Loading...
Error

Поиск сотрудничества по книгам (антиквариат, стекло, фарфор и т.п.)

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Miller38

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!


Меня очень печалит тот факт, что когда набираешь в поиске литературу посвященную бытовому декоративно-прикладному искусству и живописи, то трекер и интернет почти ничего не даёт (будь то стекло, фарфор или картины).
А ведь сколько интересных книг, альбомов, каталогов и журналов выпускали в СССР такие издательства как: Советский художник, Художник РСФСР, Искусство и др.
И многие их книжки выпускались небольшими тиражами, вплоть до 1000-2000 шт. Эти книжки ещё можно найти в достаточно хорошем, а то и идеальном коллекционном виде, но время стирает грани, книги теряются свой внешний вид, рвутся, оседают у скупщиков и на руках скупых коллекционеров и не всегда даже попадают на полки наших районных библиотек. А в тех даже где есть, ну н-р, как в Первопрестольной, нету их электронных версий для людей которые живут в других городах (ведь Россия - это не одна Москва), хотя уже многие твердят что такая ф-ция имеется на их сайтах. И простой обыватель даже при всём своём желании не может приобщиться к великому, найти или купить их. Ведь цены у многих букинистов зашкаливают уже за 10 000, а то и 20 000 руб.
Посему я хочу предложить Вам вполне реальную возможность. Собраться в группу единомышленников из нескольких человек, начать привлекать народ и постепенно выкупать или искать какими другими путями интересные для нас книжки и выкладывать на трекере их электронные версии.
Согласитесь в наше время, когда многие люди стали злые и ожесточенные по отношению друг к другу, нам всем не хватает того самого возвышенного в жизни.
Как говорил ещё Еврипид: - "Истинной жизни нет без Искусства". Вы скажите мне - Мы будем покупать, а другие будут брать даром?! - Да, но зачем тогда вообще существуют такие понятия как меценатство, доброта и помощь ближним, да и сам трекер тогда в конце концов. Я понимаю, что все мы сейчас уже давно начали жить при баз_/ных отношениях, капитализме и демократии и многие забыли про это. А понятия деньги, нажива и прибыль заменили и вытеснили в душе все остальное, но я лично верю что остались ещё нормальные люди, не равнодушные к искусству.
Не подумайте косо, я никого не агитирую и не заставляю, но согласитесь было бы неплохо. К тому же многие новые книжки просто-напросто дарятся авторами бесплатно своим знакомым (ну тема кумовства известна давно и про неё можно вести долго отдельный разговор).
Жду Ваших предложений о сотрудничестве и одобрения модераторов раздела.
С Уважением Exclamation ah

папаВлад

"Посему я хочу предложить ... начать привлекать народ и постепенно выкупать..."
Предложение очень хорошее, но вот эту фразу нужно вычеркнуть, потому что
"...цены у многих букинистов зашкаливают уже за 10 000, а то и 20 000 руб. ..."
Иначе появляются подозрения, что Вы имеете какое-то отношение к этому бизнесу.
-
А по сути, всего перечисленного Вами недостаточно в сети не только из-за цеников.
До появления электронной копии должно сойтись очень много моментов, наличие бумажной продукции, сканер (иногда формата А3), желание этим заниматься, умение оцифровывать (хотя бы на оценку хорошо), свободное время, безвозмездный энтузиазм и т.д.
Не настолько важно сколько стоит книга/газета/журнал/каталог/альбом, хоть 1 руб., хоть 1 млн.руб. Пока нет этой копии в сети, это самый ценный материал, т.к. он свободно недоступен. Букинистическая продукция также появляется по мере срастания всех необходимых моментов для оцифровки, но чуть медленнее из-за своего малого количества. Но, в итоге, пополнение постепенно двигается. Торопить этот процесс выбрасыванием денежных средств неразумно. Программа по оцифровке библиотечного фонда запущена, потому просто ожидайте нужный материал, либо ищите в центральных библиотеках страны. Возможно уже существует нужная Вам копия, но только доступ к ней ограничен и возможен лишь из зала библиотеки без права копирования, т.к. есть такое понятие - авторское право.
-
Если Вам временно скучно, могу предложить, к примеру, журнал "Юный художник", забросил его сканирование, а ещё полсотни номеров осталось. Насканирую, обработаете?

Miller38

папаВлад
У меня уже самостоятельно выкуплено много литературы, и я уже ею занимаюсь. Просто решил так сказать пустить клич. ab

Miller38

Хочу составить список того что уже куплено, но руки не доходят даже это сделать.
Вот лишь часть

Miller38

В данный момент ищу детский альманах Круглый год. Книга-календарь для детей за 1946-1966.

