Loading...
Error

Борута Казис - Мельница Балтарагиса [Геннадий Долбин, 2014, Повесть-предание, 192 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

КСергей

Мельница Балтарагиса

Год выпуска: 2014
Автор: Борута Казис
Исполнитель: Геннадий Долбин
Жанр: Повесть-предание
Издательство: Аудиокнига своими руками
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 07:23:11

Описание: Тихая прелесть литовского пейзажа, чистота и гордость простых людей Литвы, ее прекрасные легенды и грустные песни вдохновляли К. Боруту при создании повести "Мельница Балтарагиса" (1945). А драматическое повествование о любви, смерти, борьбе, идеалах было для писателя формой выражения свойственных ему романтических устремлений, которые жили в душе этого человека всю жизнь, а сегодня оживают для нас в его лучших книгах.
Повесть «Мельница Балтарагиса» (1945), основанная на фольклорном мотиве договора с чёртом, с элементами символики и сказочной фантастики, интерпретируется как аллегория ситуации тоталитарного режима. Она переведена на русский, исландский, латышский, немецкий, польский, чешский языки. Переработанная в пьесу, она неоднократно ставилась (премьера в Каунасском драматическом театре в 1966 году). По мотивам повести снят кинофильм-мюзикл «Чёртова невеста» (лит. „Velnio nuotaka“; 1974; режиссёр Арунас Жебрюнас) с музыкой Вячеслава Ганелина; мюзикл был записан и выпущен на пластинке.


Прочитано по изданию: "Художественная литература", Москва 1966
Перевод: Эльга Кактынь

От исполнителя: Книгу мне подарили в юности. И тогда же она была не просто прочитана, а зачитана мной едва не до дыр. Вроде - сказка, но... грустная, романтичная и очень красивая. Чем-то напомнила "Русалочку" Г.Х. Андерсона. Не сюжетом, скорее, там есть что-то близкое "Русалочке" по духу. Получилось ли у меня начитать - судить вам. Это мой первый опыт такой работы.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему