейчас ой как тяжело, столько нового вокруг. А мне хочется, чтобы их читали. Потому вот пиратствую, переиздаю все по-новому ab Не взыщите.

kuzya1959

Великолепная, профессиональная работа. У меня есть три части бумажного варианта - книги маленького размера, страницы рассыпаются в руках из-за плохого бумажного переплёта - трудно читать. Хорошие иллюстрации, чудесные сказки, но неудачное издание. А Вы сумели из такого материала сделать как-бы новое, прекрасное издание. Мне давно очень хотелось иметь недостающие две части. Благодаря Вам, теперь все пять книг в наличии. Жаль только, что нет формата djvu или pdf. Огромное СПАСИБО!
Показать сообщения:    
Ответить на тему