Loading...
Error

Проблемы при пользовании Флибустой

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

kegegk

Несколько слов по поводу смысловой нагрузки: я довольно давно пользуюсь Флибустой (скачиваю + fb2rf и заливаю в ридер), но, в связи с неоднократными тормозами и опасностью победы копирастов, наконец созрел для того, чтобы завести на компе локальную копию Флибусты и работать с ней.
Не придумал ничего лучшего, кроме связки MyHomeLib (MHL) и Calibre.
MyHomeLib – для хранения/обновления полной локальной базы книг Флибусты, а
Calibre - для хранения личной библиотеки (моя выборка), чистки ее от всяких ошибок (увы, не единичных на флибусте) и собственно закачки на ридера.
С грехом пополам научился перекачивать книги из базы MHL в Calibre, и настроить разумную закачку из Calibre в ридер.
Но при организации технологии выборки книг из MHL для закачки в Calibre столкнулся с рядом проблем:
1) Как (кроме как вручную) выбрать среди многочисленных дублей/версий последнюю редакцию книги (в наивном предположении, что последняя – наиболее правильная). При этом есть нахальное желание как-то помечать в базе MHL что уже обработано (в.т.ч. перекачано в Calibre), а что, так сказать, еще в работе. Вроде бы странно пытаться заниматься этим в MHL а не в Calibre, «заточенной» под редактирование реквизитов. Но я пока, (мб в силу слабого знакомства с их возможностями) наткнулся на то, что дата «добавлено» в MHL (которую я интерпретирую как дату занесения книги во Флибусту) не «переносится» в Calibre (или я пока не нашел куда…).
Итак, вопрос: Как бы автоматически избавляться от «дублей» при работе с Флибустой? Правильнее его можно было бы сформулировать «как выбрать/пометить актуальные версии книг»?

2) Более серьезная проблема оказалась в следующем:
При выгрузке книг из MHL (отправить на устройство --> fb2) выяснилось, что многие важные реквизиты (серия и пр.), отображаемые в MHL, и «попадающие» в Calibre зачастую не совпадают. Удалось понять и причины такого несоответствия: база MHL строится на основании базы флибусты (как я понимаю - *.inpx), а база Calibre - на основании реквизитов из собственно архивных fb2. И, в общем случае, эти источники не обязаны совпадать (хотя и хотелось бы). И как жить?

Как мне кажется, такие проблемы возникают не только у меня. Попытка организовать обсуждение на форуме MHL http://forum.home-lib.net/ не увенчалась успехом, а у Calibre русского форума я не нашел. Тем более, что проблема живет на «стыке». Я счел, что здесь поднять этот вопрос уместно.

Хотелось бы услышать мнение знатоков на эту тему, может быть есть решения?

Заранее признателен.

Tantalas11

kegegk

Цитата:

Не придумал ничего лучшего, кроме связки MyHomeLib (MHL) и Calibre.
Вам не хватает функионала MyHomeLib? Зачем еще и Calibre?
Ведь свою коллекцию можно создать и MHL. и книги сконветированые в lrf отправлять на устройство тоже.

Цитата:

При этом есть нахальное желание как-то помечать в базе MHL что уже обработано (в.т.ч. перекачано в Calibre), а что, так сказать, еще в работе.
Можно использовать Примерно такой алгоритм:
1. Книги для обработки добавить в группу "К прочтению"(выбрать из контекстного меню по правой кнопке мышки)
2. Обработанные пометить как "Прочитано". Рядом с названием книги появится значёк "зеленой книги".

Цитата:

Как (кроме как вручную) выбрать среди многочисленных дублей/версий последнюю редакцию книги (в наивном предположении, что последняя – наиболее правильная).
Для автоматического поиска дублей(FB2) в сети существуют разные программы.
Версию книги можно посмотреть используя CTRL+I "Информация о книге" на вкладке "FB2 info" в разделе "Информация о Документе(OCR). Там же есть информация и о дате последней правки документа.

Надеюсь хоть чем то помог.

kegegk

Уважаемый Tantalas11!
Спасибо за советы и алгоритм ab
Попробую обосновать свой выбор технологии и уточнить ряд моментов (про свою квалификацию - слабенькая, в прошлом программист, но это давно и не в Виндах (в них немного ковырялся в макросах Exсel).