Natalie_Nezh

папаВлад писал(а):

...могу предложить, к примеру, журнал "Юный художник", забросил его сканирование, а ещё полсотни номеров осталось.
Я отсканировала все номера ЮХ за 2009, 2010 и 2011 гг., брала в библиотеке. Но увы, времени доделать их постоянно не хватает. В ближайшее время собираюсь взять за 2012 г., а то в след. году их могут выкинуть. Так что эти годы сканировать не надо, надо уже обрабатывать... ad

папаВлад писал(а):

Предложение очень хорошее, но вот эту фразу нужно вычеркнуть, потому что
"...цены у многих букинистов зашкаливают уже за 10 000, а то и 20 000 руб. ..."
Иначе появляются подозрения, что Вы имеете какое-то отношение к этому бизнесу.
Не знаю, не знаю. Я вот точно ни к какому "бизнесу" отношения не имею, поэтому взяла и нахально отсканировала книжку, которую букинисты предлагают за 60-80 тыс. р. ai И вообще, она запрещена к вывозу за пределы РФ. Вот интересно, когда я выложу её электронную версию в свободный доступ, скоро ли ко мне нагрянут братки от обиженных бизнесменов-букинистов? al Запастись рогаткой, что ли, а то ещё отстреливаться придётся... na metle

папаВлад

Miller38 писал(а):

Вот лишь часть
Вот Вам и ответ подоспел

Natalie_Nezh писал(а):

надо уже обрабатывать...
Действительно, достаточно уже искать, сделайте эти, вам на несколько лет их хватит, а потом подкинем ещё и по Вашей теме есть и сканер под большой формат есть, а времени ограничено, работаю, как и многие тут.
-
Наташа, букинисты предлагать-то предлагают, но это не означает, что они смогут найти такого лоха коллекционера.
-
Я обычно разбрасываю в разные места то, на что правообладатели накладывают лапу.
-
Про художника - Наташа, помнишь ведь, что у меня только старые номера, потому делай смело, никто их более не сделает, сам не смогу пока ничем помочь, очень ожидают оцифровки завалы литературы, тут одной фоткой не обойтись, мне нужно на видео снимать. Я конечно опять наобещаю, что сделаю, но сроки не дам aw

Natalie_Nezh

папаВлад писал(а):

Наташа, букинисты предлагать-то предлагают, но это не означает, что они смогут найти такого лоха коллекционера.
Как ни странно, иногда продают... тем же библиотекам. Которым проще выбить финансы из госбюджета на один раритет XIX в., чем на скупку массовых изданий недавних десятилетий.

Но вообще, книжка, о которой речь, судя по описаниям оценивается так дорого из-за особо ценных переплётов, на основе шагреневой шкуры... эээ... ah т.е. телячьей кожи ручной выделки, с золотым тиснением и проч. Причём все эти переплёты - на самом деле "владельческие", и к самому изданию никакого отношения не имеют. ab Хотя, если книга была официально запрещена к вывозу, то наверное, и экземпляров не так много сохранилось...

папаВлад писал(а):

Про художника - Наташа, помнишь ведь, что у меня только старые номера, потому делай смело, никто их более не сделает, сам не смогу пока ничем помочь...
Да я просто на всякий случай докладываю, чтобы двойной работы не получилось. Помощи не прошу, всё понимаю. Надеюсь всё же в ближайшие месяцы эти сканы дооформить и выложить, они у меня неплохие, особо обрабатывать там нечего. Кстати, на РуТрекере уже есть "большая" раздача подшивок ЮХ, в ней много собрано старых номеров, но я не проверяла, как они по качеству. Давно думаю - надо бы продублировать её и у нас, но хотелось сначала подкинуть туда свои за последние годы, чтобы потом уже сделать мультитрекерную... Да?

папаВлад

Ну, на рутрекере вроде собрали весь ЮХ на сегодня, и правильно, чтоб удобно. Ну а что с качеством, какие мои там претезий не будет, остальные как были без чистки, так и остались. Главное читабельно/смотрибельно и ладно, всё-равно на переделку времени нет.
Так что, доделывай, оформляй тут/там, чтоб всем досталось, а как-нибудь позже дополним моими остатками.
-
Телячий переплёт, золотое тиснение - видимо в то время вот такие были понты, поставить под стекло по цвету и размеру и трогать только в белых перчатках. af

Miller38

Вот например релиз от меня Качалов Н.Н. - Стекло http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4757678

Miller38

Fix Cap Flint

Miller38

Предлагают брошюру А я Вам предлагаю ознакомиться с правилами нашего торрент-трекера. Особенно в части занятия коммерцией через него. В крайнем случае обсуждение каких-то цифр возможно в личке, но не в паблике.

Cap Flint

Miller38
Ну это уже слишком, Вам не кажется?

Miller38

Жаль, что так отнеслись. ac

KaraBY

Miller38

Цитата:

Карякина, Татьяна Дмитриевна. Мастера западноевропейского фарфора XVIII века(2006)
Марки российского фарфора и фаянса. 1750 - 1960(2003)
Петрова, Наталия Сергеевна. Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, 1944-2004(2007)
Русский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых и Конаково(2010)
Советский фарфор(2007)
Советский фарфор(2008)
Советский фарфор. С оценкой редкости(2008)
Фарфор и фаянс Российской империи(2002)
?
Показать сообщения:    
Ответить на тему