Loading...
Error

Гессен А.И. - Все волновало нежный ум... Пушкин среди друзей [Проза, 1965, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

toll101

Все волновало нежный ум...

Пушкин среди друзей

Год выпуска: 1965
Автор: Гессен А.И.
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Художник: Коган Е.И.
Жанр: Проза
Издательство: Наука
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 509
Сканировал: toll101
Описание: Пушкин умирал...
Рядом с кабинетом, в гостиной,
собрались его близкие друзья — поэты и писатели. С ними он трогательно и взволнованно простился.
У постели умиравшего безотлучно находились врачи, и среди них — В. И. Даль, писатель и врач, с которым Пушкин сблизился во время поездки на места пугачевского восстания.
— Мне приятно видеть вас,— сказал ему Пушкин,— не только как врача, но и как близкого мне человека по общему нашему литературному ремеслу...
Состояние его ухудшалось. Он попросил привести детей. Благословил их, попрощался с ними.
— Кто еще приходил навестить меня? — не раз спрашивал он среди тяжких страданий.
— Кого хотелось бы вам видеть? — спросил его доктор Спасский.
— Мне было бы приятно видеть всех, но у меня нет сил говорить...
Пушкин умирал 5
Книги и рукописи Пушкина 10
Пушкин в книжных лавках 38
«Городок» 53
Лицейская республика 56
Сестра поэта. 81
«Муз невинных лукавый духовник» 88
Тетрадь Всеволожского . 99
La Princesse Nocturne 114
Юный Аруэт 118
«Овидий, Юлией венчанный» 124
Отметка резкая ногтей 135
«Наш первый элегический поэт» 137
«Аайону мой курчавый брат» 146
«Все в жертву памяти твоей...» 154
Джордж Байрон 172
Андрей Шенье 176
Перо Гете 182
«В крови, горит огонь желанья..,» 186
Вдохновенный слепец 188
Я помню чудное мгновенье» 196
Шесть поэтов 208
Няня Пушкина 225
Трудясь над «Борисом Годуновым» 240
Фригийский колпак 249
«Творцы бессмертные, питомцы вдохновенья» 255
Кюхля 277
«Несправедлив твой приговор...» 288
«Энциклопедия русской жизни» 294
«Северные цветы» 327
«Литературная газета» 336
Пословицы 350
«Он между нами жил...» 357
Нащокинский домик 371
«Тройка, семерка, туз...» 381
«А в ненастные дни собирались они...» 386
«Видел я трех царей...» 394
«Освобождение Европы придет из России» 399
Кавалерист-девица Н. А. Дурова 401
«Слово о полку Игореве» 415
Русский Данжо 425
Лицейские годовщины 438
«Гений всеразрушающий и в се созидающий» 469
«Exegi monumentum» 477
Утро перед дуэлью 490
Литература 503
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

vmakhankov

toll101 писал(а):

Пушкин умирал...
Есть версия, что он не умер, а уехал во Францию и жил, и творил там под именем Александр Дюма.

toll101

vmakhankov
Дюма отец. Значит он был в двух лицах творил в России и во Франции, а когда устал двуличничать... попросил Дантеса (земляка) себя подстрелить...
А Дюма - на французском означает- пушкарь, артиллерист, пушка... или как то еще. ag
В общем, как родственные имена. Например: Кузнецов, Коваль, Смит, Шмидт, Ковальский и т.д. ay

Пусть уж он будет НАШЕ ВСЕ!!! az

vmakhankov

toll101 писал(а):

Значит он был в двух лицах творил в России и во Франции, а когда устал двуличничать... попросил Дантеса (земляка) себя подстрелить...
Александр Пушкин это Александр Дюма. Трейлер

toll101

vmakhankov
Посмотрю Вечером. ag Спасибо.

Natalie_Nezh

vmakhankov писал(а):

Есть версия, что он не умер, а уехал во Францию и жил, и творил там под именем Александр Дюма.
Эта версия не выдерживает даже самой поверхностной критики. Многочисленные события жизни обоих писателей прекрасно известны и документированы, а должны были бы происходить одновременно в разных местах.

Например, в 1820-23 гг. Пушкин, как известно, пребывал под надзором полиции в Кишинёве, и явно не смог бы никуда выехать незамеченным, тем более за границу. А Дюма в 1822 г. впервые добился публичной должности в Парижском Пале-Рояле, в канцелярии герцога Орлеанского - это был важный момент в его биографии, который он долго готовил, искал связи и пр., т.к. не получив никакого образования, имел мало шансов устроиться на службу. Естественно, в это время его, принимающего посетителей и сидящего над бумагами, ежедневно видело там множество людей, вплоть до самого герцога.

С марта по конец мая 1831 г. только что женившийся Пушкин жил с Натальей Гончаровой в Москве на Арбате, дом 53, об этом есть свидетельства современников, навещавших молодую семью. Да и очень трудно ему было бы переместиться во Францию в самый разгар медового месяца. Smile В это же самое время пьеса Дюма "Антони" (посвящённая поэтессе Мелани Вальдор, которой в то время, кстати, был увлечён Дюма!), была показана 3 мая 1831 г. в театре Порт-Сен-Мартен, и автор, разумеется, присутствовал на премьере, чему тоже было немало свидетелей.

В 1858-59 гг. Дюма побывал в России, посетив Москву, Санкт-Петербург и многие другие места от Астрахани до Кавказа. Почему-то никто не узнал в нём погибшего Пушкина, хотя многие его современники ещё были живы...

Вероятно, воображение автора этой фантастической версии поразил рисунок французского художника Ашиля Девериа, на котором запечатлён Дюма в 1832 г., чем-то отдалённо похожий на Пушкина:



Но кроме этого, никаких других сколько-нибудь серьёзных исторических доказательств найти не представляется возможным... Smile

toll101

Natalie_Nezh
Согласен с Вами.
Может быть и похож... отдаленно, но мне не верится.... Хотя сейчас много желающих всю историю переиначить...
Например, пирамиды построил Наполеон...
покрутитесь вокруг этой ссылки http://www.youtube.com/watch?v=9Tx2hOdqjhk&list...K01EWBYIO5p8tj5w
не такое услышите ag az ПРЯМО РАЗРУШИТЕЛИ МИФОВ!
Показать сообщения:    
Ответить на тему