Цитата:

Вам не хватает функционала MyHomeLib? Зачем еще и Calibre?
Дело в том, что довольно много "мусора" во Флибусте можно поправить только вручную (серии, разные наименования авторов, номера в сериях, даже названия книг и т.д.). И выбор Calibre в качестве "чистового" хранилища подмножества личной выборки кажется логичным по причинам:
- в MHL очень слабые средства редактирования (если есть). Вроде там можно подключать что-то под названием скрипты, но что, где и как...
- при следующей синхронизации все отредактированное внутри MHL-FB2 файлов "улетит"
- в Calibre средства редактирования мне понравились, хотя с ними, особенно с регулярными выражениями, тоже непросто разобраться (я по ихему не очень читаю)

Цитата:

Версию книги можно посмотреть используя CTRL+I "Информация о книге" на вкладке "FB2 info" в разделе "Информация о Документе(OCR). Там же есть информация и о дате последней правки
Понятно.
А по смыслу реквизит MHL "добавлено" - это дата последней правки во Флибусте?

Цитата:

Для автоматического поиска дублей(FB2) в сети существуют разные программы.
С Вашей помощью (в постах) отрыл хорошую ссылку viewtopic.php?p=93820#93820 (ruinpx32_64), думаю как раз по моей квалификации поправить и еще и дубли истреблять.

Но увы, чем дальше в лес... Еще никак не придумал, как решать проблему несоответствия реквизитов MHL (из FB2 и *.inpx) для занесения в Calibre (пока критична серия).
Есть правда безумная идея выгружать для Calibre из MHL не FB2, а lrf (вроде бы fb2rf можно научить править реквизиты в теле, но тут надо еще разбираться).
Или попробовать научить Calibre выковыривать основные реквизиты из имени файла (его - через шаблон MHL "имя файла" типа %fl_[%s_][%n - ]%t )

Еще очень хочется как-то отправить в Calibre "дату последней правки во Флибусте" (и не "потерять" ISBN) ...

Tantalas11

kegegk
Дело в том, что выбор Calibre не удачен для работы с Fb2-файлами, поскольку зачастую она создает не валидные файлы.
В MHL есть возможность создать пользовательскую коллекцию.
1. Создаете папку, в которую по шаблону переносите как на устроисво необходимые вам файлы.
2. Через "Мастер создания коллекций создаете новую пустую коллекцию, с указанием названия коллекции, файла коллекции и папки куда Вы перенесли книги.
3. По окончанию работы мастера получите свою коллекцию в которой можете править серии, разные наименования авторов, номера в сериях, даже названия книг и т.д.
При изменении наполнения папки с Вашей коллекцией достаточно выполнить импорт файлов Fb2 и Fb2.zip.
Будут добавлены новые книги. При этом обновление основной базы Флибусты никак не коснется Вашей коллекции.

Но если надо поправить что-то в теле Fb2-файла лучше пользоваться программой FictionBook Editor.
Так же рекомендую обзавестись программой Fb2Fix для быстрой автоматической правки не валидных Fb2.
Для разбора дублей можете попробовать каталогизатор Fb2Library.

Удачи Вам в вашем деле.

P.S. Если нужна библиотека без дублей советую обратить внимание на библиотеку Traum-а

kegegk

Tantalas11

Цитата:

...библиотека без дублей советую обратить внимание на библиотеку Traum-а
Спасибо, займусь в первую очередь. Судя по первым словам о ней, там должно быть "почище".

А уж потом покопаюсь и с остальными Вашими рекомендациями. ab

--------------------------
С неизменным почтением и признательностью

kegegk

Уважаемый Tantalas11!

В продолжение темы, позвольте (мб неуместный) вопрос.

Скачал наконец Траума, (но и Флибусту не выкинул).
И опять возникает проблема выбора, причем увы, ручного.

А вопрос такой - нет ли возможности запустить на одном компе два экземпляра MyHomeLib (разумеется с разными коллекциями)?
Хочется уметь глядеть на одно и то же "двумя руками". ah

ЗЫ
Я понимаю, что вроде правильнее спрашивать на http://forum.home-lib.net/, но там, кроме автора, никто не общается, а г-н koreec уж больно суров, и практически вышиб меня оттуда.

NikLeon

kegegk писал(а):

Уважаемый Tantalas11!

В продолжение темы, позвольте (мб неуместный) вопрос.

Скачал наконец Траума, (но и Флибусту не выкинул).
И опять возникает проблема выбора, причем увы, ручного.

А вопрос такой - нет ли возможности запустить на одном компе два экземпляра MyHomeLib (разумеется с разными коллекциями)?
Хочется уметь глядеть на одно и то же "двумя руками". ah

ЗЫ
Я понимаю, что вроде правильнее спрашивать на http://forum.home-lib.net/, но там, кроме автора, никто не общается, а г-н koreec уж больно суров, и практически вышиб меня оттуда.
В реалии скорее всего MHL (возможно тут надо смотреть исходники) блокирует запуск второй копии, но выход прост есть такая программа http://www.sandboxie.com , так называемая песочница, один экз программы запускается в обычном режиме другой в "песочнице" (смотри скрин)
Показать сообщения:    
Ответить на тему